10 февраля 2012, 22:40

Спецпредставитель НАТО и глава Азербайджана обсудили вопросы сотрудничества по Афганистану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы транзита грузов в Афганистан через Азербайджан обсудили президент Азербайджана Ильхам Алиев и спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай на встрече в Баку 10 февраля.

"Кавказский узел" писал, что в декабре 2011 года Азербайджан заменил грузинскую авиакомпанию Sky Georgia в перевозках грузов для коалиции НАТО в Афганистан из Европы. Также сообщалось, что Азербайджан не разрешил пролет через воздушное пространство страны военно-разведывательных самолетов НАТО с системой раннего предупреждения и контроля АВАКС.

Джеймс Аппатурай прибыл в Азербайджан с официальным визитом вечером 9 февраля. В ходе визита были запланированы его встречи с руководством МИД и Минобороны страны, а также участие в работе Международной зимней школы НАТО в Баку и выступление перед слушателями Дипломатической академии МИД Азербайджана.

Спецпредставитель генсека НАТО также встретился с Ильхамом Алиевым. На встрече с президентом был обсужден вопрос транзита грузов в Афганистан через Азербайджан, передает ИА "АПА". 

Аппатурай подчеркнул, что через Азербайджан проходит почти треть всех грузов НАТО. "Сейчас наступает период, когда в течение двух-трех  лет НАТО будет не только ввозить, но и вывозить грузы из Афганистана. Ильхам Алиев заверил меня, что Азербайджан поддержит НАТО в этом вопросе", – сказал он.

По словам Аппатурая, технические вопросы, в том числе вопрос использования воздушного пространства Азербайджана для самолетов системы АВАКС, в ходе его визита не затрагивались.

Также он отметил, что не будет обсуждаться тема членства Азербайджана в НАТО. "Азербайджанское руководство никогда не поднимало вопрос вступления в НАТО. В течение моего пребывания на посту спецпредставителя мы фокусируем внимание на вопросах сотрудничества, его расширения и углубления", – сообщил спецпредставитель генсека НАТО.

"Мы только подписали соглашение о третьей стадии «Оперативного плана индивидуального партнерства» (IPAP). Сегодня на встрече с президентом мы обменялись мнениями по сферам сотрудничества в рамках новой стадии", – сказал Джеймс Аппатурай.

НАТО, наряду с миротворческими операциями, сотрудничает с Азербайджаном в сфере энергетики, а также борьбы с терроризмом, пояснил Аппартурай на встрече со студентами Азербайджанской дипломатической академии. Он выразил надежду, что Азербайджан останется надежным партнером НАТО в рамках сотрудничества Международных сил содействия безопасности (ISAF), пишет Trend.

На встрече также произошел обмен мнениями по новой стратегической концепции НАТО, предстоящему саммиту в Чикаго, о значении альянса в регионе Южного Кавказа.

Джеймс Аппатурай надеется, что предстоящий в этом году саммит альянса в Чикаго ознаменует прогресс в решении проблемы ПРО между Брюсселем и Москвой, передает "Интерфакс".

"Одним из результатов дискуссий по ПРО, который мы хотели бы видеть, – это объявление в Чикаго или же после него того, что мы смогли совместить российскую систему с нашей и добиться тем самым взаимодействия двух систем", – сказал он.

Спецпредставитель генсека НАТО добавил, что президент Азербайджана получил приглашение на саммит в Чикаго.

По завершении визита в Азербайджан Джеймс Аппатурай 13 февраля посетит Армению, пишет РИА "Новости".

"Кавказский узел" сообщал, что Азербайджан и НАТО реализуют программу IPAP с 2005 года. Третий этап IPAP  был согласован в декабре 2011 года. Он охватывает сотрудничество в 2012-2013 годах в таких сферах, как политика и безопасность, оборона и военный сектор, общественное информирование, наука и охрана окружающей среды и других.

27 октября 2011 года активисты гражданского общества Азербайджана объявили о создании Евроатлантического совета, который будет содействовать скорейшей интеграции страны в НАТО и ЕС. Между тем не все эксперты и политики Азербайджана выступают за членство страны в ЕС и НАТО

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей