13 февраля 2012, 20:25

МВД Грузии опровергло информацию о минировании автомобиля посла Израиля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрывное устройство было обнаружено не в автомобиле посла Израиля в Тбилиси Ицхака Герберга, а в личной машине одного из сотрудников израильского посольства, заявил начальник администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили.

Напомним, ранее сообщалось, что утром 13 февраля в Тбилиси обезврежена граната, прикрепленная к днищу автомобиля посла Израиля Ицхака Герберга. На место прибыли саперы и обезвредили боевую гранату.

Министерство внутренних дел Грузии не подтвердило эту информацию.

Взрывное устройство было обнаружено в автомобиле гражданина Грузии Романа Хачатуряна, который работает водителем в израильском посольстве, передает «РБК».

"Этот человек является гражданином Грузии. В посольстве он работает водителем, однако на той машиной, в которой была обнаружена бомба, он не обслуживает посольство", - пояснил Шота Хизанишвили.

Роман Хачатурян также отметил, что взрывчатка, которую он обнаружил утром 13 февраля, была прикреплена к днищу его машины.

"После того, как я отвез ребенка в школу, я поехал на работу. Во время парковки я дал задний ход и услышал странный звук. Когда я пошел смотреть, в чем дело, увидел предмет, прикрепленный магнитами, после чего вызвал патрульную полицию", - рассказал Хачатурян в эфире телекомпании "Реал ТВ".

Поскольку машина является собственностью сотрудника, Хизанишвили допускает, что произошедшее связано с его личной жизнью, а не с деятельностью в посольстве, передает "Грузия оnline".

В то же время премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что за атаками на израильские диппредставительства в Грузии, а также Индии, где сегодня произошел взрыв, стоят Иран и поддерживаемая им ливанская группировка "Хезболлах", пишет «ИТАР-ТАСС».

Напомним, в июне 2011 года в Мцхетском районе Грузии полиция задержала Бадри Гогиашвили, подозреваемого в подготовке теракта у офиса НАТО в Тбилиси. Он заявил, что совершить преступление ему поручили российские военные и югоосетинские милиционеры.

24 февраля 2011 года МВД Грузии распространило официальное заявление, в котором говорилось, что теракт против телекомпании "Имеди", у здания которой 23 февраля были обезврежены взрывные устройства, готовился по заданию российского офицера Евгения Борисова и гражданина Грузии Мурмана Цхадая.

В свою очередь российские власти обвиняют Грузию в шпиономании, заявляя, что выдвигая обвинения против России в организации терактов на территории Грузии, Тбилиси пытается уйти от реальных проблем в отношениях с соседями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей