06 февраля 2012, 14:07

Избирательные участки в Чечне планируется оснастить прозрачными урнами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На избирательных участках в Чечне появятся прозрачные урны для голосования. Таким образом, как заверяют власти республики, выборы станут честнее. Об этом сообщил сотрудник республиканской ЦИК. Местные наблюдатели, в свою очередь, сомневаются, что это решит проблему подтасовок на выборах.

По словам собеседника, "подготовка к предстоящим 4 марта выборам президента России в республике практически полностью завершена". "До конца этой недели все 454 избирательных участка, которые будут работать в день голосования, будут оснащены веб-камерами. Кроме того, планируется установить новые, прозрачные урны для голосования, чтобы снять все вопросы относительно честности проводимых выборов", - сказал представитель ЦИК.
 
"На каждом участке устанавливается по две веб-камеры. Одна направлена в зал, а вторая - на урну для голосования. Наблюдать за ходом выборов можно будет в режиме онлайн. Все это, а также установка прозрачных урн полностью исключает возможность разного рода фальсификаций на выборах", - заверил собеседник.
 
Однако, как полагают местные наблюдатели, установка веб-камер и прозрачных урн проблему подтасовок на выборах не решит. "Веб-камеры в нужное время достаточно отключить на пару минут, чтобы произвести вброс бюллетеней. Кроме того, чтобы имитировать большое количество голосующих, их, как и все последние годы, будут подвозить на участки на автобусах и держать рядом с помещениями для голосования", - сообщил один из местных наблюдателей, попросивший не называть своего имени. По словам собеседника, итоги выборов подводит ЦИК, а "там выдадут как раз те цифры, которые "нужны". 

Как заявил руководитель одной из общественных организаций республики, также пожелавший остаться неназванным, "если бы власть не имела возможности влиять на результат выборов, то никаких веб-камер и прозрачных урн на избирательных участках не было бы. "Вбросы бюллетеней осуществляются, как правило, либо в вечернее время, либо в момент, когда на участке нет или совсем мало голосующих", - отметил собеседник. По его мнению, по официальным данным, на президентских выборах Путин наберет в республике не менее 95 процентов голосов.

По данным ЦИК республики, в выборах депутатов Государственной Думы России 4 декабря 2011 года приняло участие более 99,5% избирателей и примерно такое же количество поддержало партию «Единая Россия». Местные эксперты между тем заявляли, что активность избирателей на выборах не была такой большой, как это представляют местные власти, и что озвученные избиркомом цифры говорят о масштабной фальсификации выборов. В ЦИК информацию о нарушениях опровергали.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей