08 февраля 2012, 08:55

Одному из подсудимых по делу экс-сотрудников МВД Ингушетии назначен государственный адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании суда по делу бывших сотрудников МВД Ингушетии Назира Гулиева и Ильяса Нальгиева, обвиняемых в применении пыток к задержанным, 7 февраля был назначен государственный адвокат, который будет представлять интересы Гулиева. Также суд отклонил ходатайства об изменении меры пресечения подсудимым с подписки о невыезде на арест.

Как сообщал "Кавказский узел", экс-глава криминальной полиции Карабулака Нальгиев проходит обвиняемым по громкому делу о пытках вместе с бывшим начальником ОВД Карабулака Назиром Гулиевым. В настоящее время мерой пресечения для подсудимых избрана подписка о невыезде. Заседания суда 24 и 30 января переносились из-за отсутствия адвоката Назира Гулиева Магомеда Магомадова. Очередное заседание было запланировано на 6 февраля, но также не состоялось из-за отсутствия адвоката.

Гулиев отказывается от назначенного адвоката

Заседание суда 7 февраля началось в 16 часов, на два часа позже назначенного времени.

Судья Аушева представила участникам процесса нового защитника Гулиева – государственного адвоката Розу Дзейтову. Она была назначена по постановлению суда вместо адвоката Магомеда Магомадова, который с середины декабря не являлся на процесс.

Судья Аушева отметила, что Магомадов может присутствовать на заседаниях и работать параллельно с адвокатом Дзейтовой.

Гулиев с решением суда не согласился. "Я считаю, что мои права нарушаются, - заявил подсудимый. - У меня есть свой адвокат по соглашению - Магомед Магомадов. На заседаниях он отсутствовал по уважительной причине - по вторникам у него адвокатская коллегия".

Гулиев попросил отметить в протоколе, что он объявляет отвод новому адвокату.

Тем не менее заседание продолжилось.

Адвокат Дзейтова попросила время для ознакомления с делом. Судья Аушева ответила, что необходимое время будет предоставлено.

Свидетельница утверждает, что Нальгиев в то время, когда были совершены  инкриминируемые ему преступления, находился в больнице

В ходе заседания суда была допрошена свидетельница Кодзоева, проходящая по эпизоду с Нальгиевым.

Кодзоева является лор-врачом Центральной республиканской больницы и была лечащим врачом Нальгиева, который проходил стационарное лечение в данном учреждении.

По утверждению Нальгиева, в момент обыска, проводимого у Читиговых 29 апреля 2010 года, он находился на лечении в больнице, поэтому никак не мог принимать участие в обыске на территории "Промжилбазы", где проживают Читиговы.

Следует отметить, что ранее опрошенные свидетели заявляли, что Нальгиев во время обыска присутствовал.

Свидетель Кодзоева подтвердила, что Нальгиев проходил стационарное лечение, и, по словам врача, из больницы не отлучался.

В процессе допроса выяснилось, что в медицинских документах не совпадают даты прохождения Нальгиевым лечения, также свидетельница заявила, что в выписке стоит не ее подпись.

Суд отказал в удовлетворении ходатайств о взятии под стражу подсудимых

Далее суд перешел к рассмотрению ходатайств. Прокурор зачитал ходатайство от прокуратуры республики об изменении Нальгиеву меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. В ходатайстве сообщалось, что из МВД Ингушетии поступила оперативная информация о том, что Нальгиев хочет выехать из республики, ссылаясь на необходимость иногороднего лечения, с последующим выездом за пределы России. Аналогичное ходатайство поступило относительно Гулиева.

Адвокат Нальгиева Аза Яндиева заявила, что подобное "ходатайство о необходимости иногороднего лечения Нальгиев предоставлял на предварительном следствии, ему было отказано, и он прошел лечение в республиканской больнице Ингушетии".

По словам Яндиевой, "Федеральная служба безопасности, Следственный комитет на протяжении всего предварительного следствия то и дело подсказывали Нальгиеву убежать".

"У моего подзащитного не было намерения куда-либо сбежать", - утверждает Яндиева.

Гулиев заявил, что, имея возможность и время скрыться, он этого не сделал.

"У меня нет даже паспорта заграничного. Если это оперативная информация, кто ее предоставил? Чем она подтверждается?" - отметил Гулиев.

Адвокат Дзейтова обратила внимание суда на то, что "стороной обвинения не предоставлены материалы, которые подтверждали бы факт, что данная информация имеет место быть".

"Все это время мой подзащитный добросовестно являлся, помогал, сотрудничал со следствием, я не понимаю, почему сейчас он должен скрыться, убежать? Прежде чем давать какую-либо информацию, мне бы хотелось, чтобы прокуратура предоставляла основания для таких ходатайств", - подчеркнула Дзейтова.

После совещания судья Аушева сообщила присутствующим, что каких-либо доказательств, что Нальгиев хотел покинуть РФ, суду не представлено, подписка о невыезде им не нарушалась.

"Прокурором не представлены документы, подтверждающие обоснованность изменения меры пресечения. Суд постановил ходатайство об изменении меры пресечения подсудимому Нальгиву с подписки о невыезде на заключение под стражу оставить неудовлетворенным", - огласила решение Аушева.

Аналогичное решение судья вынесла относительно ходатайства на изменения меры пресечения Гулиеву.

По словам адвоката потерпевших Нелли Хасановой, на заседании суда рассматривалась только часть ходатайств.

"В дальнейшем суд планирует рассмотреть наши ходатайства об изменении меры пресечения", - отметила Хасанова.

По мнению матери Зелимхана Читигова Зухры Читиговой, Нальгиева и Гулиева не собираются брать под стражу.

"Я не думаю, что они когда-либо будут под стражей. Даже ходатайство такого серьезного органа как МВД Республики Ингушетия было отклонено", - говорит Читигова

Следующее заседание суда состоится 15 февраля в 14.00.

Ранее назначенное на 13 января заседание суда было отложено из-за покушения на Ильяса Нальгиева. Напомним, взрывное устройство сработало 12 января в селении Сурхахи Назрановского района в тот момент, когда Нальгиев подошел к воротам своего дома. Экс-глава криминальной полиции был доставлен в реанимацию.

О пытках над подсудимыми первым публично заявил Зелимхан Читигов, который находится сейчас в Норвегии из соображений безопасности. Его родственники утверждают, что он был подвергнут жесточайшим побоям. Представители подсудимых предъявленные обвинения считают необоснованными и настаивают на невиновности своих подзащитных.

Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина в своей статье "Ингушетия. Все средства хороши", опубликованной на "Кавказском узле", написала, что обвиняемые Гулиев и Нальгиев "пытаются придать своему делу политическое звучание", заявляя, что на скамью подсудимых они попали "исключительно из-за разборок вокруг нефти". По мнению же правозащитницы, высказанному в статье, дело Нальгиева и Гулиева "не имеет никакого отношения к охране нефти от хищения, пытки и произвол, учиненные ими, никак с нефтью не связаны".

Автор: Малика Бацаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей