04 февраля 2012, 22:28

Зубайруев: жители Храх-Уба удовлетворены программой по их переселению в Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители селения Храх-Уба на встрече с властями Республики Дагестан выразили удовлетворенность принятой федеральной программой по переселению бывших жителей российского анклава в Азербайджане на территорию Магарамкентского района Дагестана, сообщил руководитель Управления информационной политики и пресс-службы главы региона Зубайру Зубайруев.

Как сообщал "Кавказский узел",встреча состоялась вчера, 3 февраля, в Махачкале. По уточненным данным, мероприятие проходило в Доме профсоюзов республики. Инициатором встречи, в которой приняли участие около 50 жителей дагестанского анклава в Азербайджане, выступил депутат Народного собрания РД, руководитель депутатской фракции "Патриоты России" в НС РД Эдуард Хидиров.

"На встрече жители Храх-Уба высказали удовлетворение тем, что принята федеральная программа по их переселению. О том, что их проблемы не решаются, ничего не говорилось", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Зубайру Зубайруев, который присутствовал на мероприятии.

На встрече министр экономики РД Марат Ильясов ответил на вопросы, интересовавшие жителей селения Храх-Уба. В частности, он отметил, что согласно принятой федеральной программе по переселению жителей Храх-Уба на территорию Магарамкентского района, уже выделена и обозначена на карте земля для строительства домов близ поселка Новый Аул. В настоящее время происходит уточнение списков жителей селения в ФМС России.

"Все, кто изъявил желание переселиться в Дагестан, попали в списки, которые сданы в Министерство регионального развития РФ. Определены участки для строительства, в частности, переселенцам построят новую школу, детсад и фельдшерско-акушерский пункт", - сообщил Ильясов. Как заявил министр, в 2012 году вопрос с переселением жителей анклава в Дагестан должен быть снят.

В 2012 году вопрос с переселением жителей анклава в Дагестан должен быть снят

В настоящее время, по информации «Кавказского узла», жители Храх-Уба живут в Дагестане у родственников и близких. Постоянно в анклаве никто не проживает, иногда прибывают местные жители, которые не продали до сих пор свои дома.

На встрече также поднимался вопрос участия жителей селения Храх-Уба в выборах президента России 4 марта 2012 года. «Жителям сообщили, что для них будут созданы все условия для голосования на одном из избирательных участков в поселке Новый Аул Магарамкентского района Дагестана», - говорит Зубайру Зубайруев.

Жители селения на встрече также заявили, что они не подписывали и не согласны с текстом открытого письма, распространенного якобы от жителей селения Храх-Уба к президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Напомним, что письмо жителей села Храх-Уба на имя президента России опубликовал дагестанский еженедельник "Настоящее время". В письме, в котором не приводятся фамилии и иные данные подписантов, говорилось: "Вы своей подписью от 3 сентября 2010 года узаконили разделенность лезгинского народа. После того, как Вы подарили наши села, азербайджанские власти начали выдавливание нас из наших же домов".

Жители села не намерены быть разменной картой для тех, кто использует тему разделенного лезгинского народа в своих целях

"Жители селения Храх-Уба заявили, что они "не собираются быть разменной картой в руках некоторых деятелей, которые используют тему разделенного лезгинского народа для своих целей", - сообщает глава Управления информационной политики и пресс-службы главы Дагестана.

Как отметил депутат Народного Собрания РД Эдуард Хидиров, "непростительно, прикрываясь именем всех жителей села, отдельным людям делать подобные необоснованные заявления". 

Ранее "Кавказский узел" писал о проблеме сел Храх-Уба и Урьян-Уба. Эти два населенных пункта после передела границ бывшего Советского Союза остались на территории Азербайджана. Жители неоднократно поднимали вопрос о статусе сел.

30 января руководитель федеральной Лезгинской национально-культурной автономии Ариф Керимов заявил, что проблемы жителей не решаются. Однако министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан Бекмурза Бекмурзаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что заявления жителей села Храх-Уба о бездействии властей при обеспечении прав граждан он считает необоснованными.

Напомним также, что в начале октября прошлого года делегация глав субъектов СКФО во главе с Александром Хлопониным побывала в Азербайджане. В рамках визита был подписан целый ряд двусторонних документов, касающихся трудовой миграции, энергетики, гуманитарных аспектов. С руководством Азербайджана была достигнута договоренность о том, чтобы дать гражданам, проживающим в анклаве, возможность переехать в Россию. В частности полпредство и власти Азербайджана достигли соглашения по вопросу возвращения более 450 российских семей из двух сел, которые оказались на территории Азербайджана после передела границ бывшего СССР.

Ранее азербайджанская сторона предлагала несколько возможных вариантов решения проблемы жителей двух дагестанских сел: временная и постоянная регистрация на территории Азербайджанской Республики (в этом случае граждане России теряют право владения и распоряжения землей, на которой расположено их имущество - по азербайджанскому законодательству иностранным гражданам земля не выдается. - Прим. "Кавказского узла"); принятие гражданства Азербайджана без отказа от гражданства России; продажа домов и имущества и переезд на территорию РФ.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей