04 февраля 2012, 02:00

В Новороссийске прошла военно-патриотическая акция «Бескозырка»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десятки тысяч новороссийцев приняли участие 3 февраля во всероссийской военно-патриотической акции «Бескозырка-2012», посвященной памяти тех, кто погиб, освобождая город от немецко-фашистских захватчиков в 1943 года.

«Эта акция состоялась точно в том месте на берегу Цемесской бухты, где ровно 69 лет назад в ночь с 3 на 4 февраля на клочок Черноморского побережья, получивший позднее название Малая земля, под ураганным огнем противника высадился десант из 262 моряков и солдат под командованием майора Цезаря Куникова, после чего началась героическая эпопея Малой земли»,- сказал глава города Новороссийска Владимир Синяговский.

Тогда каждый десантник получил боезапас только на три часа, так как десант был задуман как отвлекающий. Но дерзкая, ошеломившая противника операция была проведена столь успешно, что десант превратился в главный плацдарм наших войск. Названный потом «Малой землей» плацдарм продержался 225 дней и ночей и стал символом мужества и героизма.

По традиции десятки тысяч жителей города, учителя и учащиеся старших классов в рамках операции у памятника «Передний край линии обороны на Малой Земле» приняли участие в торжественном митинге, посвященном 69-й годовщине высадки десанта на Малую Землю.

Два факела, символизирующие два десанта, одновременно зажгли от неугасимого пламени Вечного огня на Площади героев. Один факел в сопровождении почетного караула отправился в Южную Озереевку, второй - на Малую землю. Отдавая дань памяти солдатам и матросам, высадившимся февральской ночью на занятый немцами берег, на волны Черного моря возложили бескозырку. Десантник вошел в воду, температура которой примерно 8 градусов, и опустил бескозырку на воду, передает новороссийская «Муниципальная новостная лента».

Инициаторами акции «Бескозырка» стали молодые люди из новороссийского патриотического клуба «Шхуна ровесников». Было это в 1968 году. С этого времени церемония, посвященная памяти защитников Новороссийска, проводится ежегодно, и стала всероссийской, передает ИТАР-ТАСС.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 мая 2011 года в Новороссийске прошло праздничное шествие, посвященное празднику Победы. В параде приняли участие около 2000 человек. Организаторы мероприятия приняли решение отказаться от участия в параде боевой техники, однако по Новороссийску маршировали колонны летчиков, моряков и пехоты в форме военных лет, десантников, моряков военного Новороссийского территориального гарнизона и курсантов Морской государственной академии им. Ушакова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей