03 февраля 2012, 14:19

На востоке Чечни идет крупная спецоперация против боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецподразделения МВД Чечни и Внутренних войск МВД России совместно с сотрудниками МВД Дагестана со 2 февраля ведут поиски группы боевиков в районе административной границы между двумя республиками. Масштабная операция проходит в лесном массиве на востоке Чечни, граничащем с Казбековским районом Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", днем 2 февраля в лесном массиве на границе между Чечней и Дагестаном произошло первое боестолкновение.

«Была обнаружена банда численностью в четыре–пять человек, которые на предложение сдаться открыли стрельбу и скрылись в чаще леса. Поиски бандитов продолжаются в активном режиме. В операции с нашей стороны задействованы бойцы полка спецназа МВД Чечни и батальона «Север» Внутренних войск МВД России», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель силовых структур республики.

По его словам, общее руководство операцией осуществляют командир полка спецназа МВД Чечни полковник полиции Вахит Усмаев и командир спецбатальона «Север» Внутренних войск МВД России полковник Алибек Делимханов. Оба этих офицера в свое время были удостоены звания Героев России.

Как говорит офицер чеченской полиции, основная проблема при проведении спецопераций в глухих лесных массивах заключается в том, чтобы обнаружить небольшие группы боевиков.

«Уничтожить бандитов в подобных случаях не проблема, проблема – обнаружить бандгруппу в лесном массиве. Это все равно что найти иголку в стоге сена, потому что, как правило, боевики прекрасно ориентируются на местности и в случае опасности стремятся как можно скорее покинуть блокированный район. При этом они делятся на мелкие группы по два-три человека и уходят в разных направлениях, чтобы сбить преследователей со следа», - сказал он.

Данная спецоперация проводится на фоне появившегося видеообращения, размещенного на одном из сайтов, поддерживающих боевиков, в котором лидер "Имарата КавказДокку Умаров заявил об изменении статуса гражданского населения России, которое причислял ранее к своим врагам за несопротивление курсу действующих властей, и отдал приказ своим подчиненным избегать атак на мирные цели

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров заявил 2 февраля, что руководство Чечни, Дагестана и Ингушетии достигло соглашения о проведении совместных спецопераций против боевиков на приграничных территориях.

«Численность бандитов в Чеченской Республике невелика: всего несколько десятков бандитов бегают по горам. До сих пор им удавалось скрываться в приграничной зоне с соседними регионами. Но это ненадолго, потому что теперь мы будем бороться с террористами совместно. Мы не оставим бандитам места на приграничных территориях», - подчеркнул он.

Глава Чечни и ранее утверждал, что на территории республики действует всего несколько десятков боевиков. Причем все последние годы, Кадыров неизменно оценивал численность участников вооруженного подполья не более чем в 50 человек. Это притом что только в 2011 году, согласно данным МВД Чечни, на территории республики было убито 56 и задержано свыше 200 участников вооруженного подполья и лиц, оказывавших им содействие.

Годом раньше чеченские силовики отчитались об уничтожении 87 боевиков, а также о 220 задержанных и 40 склоненных к явке с повинной лиц, подозреваемых в причастности к деятельности вооруженных формирований сепаратистов.

По итогам подсчетов «Кавказского узла», основанных на собственных материалах и информации из открытых источников, среди людей, объявленных властями членами вооруженного подполья, в республике за 2011 год убиты не менее 62 человек. Не менее 159 предполагаемых боевиков и их пособников были задержаны.

Напомним, 27 января в Кизлярском районе на окраине хутора Украинского произошло боестолкновение. По данным силовиков, в результате спецоперации были убиты пять членов незаконных вооруженных формирований. В ходе боя погибли четверо военнослужащих внутренних войск МВД и ранены трое солдат.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и Чечне и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей