10 февраля 2012, 18:47

В Баку прошла акция по сбору книг для осужденного оппозиционера Эльнура Меджидли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа активистов молодежного комитета партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) провела в центре Баку акцию в поддержку своего осужденного товарища Эльнура Меджидли. Акция проводилась в форме сбора книг.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 октября член партии "Народного фронта Азербайджана" (ПНФА) Мухаммед Меджидли был приговорен к 2,5 года лишения свободы по делу о митинге в столице Азербайджана. Митинг 2 апреля 2011 года проводился "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями.

Отец Меджидли Арзуман Меджидли рассказал, что в колонии № 17, где его сын отбывает наказание, нет библиотеки и Эльнур ощущает потребность в получении книг для чтения. Активисты молодежного комитета ПНФА через прессу и социальную сеть объявили о проведении 10 февраля акции по сбору книг в Баку на Площади фонтанов рядом с кафе "Макдональдс".

"Целью акции был не только сбор книг, но и в целом привлечение внимание общественности к отсутствию в местах отбывания наказания возможностей для чтения. Заключенные содержатся по много человек в бараках и из-за шума не могут спокойно читать", - сказал глава молодежного комитета ПНФА Абульфаз Гурбанлы.

Молодые люди держали портрет Эльнура Меджидли, что привлекло внимание полиции и трое участников акции - члены молодежного комитета ПНФА – Ислам Шихали, Тогрул Ибрагим и Агиль Алиев были задержаны. Их доставили в 9-е отделение Сабаильского районного управления полиции, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам Гурбанлы, задержанных обвинили в проведении несанкционированной акции и пытались заставить признаться в этом в разъяснительной. Однако молодые люди отказались писать разъяснительную. В полиции ограничилась устным предупреждением и спустя полчаса отпустили задержанных.

Гурбанлы считает, что, невзирая на вмешательство полиции, акция удалась. "Несмотря на мороз и пургу, молодые люди откликнулись на наш призыв. Всего собрано 15 книг. И это неплохо. Мы продолжим такие акции", - сказал Гурбанлы. 

В дежурной части 9-го отделения полиции отказались от комментариев, но подтвердили, что молодые люди были задержаны и после "профилактической беседы" отпущены.

"Кавказский узел" писал, что 8 февраля глава НПО "За права человека" Эйнулла Фатуллаев встретился с Меджидли в колонии № 17 во время мониторинга этого пенитенциарного учреждения

По словам Фатуллаева, Меджидли пожаловался на отказ суда смягчить ему наказание и заменить содержание в заключении на условно-досрочное освобождение. Он также выразил недоумение по поводу того, что посетивший Баку содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Джозеф Дебоно Греш (Мальта), побывав в колонии, не встретился с ним. "Меджидли жаловался на зубные боли, и начальство колонии согласилось в ближайшие дни создать условия для оказания ему стоматологической помощи", - сообщил Фатуллаев.

Напомним, что Меджидли вместе с другими 16 заключенными, осужденными в связи акциями протеста весной 2011 года, был признаны Amnesty İnternational "узником совести". Однако власти Азербайджана отрицают наличие в стране политзаключенных и узников совести.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей