13 февраля 2012, 10:45

Суд в Москве сегодня начинает слушание дела в отношении Расула Мирзаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Замоскворецком суде Москвы сегодня пройдут предварительные слушания по уголовному делу в отношении чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого погиб студент Иван Агафонов. По итогам заседания будет назначена дата рассмотрения дела по существу.

Как писал "Кавказский узел", конфликт между 25-летним Расулом Мирзаевым и 19-летним Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после чего студент был доставлен в больницу, где 18 августа 2011 скончался, не приходя в сознание. 12 января следствие переквалифицировало статью на "Причинение смерти по неосторожности". Ранее спортсмен обвинялся в "умышленном  причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего".

Сегодняшнее заседание пройдет в закрытом режиме. Суд должен заслушать ходатайства сторон и назначить дату начала слушаний дела по существу.

Как ожидается, суд решит и вопрос о продлении ареста Мирзаеву, который истекает 17 февраля. Защита спортсмена, как ожидается, будет ходатайствовать о его освобождении в связи с тем, что теперь их подзащитный обвиняется в преступлении средней тяжести (статья 109 УК РФ), а мера пресечения избиралась, когда спортсмену инкриминировалось тяжкое преступление (статья 111 УК РФ), передает "Интерфакс".

Кроме того, адвокаты Мирзаева, как предполагается, сегодня заявят ходатайство о проведении процесса в особом порядке. В таких случаях подсудимый полностью признает свою вину, судебное следствие (изучение материалов дела, допрос свидетелей, экспертов и т.д.) не ведется, и стороны сразу после оглашения обвинительного заключения переходят к прениям. В результате судья не имеет права назначить обвиняемому наказание, превышающее 2/3 от максимальной санкции, предусмотренной вменяемой статьей УК РФ.

Сторона потерпевших намерена ходатайствовать о возвращении дела в прокуратуру, так как считает, что следствием был допущен ряд нарушений. В частности, они настаивают, что действия Мирзаева были неверно квалифицированы. Отметим, что после смягчения обвинения Мирзаеву вместо 15 лет лишения свободы по статье 111 УК РФ угрожает максимальный срок до 2 лет заключения, по статье 109.

Адвокат семьи Агафоновых Оксана Михалкина ранее предупредила журналистов, что особого порядка потерпевшая сторона не допустит. По словам адвоката, против этого свои возражения заявят родители погибшего студента, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Защитники потерпевших также против освобождения Мирзаева из-под стражи, полагая, что, если Мирзаев выйдет на свободу, он скроется от следствия, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Напомним, что на заседании 20 августа 2011 года Мирзаев извинился в зале суда перед родными погибшего, заверив, что никому не хотел нанести вред. Он добавил, что самое обидное в этой истории - то, что Агафонов погиб. Спортсмен пояснил, что ссора между ними была вызвана тем, что Агафонов оскорбил девушку Мирзаева. Мать погибшего считает, что ее сын никого не оскорблял.

15 декабря 2011 года Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия, продлив Мирзаеву арест до 17 февраля 2012 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей