30 января 2012, 05:55

В Ставрополе прошел экологический пикет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты общественных организаций, ученые и экологи 29 января провели в Ставрополе пикет "Здоровый образ жизни - благополучное будущее народа". На акции они призывали сохранить родники в лесах города и не загрязнять водохранилища, чтобы не навредить здоровью жителей.

"Мы хотим обратить внимание общественности на проблему сохранения родников в наших лесах. Родники - это стратегический запас воды для всего города. Но еще одна проблема - это качество воды в водохранилищах. Сенгилеевский водозабор находится под угрозой - идет превышение содержания меди и железа, что приводит к заболеваниям, превышению новообразований у детей по краю", - рассказала руководитель "Экологического патруля Терского казачьего войска" Анжела Назарян.

Акцию провели общественные организации "Экологический патруль Ставрополья" и "Экологический патруль Терского казачьего войска". Одним из главных лозунгов участников было: "Вырубить лес - 1 день, построить дом - 1 год, вырастить лес - 100 лет".

Кандидат медицинских наук Диана Дементьева сообщила, что в последние годы качественный состав воды каскада Егорлыкских водохранилищ в основном соответствовал нормативам для водоемов рыбохозяйственного значения. Но при этом количество меди, по ее словам, в тысячу раз превышает предельно допустимые количества, установленные для питьевой воды, передает РИА "Новости".

"Анализ состояния поверхностных водотоков, берущих свое начало в пределах Сенгилеевской котловины, показал, что в их водах присутствуют тяжелые металлы: медь, железо, марганец, а также соединения азота. Кроме того, содержание в воде растворенного кислорода не везде соответствует нормативам рыбохозяйственного водопользования", - цитирует Дементьеву "Фест Ньюс".

Экологи считают, что это загрязнение обусловлено техногенной нагрузкой на окружающую среду. "Экологический патруль Ставрополья" по итогам пикета намерен инициировать внесение поправок в Водный кодекс России, ужесточающий полномочия природоохраны в отношении родников и малых рек (в том числе увеличивающий штрафы за сброс неочищенных стоков).

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" ранее руководитель "Экологического патруля Ставрополья" Андрей Евдокимов, одной из самых актуальных проблем является уничтожение родников в крупнейших лесах города – Таманском и Мамайском. При этом, по словам Евдокимова, благодаря вмешательству экологов администрация Ставрополя была вынуждена отказать застройщику в согласовании разрешения на строительство в Мамайском лесу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей