15 февраля 2012, 15:50

В Грузии состоялась презентация инициативной группы партии Иванишивили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бизнесмен Бидзина Иванишвили сегодня представил 18 членов инициативной группы своей будущей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

"Кавказский узел" писал, что в марте или апреле Иванишвили намерен презентовать в Грузии свою политическую партию, однако инициативная группа по созданию нового политического объединения была презентована сегодня.

В составе группы футболист Каха Каладзе, олимпийский чемпион, борец Лери Хабулов, бизнесмен, брат премьер-министра Грузии Зураба Жвания (найден мертвым 3 февраля 2005 года в одной из квартир в центре Тбилиси. - Прим. "Кавказского узла") - Георгий, ученый, академик Иване Кигурадзе, ученый Нугзар Давиташвили (США), экономист Нодар Хадури, правозащитник Манана Кобахидзе.

Также в состав входят: эксперт Ираклий Сесиашвили, руководитель международного благотворительного фонда "Карту" Ираклий Гарибашвили, журналист Элисо Чапидзе, писатель Гурам Одишария, актриса Нинели Чинкветадзе, адвокаты - Арчил Кбилашвили и Закария Куцнашвили, Тамази Авдалиани и дипломаты - Георгий Вольский, Майя Панджикидзе и Тедо Джапаридзе, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Я намерен возглавить партию, и буду значиться под первым номером в партийном списке на предстоящих парламентских выборах", - сказал на презентации инициативной группы Бидзина Иванишвили.

Но он уточнил, что это произойдет только в том случае, если ему вернут гражданство Грузии. Ели гражданство ему возращено не будет, партию возглавит супруга бизнесмена Екатерина Хведелидзе, заявившая о своем намерении баллотироваться в парламент на осенних выборах 2012 года.

На презентации Бидзина Иванишвили также проинформировал, что на этом этапе уже созданы 44 региональные структуры партии, а до конца марта планируется учредить структуры во всех регионах страны.

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили в октябре 2011 года подписал указ о лишении Иванишвили и его супруги Екатерины Хведелидзе грузинского гражданства. Супруги обжаловали указ в суде. Тбилисский горсуд 27 декабря 2011 года оставил в силе указ президента о лишении гражданства в отношении Бидзины Иванишвили. Екатерине Хведелидзе решением суда гражданство Грузии было возвращено.

Адвокаты Иванишвили 24 января обратились в Тбилисский апелляционный суд с тем, чтобы обжаловать решение городского суда по делу о восстановлении грузинского гражданства. 29 декабря 2011 года Иванишвили официально отказался от гражданства Франции, а 26 декабря 2011 года утратил гражданство России. Также бизнесмен обратился к официальным структурам Грузии с просьбой присвоить ему грузинское гражданство.

После того, как Бидзина Иванишвили 7 октября 2011 года заявил о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах в 2012 году, и назвал партии, с которыми готов сотрудничать, он уведомил о давлении на него самого и его бизнес-структуры в Грузии. В защиту Иванишвили с начала ноября выступили около 60 общественных и неправительственных организаций. В Тбилиси 11 декабря 2011 года прошла презентация движения "Грузинская мечта", которое возглавил Иванишвили.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей