Владимир Кирсанов, возглавляющий рабочую группу Общественной палаты Ростовской области по обеспечению контроля на выборах президента РФ. Ростов-на-Дону, 3 февраля 2012 г. Фото Натальи Баженовой для "Кавказского узла"

06 февраля 2012, 05:05

В Ростовской области начала работу группа Общественной палаты для контроля на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочая группа Общественной палаты по обеспечению контроля на выборах президента РФ начала функционировать в Ростовской области. На первом заседании главой группы был выбран член региональной организации ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Кирсанов.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Кирсанов, Общественная палата Ростовской области не может быть в стороне от такого важного события, как выборы президента России 4 марта.

"Мы сделаем все, чтобы защитить законные права граждан, - заявил глава группы. - Для нас не существуют различия между партиями и кандидатами. Мы должны сыграть роль независимого арбитра с тем, чтобы предвыборный процесс проходил с как можно меньшим количеством нарушений".

А если нарушения будут, добавил он, "мы должны обеспечить правильную - в соответствии с законодательством - реакцию".

"Мы обсуждали 3 февраля такой вопрос: как сделать так, чтобы заранее, еще до начала выборов, никто не говорил, что они нелегитимны. Мы хотим нормального, спокойного развития общества без митинговой риторики", - пояснил Кирсанов.

В рабочую группу вошли члены Общественной палаты - редактор газеты, бизнесмены, активисты НПО. Предварительный план работы группы заключается в том, чтобы установить контакты с облизбиркомом и посещать все его мероприятия (в том числе видеоконференции и семинары), наладить связи с российскими общественными организациями, которые взяли на себя контроль выборов, а также с международными наблюдателями и Общественной палатой России.

"Чем больше будет у нас каналов связи с избирателями, тем лучше, - отметил член рабочей группы Виктор Халын, возглавляющий Ростовское региональной отделение "ОПОРЫ России".

"А у нас есть связь со всеми участковыми избирательными комиссиями, поскольку в каждую делегированы члены Союза женщин России, - сообщила участникам заседания Валентина Мареева, возглавляющая Ростовскую региональную организацию Союза.

Предложение Владимира Кирсанова о встречах с представителями несистемной оппозиции поддержали все члены рабочей группы.

"Человеку всегда хочется жить лучше. Любое развитие опровергает прошлое, так что нельзя не считаться с мнением протестующих людей. Необходимо их хотя бы выслушать", - считает Виктор Лазуренко, член совета Ростовской региональной общественной организации "Ассоциация сотрудников органов безопасности".

С ним согласилась Наталья Бреус, руководитель Азовского общественного благотворительного фонда помощи детям-инвалидам: "Любая точка зрения правомерна, но она не должна сопровождаться экстремистскими действиями". Потому Бреус призвала обратить внимание на действия людей, которые подстрекают молодежь к противоправным поступкам.

Члены рабочей группы также договорились выехать в Учебный центр облизбиркома, который работает в Неклиновском районе области, чтобы ознакомиться с программой обучения председателей и членов УИК.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Ростовской области 4 марта примут участие не только в выборах президента РФ, но и в муниципальных выборах различного уровня, которые состоятся в 14 городах и районах региона, а также в дополнительных выборах депутата Законодательного собрания области четвертого созыва по Новошахтинскому одномандатному избирательному округу. К предстоящим выборам уже сформировано 2 594 избирательных участков. Шесть из них были закрыты из-за несоответствия требованиям технической оснащенности, создано пять новых участков.

30 января завершилась регистрация кандидатов на должности глав и депутатов муниципальных образований, а также на дополнительных выборах депутата Законодательного собрания Ростовской области по округу №6.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей