15 февраля 2012, 15:25

В Ставропольском крае похоронен Курман Исмаилов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Левокумка Минераловодского района Ставропольского края сегодня состоялись похороны заместителя муфтия Курмана Исмаилова, сообщили в Духовном управлении мусульман (ДУМ) региона. В заявлении в связи со смертью Исмаилова председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман европейской части России Равиль Гайнутдин называет его непримиримым борцом с экстремизмом.

Напомним, Курман Исмаилов погиб в Пятигорске вечером 13 февраля при взрыве автомобиля. Вначале в качестве версии причины его смерти рассматривалось ДТП и взрыв газового баллона. Позже стало известно, что под машиной Исмаилова была взорвана бомба, начиненная стальными шариками и прикрепленная под днищем автомобиля с помощью магнита. По факту гибели Курмана Исмаилова возбуждено уголовное дело по трём статьям, в том числе по статье "Убийство".

"В селе Левокумка, где состоялись похороны, живут родители Курмана. С утра начали съезжаться люди. Приехали муфтий Мухаммад Рахимов, имамы всех районов и сел Ставропольского края. Погребальная молитва прошла в родительском доме Курмана. К полудню здесь собрались более полутора тысяч человек", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДУМ Ставропольского края.

Погребальную молитву провел имам поселка Мирный Ставропольского края Шамиль Хубиев. Похоронен Курман Исмаилов на ногайском кладбище в 5 км от Минеральных Вод примерно в 13.00.

"На само кладбище отправились более 50 автомашин с родными, близкими, коллегами Курмана. Сотрудники полиции помогли без трудностей колонне проехать до кладбища, перекрыв дорогу", - сообщил собеседник корреспондент "Кавказского узла".

Рахимов: мусульманская община будет оказывать помощь семье Курмана Исмаилова

Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов назвал Курмана Исмаилова "своим учителем и младшим братом" и пообещал помощь семье погибшего.

"Уважаемые братья. Я до сих пор не могу понять, за что убили Курмана. Ни перед кем у него вины не было. Он полностью отдавался своей работе. После того, как он устроился у нас, Всевышний послал нашей общине еще больше своей милости. Курман всегда говорил, что каждый человек в этой жизни – путник", - сказал во время похоронной церемонии Рахимов.

Он сообщил, что мусульманская община будет оказывать всяческую помощь семье Курмана Исмаилова. Как сообщили коллеги погибшего, у него остались отец, мать, жена и восемь детей, в том числе двое приемных. Самому младшему сыну Ибрагиму недавно исполнилось три месяца.

Перед собравшимися также выступил отец погибшего Казий Исмаилов, поблагодарив всех собравшихся за поддержку.

В Духовном управлении мусульман Ставрополья считают гибель богослова большой утратой для мусульман не только края, но и всей России.

"Он был примером нравственности. Все мы восхищались его знаниями в области религии, а они были у него фундаментальные. Он отличался благим нравом и воспитанностью. Он всегда призывал нас стремиться быть высокообразованными. Причем призывал получать не только религиозные знания, но и знания в области светских наук, потому что считал, что необразованность – это большое невежество", - вспоминает сотрудник ДУМ Ставрополья.

По его словам, в мусульманской общине не могут даже предположить, кто мог убить заместителя муфтия Ставрополья. "Сам он после того, как начал работать в духовном управлении, никогда не говорил, что ему кто-то угрожает", - сказал источник.

Гайнутдин: Курман Исмаилов запомнится российским мусульманам как перспективный богослов

Курман Исмаилов запомнится российским мусульманам как перспективный богослов, с прекрасным образованием, реально много сделавшим для исламского просветительства и призыва, отметил председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман европейской части России Равиль Гайнутдин в распространенном 14 февраля заявлении в связи с убийством священнослужителя.

"Начинающий богослов, широко известный по всей стране чтец Корана, любимец рядовых мусульман, праведный семьянин, отец восьмерых детей был злодейски убит преступниками, мечтающими взорвать всё наше общество. Он был учеником Ахмада-хаджи Кадырова, затем обучался в Лучезарной Медине. Несмотря на широко развернувшиеся перед ним перспективы, он счел нужным после окончания учебы вернуться в родное село для работы здесь имамом", - говорится в заявлении Равиля Гайнутдина.

По его словам, в 2000-е годы Исмаилов работал в Москве на телевидеокомпании "Исламский мир", сотрудничал с мусульманскими издательствами, записал цикл видеопроповедей, был редактором издательства "Исламская книга", преподавал в Московском исламском университете.

"Активно занимался лечением сурами Корана. В 2010 году Курман Исмаилов проходил курсы повышения квалификации в международном центре "Аль-Васатыйя" в Кувейте. Злодейское убийство лишило нас мужественного, искреннего, жизнерадостного проповедника, непримиримого борца с экстремизмом", - отмечает Гайнутдин.

Совет муфтиев призвал людей, облеченных ответственностью, не оставить это резонансное преступление безнаказанным и выразил надежду на то, что оно будет раскрыто в короткие сроки.

Мухаметов: в Курмане Исмаилове было то, чего нет в его коллегах по религиозному цеху

Курман Исмаилов был настоящим мусульманским ученым и порядочным человеком, считает член экспертного совета при Совете муфтиев России, кандидат политических наук, исламовед Ринат Мухаметов.

"Я не был близким другом Курмана Исмаилова. Мы несколько раз пересекались по тем или иным общим делам. Провели неделю в Кувейте на курсах для мусульманских журналистов и проповедников, организованных центром "Аль-Васатыйя" (в переводе с арабского "умеренный путь в исламе". - Прим. "Кавказского узла"). Он сразу меня приятно удивил своим тактом, терпением, воспитанием, культурой общения и поведения, мудростью. Курман вел себя как настоящий мужчина. За ним хотелось наблюдать и брать с него пример", – делится воспоминаниями Ринат Мухаметов.

Исламовед добавляет, что Исмаилов был не просто образованным мусульманином. "В нем было то, чего нет во многих его коллегах по религиозному цеху. Он жадно любил знания и науку. Он старался получать новые знания при любой возможности. И очень ценил то, что добыл. Меня приятно удивляло в нем и чувства глубокого уважения к людям знания. Курман так говорил о шейхах, так с ними общался, задавал свои вопросы, что было хорошо видно, какой пиетет он к ним испытывает", - говорит Мухаметов.

Эксперт обращает внимание на то, что Курман Исмаилов не разделял ученых по религиозным группам, не отделял салафитов от суфиев и представителей других исламских течений.

"Для Курмана любой подлинный богослов, обладатель знания, был источником и примером. Курман давно хорошо понял, что проблемы могут быть в отношениях только между невеждами. А настоящие ученые всегда поймут друг друга", - утверждает Мухаметов, отмечая, что Курман Исмаилов был лишен какого-либо высокомерия.

"В нем было достоинство и внутренняя красота. Он везде находил свое место – в университете, книжном издательстве, духовном управлении. Он делал свое дело и не обращал внимания на возню и грызню. Видимо, за эти качества он был удостоен тех знаний и культуры, которые возвышали его над другими", - заключил Мухаметов.

Гацалов: убийство Исмаилова - это вызов всем здоровым силам общества

Фигура Курмана Исмаилова была значима на Кавказе, считает муфтий Республики Северная Осетия-Алания Хаджимурад Гацалов.

"Убийство видного религиозного лидера, олицетворявшего собой пример богобоязненности и благонравия, – это вызов всем здоровым силам общества", - подчеркнул муфтий.

По его словам, подобными акциями кто-то хочет дестабилизировать ситуацию перед предстоящими выборами президента страны, которые состоятся в марте этого года.

"В любом случае это преступление должно быть тщательно расследовано, и виновные наказаны", - добавил Хаджимурад Гацалов.

В 2011 году Курман Исмаилов задерживался силовиками по подозрению в хранении взрывчатки и был отпущен без предъявления обвинений, в его защиту выступили известные правозащитники и члены Общественной палаты РФ. После задержания Исмаилов отмечал, что не чувствует себя в безопасности.

По словам сопредседателя Совета муфтиев России Мукаддаса Бибарсова, активные мусульманские деятели Северного Кавказа находятся под постоянной угрозой, и, как писал "Кавказский узел", покушения на лидеров мусульман происходили и в других соседних со Ставропольским краем регионах.

27 октября 2011 года в селе Хуриг Табасаранского района Дагестана был убит известный дагестанский религиозный деятель Сиражудин Хуригский. 15 декабря 2010 года в Нальчике возле своего дома в микрорайоне "Александровка" был застрелен муфтий Анас Пшихачев. 20 сентября 2009 года в Черкесске был убит заместитель председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил Бостанов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей