09 февраля 2012, 23:53

В Северной Осетии начал работу проект "За чистые выборы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии с целью обеспечения прозрачности предстоящих выборов президента РФ совет Северо-Осетинского отделения «Ассоциации юристов России» организовал проект "За чистые выборы".

Инициаторы проекта планируют сформировать сплоченную команду, способную в рамках закона следить за ходом предстоящих 4 марта выборов президента России, и направить своих наблюдателей на максимально возможное число избирательных участков на территории республики.

360 человек войдут в корпус наблюдателей

По словам председателя совета Залины Багаевой, конечная цель проекта состоит в том, чтобы представить обществу независимую и объективную оценку президентских выборов. В республике есть труднодоступные участки, находящиеся в горной местности, несмотря на это инициаторы проекта намерены добиться полного охвата пунктов для голосования.

"Корпус независимых наблюдателей создается на базе юридического сообщества. Также принять участие в проекте могут молодые люди с активной жизненной позицией, обучающиеся на факультетах гуманитарной направленности", - сказала Багаева.

До дня выборов организаторы намерены провести курсы обучения для тех, кто изъявил желание поработать на избирательных участках в качестве наблюдателей, сообщила председатель совета. Учеба пройдет в два этапа.

"Первый этап предполагает проведение лекций, адаптированных к тому статусу, который имеют участники проекта. Второй этап – это семинары и тренинги, по их результатам будут выдаваться сертификаты", - подчеркнула Багаева.

Ориентировочно корпус наблюдателей составят 360 человек, поэтому учебный процесс может пройти в два-три потока.

Наблюдатель должен хорошо ориентироваться в избирательном законодательстве, знать, какие виды нарушений подпадают под действие Уголовного кодекса, а по каким применяется Кодекс административных правонарушений, отмечает психолог Борис Зангиев.

Этика и компетенция наблюдателей

В случае выявления нарушения избирательного процесса наблюдатель должен сказать о том, как оно квалифицируется, какие правовые последствия могут наступить, сказал Зангиев.

"Что касается конкретной ситуации в отношении выявленного нарушителя, то наблюдатель не должен повышать голос, разговаривать с ним на повышенных тонах. Совершенно недопустимы оскорбления в его адрес, нельзя дотрагиваться до человека, дергать его за одежду или хватать за руки. Главное в ходе такого разговора - это конкретные факты и уверенность в себе, основанная на знаниях законов", - пояснил психолог.

По словам Зангиева, любая спорная ситуация не должна вызывать накала эмоций, привлекать к себе внимание всех, кто находится на избирательном участке - в противном случае, неизбежен серьезный конфликт, в котором потом будет непросто разобраться. Сам факт конфликта может перечеркнуть все усилия, прилагаемые к проведению прозрачных и чистых выборов.

"Наблюдателю нужно прибыть на избирательный участок до начала голосования, здесь следует познакомиться с председателем участковой избирательной комиссии, ее членами, остальными наблюдателями. Этот момент имеет важное значение для всех, кто будет задействован в избирательном процессе. Ведь таким образом, за счет четких коммуникационных установок, удастся в конечном итоге выработать общую линию поведения и обозначить стратегию действий в день выборов", - подчеркнул он.

Соответствующая обстановка на избирательном участке во многом зависит от председателя участка, его поведения, умения разговаривать с людьми, независимо от их идеологических установок, считает житель Владикавказа Константин Абаев, имеющий опыт работы в качестве наблюдателя.

"Если на протяжении дня голосования председатель комиссии будет куда-то регулярно отлучаться, с кем-то долго беседовать по мобильному телефону или вести приватные разговоры с совершенно посторонними людьми, не имеющими никакого географического отношения к данному участку, тогда и появятся проблемы, возникнут трудности", - сказал Абаев.

По словам Абаева, в день голосования все присутствующие на избирательном участке испытывают физическую и психологическую нагрузку. "Конечно, все двенадцать часов трудно быть на ногах, крайне непросто быть на виду у всех, но все-таки в один день нужно все выдержать, чтобы в будущем исключить какие-либо претензии", - заключил он.

"Контролер и свидетель"

"Наблюдатель на выборах - это одновременно и контролер, и свидетель. Он должен ознакомиться со списком избирателей, обязан проследить за тем, чтобы люди, которые идут на избирательный участок, могли свободно, честно и без каких-либо препятствий выразить свое мнение", - считает жительница Владикавказа Элина Кулова, уже побывавшая в роли наблюдателя.

Как пояснила Кулова, наблюдатель обязан оформлять свои свидетельства о нарушениях в ходе выборов в виде заявлений и актов, и направлять их соответствующим должностным лицам - без наличия таких документов наблюдатель необъективно будет подходить к своей работе.

"Все, что входит в полномочия наблюдателя, достаточно четко отражено в законодательстве и нормативно-правовых документах, - сказала Кулова. – Его качественная работа будет способствовать повышению доверия к институту выборов и увеличению политической активности граждан. Поэтому каждый наблюдатель должен осознавать свою меру ответственности".

Решение о создании корпуса наблюдателей "За чистые выборы" было принято 26 января в Москве на расширенном заседании координационного совета «Ассоциации юристов России». 

"Кавказский узел" также сообщал, что с целью обеспечения максимальной прозрачности предстоящих выборов президента России на двух избирательных участках Владикавказа начали работать системы видеонаблюдения. Монтаж и запуск оборудования на остальных участках республики завершится до 1 марта.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей