03 февраля 2012, 11:59

В Северной Осетии прошел обыск в домах сторонников Джиоевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 февраля в Северной Осетии сотрудниками УФСБ в ходе обыска были изъяты компьютеры и сотовые телефоны у членов штаба лидера оппозиции Южной Осетии Аллы Джиоевой.

В частности, компьютеры и сотовые телефоны были изъяты у Элины Марзоевой, правозащитника Руслана Магкаева и адвоката Руслана Калоева. У Магкаева также были изъяты некоторые материалы из газет. Об этом сообщили сама Э.Марзоева и дочь Руслана Магкаева Елена Магкаева.

По словам дочери Руслана Магкаева, его вызвали сегодня для беседы в ФСБ на 10.00, а Марзоеву – на 15.00. По словам Марзоевой, она проходит в качестве свидетеля по делу о попытке государственного переворота в Южной Осетии в ноябре 2011 года.

Как сообщал "Кавказский узел", пятерых сторонников Аллы Джиоевой задержали в Северной Осетии в начале декабря 2011 года. Это Владислав Хугаев, Владислав Калоев, Роберт Табуев, Таймураз Хугаев, Сослан Кокоев, который является основателем сайта «Уасамонга». Всех их обвиняют в хранении наркотиков и оружия. 27 декабря был задержан и администратор того же сайта Генри Качмазов.

Как заявил замминистра МВД Северной Осетии Казбек Бекмурзов, эти аресты не имеют отношения к политической деятельности задержанных.

26 декабря 2011 года Элина Марзоева направила письмо министру МВД Северной Осетии Артуру Ахметханову, в котором сообщила о готовящейся акции протеста в защиту задержанных. "Знаем точно, что все те преступления, в которых их обвиняют, являются лишь способом обуздать их деятельность по поддержке Джиоевой в Северной Осетии", - говорится в письме.

30 декабря 2011 года во Владикавказе родственники арестованных провели мирное шествие в знак протеста, после чего было задержано 27 человек.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей