31 января 2012, 07:55

Депутаты и чиновники Ростовской области призывают изменить федеральный закон, ужесточающий правила торговли алкоголем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ужесточение правил торговли алкоголем привело к закрытию магазинов в небольших населенных пунктах Ростовской области, заявили участники «круглого стола». Для решения проблемы Законодательному собранию Ростовской области предложено подготовить обращение в Госдуму РФ.

"Круглый стол" по вопросам регулирования торговли алкогольной продукцией прошел в Белой Калитве 25 января. В нем приняли участие представители муниципалитетов, члены комитета по экономической политике Законодательного собрания, сотрудники департамента потребительского рынка Ростовской области, передает корреспондент "Кавказского узла".

В частности, были обсуждены правила, установленные ФЗ-218, часть которого уже вступила в силу. Полностью закон начнет действовать с середины 2012 года.

Закон не полностью учитывает особенности розничной торговли алкоголем на местах. В 2011 году стандартная процедура продления пятилетней лицензии обернулась для многих производителей и продавцов алкоголя серьезными проблемами, заявили участники «круглого стола».

Больше всего пострадали небольшие магазины и индивидуальные предприниматели, не имеющие отношение к сетям розничных продаж, поскольку для них новый размер пошлины оказался непосильным.

Кроме того, ужесточение требований к размеру торговых площадей  (не менее 25 квадратных метров) привело к тому, что на территории многих населенных пунктов области начали закрываться магазины.

Олег Каюдин, замглавы по социальным вопросам Белокалитвинского района, привел статистику своего муниципального образования: количество лицензиатов в районе сократилось с 71 до 65.

По утверждению Владимира Беляева, первого заместителя главы администрации Тацинского района, 40 населенных пунктов района сегодня не имеют торговых точек из-за закрывшихся магазинов. Ближайшая торговая точка от каждого из этих населенных пунктов отдалена больше, чем на восемь километров.

"При этом на встречах жителей с представителями администрации района никто не жаловался на время, в которое разрешена продажа. Люди больше были недовольны продажей «паленого алкоголя»", - сказал Беляев.

Пострадают лишь легальные участники рынка. А для нелегалов закон и так не писан.

Участники встречи обсудили предложения по введению дополнительных ограничений времени, в которое разрешена реализация алкогольной продукции.

Мэр города Зверево Александр Чумаков предложил ограничить время продажи алкоголя промежутком времени с 21.00 до 08.00 в отличие от указанного в федеральном законе – с 23.00 до 08.00.

Марина Ермаченко, заместитель мэра Новошахтинска, с таким предложением не согласна. Пострадают лишь легальные участники рынка, считает она. Да и на предприятиях общественного питания алкоголь продается круглосуточно. "А для нелегалов закон и так не писан", - отметила Ермаченко.

"Если мы ограничим время торговли алкоголем в легальных магазинах, эту нишу сразу же займут нелегалы", - уверена Марина Маркина, директор департамента экономики администрации города Шахты.

«На заседание Законодательного собрания Ростовской области будет вынесен вопрос подготовки обращения к Государственной думе РФ об установлении дифференцированного размера государственной пошлины за выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции», - заявил Андрей Иванов, директор департамента потребительского рынка Ростовской области.

С предложением обратиться в Госдуму по этому вопросу согласились все присутствующие.

"Дополнительные меры по увеличению требований к местам продажи алкоголя, по сокращению времени торговли, ужесточение требований  величине торговых сетей сегодня нецелесообразны. Они урезают права участников легального рынка алкогольной продукции, представители которого и так выполняют все требования законодательства, а для нелегального рынка, как известно, законов не существует», - сказал председатель комитета по экономической политике Законодательного собрания Александр Энтин.

"Самое главное, на мой взгляд, это всё-таки просветительские меры - в семье, школе, вузах и на рабочих местах. Мы хотим найти золотую середину, чтобы и предприниматели работали спокойно, и не страдало население", - подвел он итог дискуссии.

Напомним, в 2 марта 2011 года представители муниципалитетов Ростовской области предлагали изменить законодательство о торговле алкоголем. В частности, тогда предлагалось дифференцировать пошлину для предприятий, работающих в разных условиях. Однако предложение не было реализовано.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей