01 февраля 2012, 01:41

В Азербайджане обвиняемые в избиении гражданок США и Великобритании приговорены к лишению свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ясамальский районный суд Азербайджана под председательством судьи Эльчина Гурбанова приговорил 31 января к срокам от двух до четырех лет лишения свободы четверых обвиняемых в избиении гражданки США Аманды Эриксон и гражданки Великобритании Селии Дэвис.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 июня 2011 года в Баку на девушек было совершено нападение. Эриксон и Дэвис были почти у дома, когда на них набросились несколько молодых людей спортивного телосложения и без всяких объяснений стали избивать иностранок. По словам потерпевших, ранее они почувствовали, что за ними следят.

По этому делу к уголовной ответственности были привлечены четыре человека. Назим Гусейнов был приговорен к четырем годам лишения свободы, Адиль Тагизаде, Роман Гасанов и Вусал Гурбанов - к двум годам лишения свободы. Суд признал их виновными по статьям 221.2.1 (хулиганство, совершенное группой лиц) и 127.1 (умышленное нанесение менее тяжкого ущерба здоровью) УК Азербайджана. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил адвокат Дэвис Эльчин Садыгов.

Сами потерпевшие на оглашении приговора не присутствовали. Эриксон спустя некоторое время после инцидента вовсе уехала из Азербайджана, а Дэвис продолжает работать в Баку.

На вопрос, удовлетворяет ли потерпевшую сторону приговор, адвокат Садыгов сказал, что его подзащитная на процессе заявила, что не уверена, что на них напали именно эти люди, поскольку она не помнит их лиц. «По крайней мере, мы не собираемся подавать апелляционную жалобу», - добавил Садыгов.

Все подсудимые отвергли обвинения, заявил адвокат 18-летнего Адиля Тагизаде Намик Гаджиев: «В своем заключительном слове все обвиняемые заявили, что дали признательные показания в полиции под давлением».

По словам Гаджиева, свидетели на процессе не подтвердили своих показаний. «Сами потерпевшие также заявили, что не эти лица их избивали. Дэвис об этом заявила на процессе. А Эриксон дала письменные показания, прежде чем уехать из страны», - сказал Гаджиев.

Вместе с тем, адвокат отметил, что его подзащитный действительно хотел познакомиться с одной из девушек. «В ответ девушки что-то сказали, но молодые люди не поняли что именно. После этого иностранки и молодые люди пошли в разных направлениях. На девушек уже потом напали другие лица», - утверждает Гаджиев.     

В целом адвокат назвал приговор несправедливым: «Если даже допустить, что мой подзащитный виновен, суд должен бы принять во внимание, что на тот момент он был несовершеннолетним, и вынести более мягкий приговор. По всей вероятности, будет подана апелляционная жалоба».

Напомним, что 25 июня 2011 года пресс-служба МВД известила, что полиция задержала жителя поселка Рамана Адыля Тагизаде, 1993 года рождения, и жителя Насиминского района Баку Романя Гасановя, 1989 года рождения, а 27 июня стало известно о задержании еще одного подозреваемого - 28-летнего жителя Хырдалана Вусала Гурбанова. После задержания последнего, четвертого, подозреваемого, заместитель главы пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Захидов опроверг политическую подоплеку инцидента.

Мотивом преступления могло быть запугивание иностранных журналистов, чтобы они не писали негативных материалов об Азербайджане для зарубежной прессы, полагает глава Общества правового просвещения, юрист Интигам Алиев.

Отметим, Эриксон находилась в Азербайджане по линии посольства США с целью реализации проектов по содействию развитию журналистики, проводила тренинги для журналистов. Кроме того, она сотрудничала с американскими газетами "Вашингтон пост" и "Нью-Йорк таймс".

Дэвис занималась правозащитной деятельностью, будучи волонтером Азербайджанского Института свободы и безопасности репортеров.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей