Пистолет Макарова. Фото: TripleL, www.thehighroad.org

02 февраля 2012, 16:39

В Дагестане родственники местного жителя заявляют о фабрикации уголовного дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат и правозащитники заявляют о многочисленных нарушениях ведения следствия по уголовному делу, возбужденному против жителя села Карланюрт Хасавюртовского района Дагестана Марселя Гамидова, подозреваемого в незаконном хранении огнестрельного оружия.

Обыск у Гамидова проходил с грубыми нарушениями, считает адвокат

Дело Марселя Гамидова, студента пятого курса факультета иностранных языков Дагестанского государственного университета, по статье 222 части 1 УК РФ находится в производстве у дознавателя группы дознания отдела МВД России по Хасавюртовскому району У. Ибрагимова.

По мнению адвоката задержанного Руслана Умаева, органы дознания путем возбуждения уголовного дела пытались выявить причастность его подзащитного к незаконным вооруженным формированиям Дагестана. Однако, считает Умаев, никакой доказательной базы "ни по факту хранения оружия, ни по факту участия в НВФ у следствия нет".

Он также считает, что обыск у Гамидова проходил с грубыми нарушениями. "Основанием для возбуждения уголовного дела явилось то, что в домовладении семьи Гамидовых во время обыска якобы обнаружен и изъят пистолет системы Макарова с глушителем к нему и восемью патронами калибра 9 мм. Однако у защиты есть основания говорить о том, что обыск и изъятие вещдоков проходило с грубейшими нарушениями. А проведенная по моему ходатайству дактилоскопическая экспертиза показала отсутствие отпечатков пальцев Марселя на якобы изъятом в его доме пистолете", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Умаев.

Также он пояснил, что Марсель Гамидов с 25 ноября по 13 декабря 2011 года безвыездно находился в республиканском онкологическом диспансере Махачкалы, где ухаживал за своим тяжелобольным отцом.

"Марсель приехал домой 13 декабря, а наутро в их домовладении был произведён обыск и якобы обнаружен пистолет. На основании каких данных орган дознания пришёл к выводу, что его хранил именно Марсель Гамидов?" - спрашивает Руслан Умаев.

В Правозащитном центре "Мемориал", куда обратились родственники Гамидова, также заявляют о нарушениях, допущенных в ходе обыска.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель ПЦ "Мемориал" по Дагестану Елена Денисенко, со слов родственников задержанного, 13 декабря 2011 года около 7.30 в дом Гамидовых постучались представители полиции по Хасавюртовскому району.

"Зайдя в дом , они сосредоточились в одной комнате. Они тут же предъявили Марселю Гамидову постановление о производстве обыска. При этом свободно передвигающиеся  по всем комнатам сотрудники полиции требовали от Марселя назвать комнату, в которой он спит, и предлагали ещё раз ознакомиться с содержанием постановления на обыск "во избежание недоразумений и лишних вопросов", - рассказывает Елена Денисенко.

Правозащитница считает, что такими действиями одни сотрудники отвлекали внимание родителей и внимание Марселя от действия других сотрудников полиции.

По ее словам, после ознакомления с протоколом обыска, примерно в 8 часов, всех домочадцев  вывели на площадку второго этажа дома - их там держали примерно минут 5-6, вывели из комнаты тяжело онкологически больного отца Марселя Гамидова Ильмудина.

"Мать Марселя требовала, чтобы её впустили в дом, но сотрудники ей в этом отказали. Всё это видели многочисленные соседи и жители села, которые рано утром шли по своим делам. По прошествии указанного времени их впустили в дом, где в одной из комнат, в которой, как впоследствии установлено органом дознания, спала мать Марселя, под матрацем, на котором сложены постельные принадлежности, был якобы обнаружен пистолет с глушителем и боевые припасы к нему", - продолжила Денисенко.

Еще один факт, который, по мнению правозащитницы, заслуживает внимания, это то, что Гамидовы проживают в селе, "тем не менее, сотрудники полиции в качестве понятых  привлекли жителей Хасавюрта, привезённых с собой". 

Как рассказали родственники Гамидова Марселя, никакого пистолета в их доме не было, и быть не могло. 

Родственники заявляют о физическом насилии полицейских в отношении Марселя Гамидова

Также со слов родственников, которые подтвердил адвокат, Марсель Гамидов после задержания был подвергнут физическому насилию.

Как пояснила Елена Денисенко, адвокат сразу же заявил ходатайство об  освидетельствовании Гамидова, которое и по сей день не удовлетворено.

"Действия органа дознания в данной ситуации понятны - у синяков и ссадин имеется особенность со временем сходить с тела, и затягивание освидетельствования до определённого времени, примерно до 14 суток, даст отрицательный результат, естественно, что судмедэкспертом на теле следов насилия обнаружено не будет", - отметила правозащитница.

Родственники опасаются за дальнейшее развитие ситуации, когда невиновный, с их слов, человек, может оказаться за решеткой.

Как сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель органа дознания отдела МВД России по Хасавюртовскому району, по указанному факту ведется следствие. От иных комментариев он отказался. 

Ранее "Кавказский узел" писал о других случаях, когда жители Дагестана заявляли о незаконных методах следствияприменении пыток к задержанным представителями правоохранительных органов, похищениях неустановленными силовиками и выходили на акции протеста против произвола представителей силовых органов. В частности, 25 ноября 2011 года на митинг против похищения людей в Махачкале собралось от 2,5 до 3 тысяч человек. Участники митинга приняли резолюцию, в которой отмечено, что в республике идет настоящая гражданская война.

Несколько дней назад отчет о результатах проверки публикаций "Кавказского узла" о незаконных задержаниях, применении насилия сотрудниками правоохранительных органов и других нарушениях в Дагестане представила прокуратура республики. По всем фактам представителями силовых структур прокуратурой Республики Дагестан проводятся соответствующие проверки и принимаются меры прокурорского реагирования, проинформировали в прокуратуре.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей