31 января 2012, 06:50

Педагоги Сочи жалуются, что вынуждены получать открепительные удостоверения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники бюджетных организаций Сочи жалуются, что руководители учреждений заставляют их получать открепительные удостоверения для выборов президента РФ. Руководители организаций и территориальных избирательных комиссий отрицают причастность к давлению на бюджетников.
 
Выдача открепительных удостоверений в четырех ТИКах (территориальных комиссиях) города Сочи началась 18 января. Она продлится до 12 февраля. Как сообщили в городском избиркоме, всего по городу выдано до 15 тысяч открепительных удостоверений. Если их не хватит, то ТИКи могут заказать дополнительное количество в краевом избиркоме.
 
Заместитель председателя ТИК «Центральное» Василий Марченко рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что на избирательную комиссию краевым избиркомом было выдано 3600 удостоверений. Каждый ТИК Сочи получил около 4000 открепительных.

По сообщению секретаря ТИК «Центральное» Евгении Формагиной, на 30 января выдано уже более тысячи открепительных удостоверений. Для получения удостоверения гражданин должен написать заявление, предъявить паспорт и указать причину, по которой он не может проголосовать на своем участке.

В случае отказа взять удостоверение мне угрожают увольнением

Несколько работников бюджетной сферы Сочи сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что им от руководителей школ, детских садов, больниц и других муниципальных учреждений, где они работают, поступают указания брать открепительные удостоверения. При этом все собеседники пожелали остаться анонимными.
 
"В случае отказа взять удостоверение мне угрожают увольнением", - рассказала женщина, которая, как удалось выяснить, работает в детском саду № 45. При этом, по ее словам, руководители образовательных учреждений требуют у своих сотрудников сообщать номера открепительных удостоверений.
 
Корреспондент стала свидетелем эпизода в ТИК «Центральное», когда две сотрудницы школы возмущались, что их «посылают брать для какой-то избирательной химии открепительные «талоны». Но когда корреспондент достала видеокамеру, женщины стали повторять, что им «нравится Путин и они будут за него голосовать».

Председатель ТОС «Псоу» Наталья Калиновская считает, что открепительные удостоверения  используются для так называемых «каруселей». В них, по словам Калиновской, участвуют "зависимые от руководства работники, а также малограмотные люди".

«Есть, к примеру, участки, не охваченные наблюдателями от партий. Вот туда повезут или погонят тех, кто взял эти открепительные удостоверения. На участке удостоверения должны отбирать и выдавать бюллетень. А представьте, что на участке сидит «свой» председатель и только «свои» члены комиссий. Удостоверение не отбирается, человек может проголосовать столько раз, сколько не охваченных наблюдателями участков», - рассказывает Калиновская.

Нас посылают брать для какой-то избирательной химии открепительные талоны

При этом поток граждан за получением удостоверений не прекращается, отмечают члены комиссий в ТИКах.
 
Член ТИК «Центральное» Ирина Горбатюк сообщила, что иногда люди прямо так и говорят: "Дайте нам открепительный талон". На вопрос члена ТИК об основаниях для получения удостоверения, люди отвечают, что "начальство приказало".

"Когда им говоришь, что это не причина, то они уточняют возможную причину и пишут ее в заявлении", - сказала Ирина Горбатюк.

Заместитель председателя ТИК «Центральное» Василий Марченко категорически отверг предположения об использовании открепительных удостоверений для каких-либо манипуляций и фальсификаций, сказав, что «это невозможно и такого не существует».
 
Директора школ и детских садов также отвергают свою причастность к давлению на сотрудников, в том числе к принуждению получения открепительных удостоверений.

Отметим, что по состоянию на 30 января на сайте kartanarusheniy.ru зарегистрировано пока лишь одно сообщение о нарушениях в регионах ЮФО и СКФО. Анонимный участник проекта из Сочи сообщает о незаконной, по его мнению, выдаче открепительных удостоверений.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей