Дагестан. Строящаяся электроподстанция 330/110 кВ Артем, к которой в 2014 г. планируется подключить высоковольтную ЛЭП в направлении на Дербент. Фото: ОАО «Южэнергосетьпроект»

31 января 2012, 05:05

Жители города Дагестанские Огни жалуются на перебои в подаче электроэнергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Дагестанские Огни местные жители называют проблемы с отключением электричества хроническими. Энергетики объясняют частые отключения света ветхостью линий электропередачи.

Напомним, 20 января на смс-сервис «Кавказского узла» поступило сообщение, автор которого заявил, что жители города Дагестанские Огни страдают от постоянного отключения света. 29 января автор другого сообщения подтвердил, что сотни людей в Дагестанских огнях выражают крайнее недовольство постоянным отключением света, а именно в микрорайоне "Совхоз".

«Замучили постоянные отключения электроэнергии. Причем происходят эти отключения, без какого-либо предупреждения или объявления», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» житель города Мурад.

«Местные власти не реагируют. Как будто им вообще нет до наших бед никакого дела. Горожане уже и не ходят в администрацию с жалобами, так как считают, что это бесполезно», - сообщил еще один житель города, просивший не называть его имя.

«В городе Дагестанские Огни обычные проблемы с энергоснабжением, то есть новые микрорайоны появляются спонтанно, а потому очень слабо обустроены. Катастрофически не хватает новых подстанций, а имеющийся ресурс не справляется с новой нагрузкой», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» специальный корреспондент дагестанского еженедельника «Черновик» в Южном Дагестане Магомед Ханмагомедов.

По его информации, часть территории города, точнее микрорайон "Совхоз" за долги передали в управление "Райэлектросети" Дербентского района.

"Во время выборов в риторике кандидатов обязательно присутствует обещание исправить положение. И так до следующих выборов. Веерные отключения происходят регулярно, но в холодное время, когда пошел снег, электричество не отключали", - отметил журналист.

Глава муниципалитета и руководитель электросетей заявляют, что причина проблем - в ветхости оборудования и линий

«У нас линии очень старые, сети не менялись чуть ли не с самого основания города. Поэтому и не выдерживают. Но мы стараемся устранять неполадки как можно быстрее», - пояснил глава МО «Дагестанские Огни» Исамудин Мурадов.

«Ветхость и загруженность линий электропередачи - главная причина отключения света», - сообщил начальник городских электросетей Курбан Шихагидов корреспонденту «Кавказского узла».

По его словам, линии построены в конце 50-х годов прошлого века.

"Тогда здесь был еще совхоз им. Ильича, который обслуживался одним фидером (распределительная кабельная линия электропередачи), Он был рассчитан на 10 - 12 трансформаторов, а сейчас нагрузка на нем - 58 трансформаторов. Да и городская линия была рассчитана на 20 трансформаторов, а тут их теперь около 40. Сегодня жители активно пользуются электроприборами, поэтому часто происходят обрывы. Но мы не оставляем без реакции такие случаи. Ремонтники в мороз и жару выезжают и устраняют неполадки», - сказал Шихагидов.

По его словам, предприятие не отключает подачу энергии более чем на два часа.

«Особенно мы стараемся обращать внимание на больницы и детские сады. На моей памяти нет такого случая, чтобы отключался там свет. Для больницы мы в прошлом году поставили отдельный трансформатор», - добавил Шихагидов.

Автор: Абдулла Алисултанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей