Типовой газовый счетчик в подъезде жилого дома в Тбилиси. Октябрь 2011 г. Фото пресс-службы мэрии Тбилиси http://www.tbilisi.gov.ge

01 февраля 2012, 12:35

Блогер из Тбилиси отстоял бесплатную замену счетчика "КазТрансГазом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель столицы Грузии Тбилиси Юрий Якунин добился установки газового счетчика на место поврежденного за счет компании "КазТрансГаз", которая изначально требовала от него покупки прибора и оплаты штрафа за его повреждение. В Национальной регулирующей комиссии Грузии подтверждают, что газовщики не всегда действуют обоснованно и есть возможность обжаловать их действия как в комиссии, так и в суде.

Тбилисец добился бесплатной установки газового счетчика на место поврежденного

Конфликт между пенсионером Юрием Якуниным, известным в интернете как блогер sava36, и компанией "КазТрансГаз" вспыхнул в начале января, когда компания устанавливала новые газовые трубы в многоэтажном доме в районе Сабуртало города Тбилиси.

Сотрудники компании 17 января выдали Якунину предписание заменить его газовый счетчик на новый по причине его негодности и уплатить штраф 90 лари (55 долларов). Однако Юрий не согласился с этим предписанием и понес счетчик на экспертизу в лабораторию "КазТрансГаза".

"В лаборатории мне подтвердили, что попытки взлома корпуса счетчика не обнаружено. Они удостоверились, что пломба на счетчике была целая. То есть газовый счетчик не вскрывался, пломба целая, и сотрудники лаборатории выразили готовность подтвердить это где угодно", - говорит Юрий Якунин.

Однако та же экспертиза установила, что повреждения на счетчике все же были – на нем была нарушена мембрана, расположенная в том месте, где счетчик соединяется с газовой трубой, и, если снять трубу и надавить на мембрану, то она начнет работать медленней, что приведет к занижению показаний счетчика.

На основании этого "КазТрансГаз" выписал Якунину штраф и обязал купить новый счетчик. "Если я заплачу, то я признаю, что я вор. А я никогда не воровал!" – отмечает житель Тбилиси.

В середине января было принято решение - обсудить дело Якунина на юридической комиссии компании, которая должна была состояться 30 января. До тех пор Юрию Якунину поставили временный счетчик. Однако 25 января, за пять дней до решения комиссии, к пенсионеру пришли представители "КазТрансГаза" и отключили газ.

Жена Юрия Якунина Лика отправилась в сабурталинское управление компании и попросила включить газ до решения комиссии. В управлении ей сказали, что ей все же обязательно нужно купить и установить новый счетчик. Женщина заплатила за новый счетчик 120 лари. Но, когда она пришла домой, ее муж приказал мастеру прекратить установку.

Рабочий доложил представителям компании, что помимо Якуниных в подъезде их дома находятся журналисты, после чего ему дали указание включить газ и установить временный счетчик.

26 января Юрий Якунин направился в управление "КазТрансГаза", чтобы вернуть новый счетчик и забрать деньги, которые заплатила за него его жена.

В офисе пенсионер показывал заключение экспертов о том, что никто счетчик не вскрывал, и настаивал на том, чтобы этот счетчик установили обратно. Но сотрудница компании "КазТрансГаз" указала на то, что в заключении упомянуто и повреждение мембраны, отметив, что была возможность для аферы.

Во время спора стороны пришли к соглашению: до 30 января газ Якуниным отключать не будут. Если же пенсионер докажет свою невиновность, то новый счетчик примут обратно, а ему вернут заплаченные за него деньги.

30 января Юрий Якунин выиграл дело в суде.

"В юридическом отделе компании "КазТрансГаз" 30 января мне сразу же сказали, что моей вины в этом деле нет. Дело в том, что газовая труба была крепко скреплена со счетчиком, и снять ее было бы трудно. Поэтому никаких претензий ко мне не было, штраф, который хотели наложить, сняли и признали счетчик пригодным к эксплуатации", - рассказывает Юрий Якунин.

В присутствии корреспондента "Кавказского узла" в 16 часов 30 января в квартиру Якуниных позвонили представители районного управления "КазТрансГаза" и сказали, что 120 лари, которые жена Юрия Якунина заплатила за счетчик, она может получить обратно в любое время.

"Обидно только то, что не все люди в Тбилиси знают - бороться с газовой компанией можно и можно отстоять свою правду. К сожалению, это общий недуг в Тбилиси, люди боятся отстаивать свои права. Хотя отстоять их возможно", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Юрий Якунин.

Хакадзе: потребители имеют право обращаться с жалобами на газовщиков в регулирующую комиссию и в суд

Юрий Якунин поступил правильно, добившись рассмотрения своего дела в юридической комиссии "КазТрансГаза", считает общественный защитник прав потребителей при Национальной регулирующей комиссии Грузии по водо- и энергоснабжению Валерий Хакадзе.

"Если же он будет недоволен результатом, то должен обратиться с жалобой в нашу комиссию", - говорит Хакадзе.

Кроме того, по его словам, в тех случаях, когда потребители не согласны с выводами комиссии, они имеют право обратиться в дальнейшем с жалобой в суд, и тогда "КазТрансГазу" придется в суде доказывать, что именно потребитель со злым умыслом повредил газовый счетчик.

Подобных разбирательств в Грузии немного: чаще всего люди соглашаются на то, чтобы заплатить 120 лари, а также штраф за повреждение счетчика, вместо того чтобы обращаться в суд. Для многих суды - дело обременительное, поскольку нужно платить пошлину и оплачивать адвоката. Однако обращение в Национальную регулирующую комиссию ничего не стоит - достаточно только написать заявление в офисе самого "КазТрансГаза".

"Смею уверить, что гораздо целесообразней для потребителей обращаться к нам, в Национальную регуляционную комиссию по вопросам водо- и энергоснабжения, потому что у нас все разбирательство пройдет бесплатно", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Хакадзе.

По словам же Юрия Якунина, проблема не в том, что комиссия не работает, а в том, что еще до рассмотрения дела в первой инстанции "КазТрансГаз" выключает газоснабжение и вынуждает население покупать счетчики.

"При этом, согласно заключенным договорам, если газовый счетчик выходит из строя не по вине потребителя, то этот счетчик должна менять компания-поставщик за свой счет. Теперь представьте, что за несколько лет уже у нескольких тысяч человек счетчики износились, и "КазТрансГаз" должен эти счетчики менять. Для компании это обойдется в круглую сумму, а если взвалить ответственность на потребителей, то можно еще и штраф на них наложить, а, следовательно, получить дополнительную прибыль", - говорит Юрий Якунин.

Узнав, что в частном случае Юрия Якунина речь идет о повреждении мембраны, Валерий Хакадзе еще до рассмотрения дела в юридическом отделе "КазТрансГаза" скептически оценил шансы доказать невиновность тбилисца в повреждении счетчика.

"Когда повреждена мембрана, то велика вероятность того, что потребитель пытался изменить показания счетчика. Я полагаю, что, скорее всего, человеку придется обращаться с жалобой в административный суд города Тбилиси. И вот уже в суде газовой компании придется доказывать, что именно конкретный абонент целенаправленно повредил мембрану, чтобы уменьшить показания счетчика", - предположил Валерий Хакадзе до решения юридической комиссии газовой компании.

За 2011 год в регулирующую комиссию поступило 300 жалоб на действия компании "КазТрансГаз"

Национальная регулирующая комиссия Грузии по вопросам водо- и энергоснабжения является официальным посредником в конфликтах между потребителями газа и газовыми компаниями. Как заявляют представители комиссии, изначально жалоба действительно должна быть рассмотрена в газовой компании, но потом ее можно направить в комиссию.

За 2011 год в эту комиссию поступило 300 жалоб от населения на действия компании "КазТрансГаз", которая обладает эксклюзивным правом поставки газа жителям Тбилиси. Жалобы касались требования сменить старые счетчики на новые, что обходится в 120 лари, а также штрафов и завышенных сумм за пользование газом. 143 жалобы были разрешены в пользу горожан.

"О нашей службе должны быть оповещены все потребители газа, поскольку у нас есть и собственный сайт, на котором приведены результаты всех заседаний общественной комиссии, указаны наши контакты. Кроме того, на оборотной стороне квитанции за газ напечатаны наши данные", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Хакадзе.

Однако, при опросе жителей района Санзона, Сабуртало и Мтацминда корреспондент "Кавказского узла" так и не смог выявить ни одного человека, который бы обращался в комиссию.

"Ко мне пришли сотрудники "КазТрансГаза", вывели газовый счетчик из квартиры в подъезд и заявили, что я должна купить новый счетчик. Пришлось занять деньги в банке и купить счетчик за 120 лари. Никто мне не говорил, что я могу обжаловать действия газовой компании в регуляционной комиссии", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пенсионерка Мари.

Юрий Якунин говорит, что зачастую люди не обращаются в регуляционную комиссию потому, что газовая компания отключает газ еще до того, как дело планируется к рассмотрению в комиссии.

"Я на собственном опыте убедился в том, что обычному человеку просто легче заплатить за газ, чем добиваться решений комиссии, потому что газовая компания выключает газ еще до того, как дело будет рассмотрено юристами", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Юрий Якунин.

Юротдел «КазТрансГаза»: 300 жалоб с 1,5-миллионного города - говорят об аккуратности компании

Как говорит начальник Юридического отдела «КазТрансГаза» Эка Кесария, большинство жалоб касается именно установленных счетчиков. "Очень часто эти жалобы связаны со штрафом, который наша компания накладывает на абонентов. И большая часть этих штрафов наложена за нарушение эксплуатации газовых счетчиков - эти счетчики или повреждены по неосторожности, или же со злым умыслом - чтобы уменьшить их показатели», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Эка Кесария.

По ее словам, в этом случае, если дело касается юридических лиц, «государство налагает штраф в размере пяти тысяч лари, плюс добавляется тот штраф, который выписывает компания».

«В случае с частными лицам мы выписываем штраф, исходя из разницы между показаниями поврежденных счетчиков и среднестатистическими показателями потребления газа абонентами. Причем штраф взимается за один месяц использования неисправного счетчика", - пояснила Кесария.

Эка Кесария добавила, что «КазТрансГаз» не ведет статистику жалоб, которые были рассмотрены в юридическом отделе компании. Однако, она не считает, что количество жалоб, поступивших в Регулирующую комиссию, является тревожным.

"По моему мнению, если в полуторамиллионном городе за год накапливается всего 300 жалоб, из которых удовлетворено меньше половины, то наша компания работает вполне аккуратно", - полагает Эка Кесария.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей