04 февраля 2012, 09:54

В Чечне сегодня отмечают день рождения Пророка Мухаммада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на всей территории Чеченской Республики проходят мероприятия в связи с празднованием дня рождения Пророка Мухаммада. Мероприятия начались с раннего утра.
 
На рассвете в Грозном, других крупных городах и районных центрах по этому случаю были данные красочные фейерверки, после чего верующие совершили утренний намаз, передает корреспондент "Кавказского узла".
 
Основные мероприятия проходят в главной мечети республики – «Сердце Чечни» в городе Грозном. Здесь ведется чтение Корана, совершаются религиозные обряды мавлид и зикр, в которых участвуют представители всех вирдов (религиозных общин), действующих на территории республики.
 
Помимо этого, в населенных пунктах совершаются обряды жертвоприношения, с раздачей мяса нуждающимся и малоимущим семьям. Религиозные мероприятия по случаю празднования дня рождения Пророка Мухаммада, будут проходить в течение всего светового дня.
 
Религиозные мероприятия в центральной мечети Чечни проходят при усиленных мерах безопасности. Сотрудники силовых структур полностью блокировали для движения автотранспорта автотрассы и прилегающие к мечети «Сердце Чечни» кварталы города.
 
Ночью 3 февраля в Чечню специальным авиарейсом из Стамбула были доставлены три волоса Пророка Мухаммада. Ранее, 26 января, в Чечню из Узбекистана была привезена капсула с волосом пророка Мухаммада. А осенью прошлого года из Англии в республику на вечное хранение была передана чаша пророка и два ковра, которые в свое время покрывали его могилу.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей