15 февраля 2012, 16:35

Представители свободной прессы Азербайджана заявляют о препятствиях в распространении газет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свободная пресса в Азербайджане находится под прессингом и для ее защиты необходима консолидация всех демократических сил. Таков был лейтмотив слушаний на тему положения печатных СМИ Азербайджана, организованных 14 февраля в штаб-квартире партии "Мусават" гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП). В ходе слушаний их участники говорили о препятствиях властей Баку в распространении газет, в мэрии эти обвинения отвергают.

Алиев: в Азербайджане газеты выживают за счет продажи своих тиражей

Начиная с середины 2011 года, и без того тяжелое положение прессы стало еще более ухудшаться, заявил основной докладчик по обсуждаемому вопросу директор независимого информационного агентства Turan Мехман Алиев.

"Убит публицист Рафиг Таги. Газета "Хурал" закрыта, а ее главный редактор арестован. Возросло число судебных исков против газет, и в частности оппозиционных изданий "Ени Мусават" и "Азадлыг", - перечислил Алиев.

Однако, на его взгляд, наряду с указанными факторами угрозу существованию свободной прессы представляют начавшиеся в конце прошлого года ограничения распространению газет. Речь идет о фактическом запрете передвижной уличной торговли газетами, на долю которой приходится продажа значительной части оппозиционных изданий.

Независимые и оппозиционные газеты в Азербайджане не имеют доходов от рекламы, поскольку предприниматели из-за давления властей опасаются последствий сотрудничества с этими изданиями. В такой обстановке газеты выживают просто за счет продажи своих тиражей, хотя в цивилизованном мире доходы СМИ на 80 процентов формируются за счет рекламы, сказал Мехман Алиев.

В таких тяжелых экономических условиях власти установили контроль практически над  95 процентами регулярно выходящих в стране 120 ежедневных и еженедельных газет, предоставляя им неофициальное финансирование из непрозрачных источников, указал докладчик.

По его словам, остающимся еще независимыми от власти газетам грозит закрытие, если не прекратится давление на уличных распространителей газет.

Арифоглу предлагает провести акцию протеста перед Бакинской мэрией

Главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу заявил, что ежемесячно продается около 300 тысяч экземпляров этого издания и 40 процентов этого приходится на передвижную уличную торговлю. Из-за запрета уличным торговцам заниматься продажей газет ежедневные потери газет составляет 1700 экземпляров, проинформировал Арифоглу.

По его словам, одновременно сокращено количество киосков фирмы "Гасид" в Баку с 120 до 70. Вместо них в городе устанавливаются ларьки "Киоск пресс", которые фактически представляют собой мини-маркеты, где газеты ставятся "на невидные места по углам", продолжил главный редактор "Ени Мусават".   

Он добавил, что информации о владельцах новых киосков не предоставляется. Сами торговцы говорят, что они подчинены Бакинской мэрии, а она чинит препятствия для уличных торговцев, предписывая полиции не допускать продажу газет на улицах.

В связи с этим Арифоглу предложил провести акцию протеста перед Бакинской мэрией.

Чобаноглу: в глубинке на 50 - 100 тысяч человек приходятся всего несколько киосков с газетами

Еще хуже ситуация в регионах Азербайджана, отмечает независимый журналист-исследователь Шахвелед Чобаноглу, согласно сведениям которого, на каждый район страны, где проживают 50 - 100 тысяч человек, приходится всего несколько киосков.

По данным Чобаноглу, на миллион человек в Азербайджане приходится всего лишь 90 киосков, что крайне мало. В России этот показатель составляет 333 киоска на миллион человек, в США – 588, в странах Скандинавии – свыше 1000, Германии – 1175.

Иными словам, если в развитых странах один киоск обслуживает 1-2 тыс. читателей, в Азербайджане на один киоск приходится 12 тыс. человек, что ведет к резкому  ограничению доступа читателей к печатным изданиям, заявил журналист.

"Это целенаправленная политика властей Азербайджана. Она направлена на то, чтобы затруднить доступ читающего населения к газетам", - сказал Чобаноглу. 

Заместитель председателя Совета по прессе Азербайджана (СП), член правления Фонда государственной поддержки СМИ Мушвиг Алескерли также считает необоснованным ограничение уличной торговли газетами. По его словам, в Совете по прессе создана рабочая группа, изучающая эту проблему. СП уже обращался в Бакинкую мэрию, но пока результатов нет.

Отметим, что в начале января Совет по прессе Азербайджана направил обращение в Исполнительную власть города Баку с просьбой разрешить уличную торговлю и передвижную продажу газет и журналов. Совет обосновал свою просьбу поступлением соответствующих обращений со стороны уличных торговцев СМИ. Еще в 2005 году с исполнительной властью Баку была достигнута договоренность по вопросу лицензирования этого вида торговли. Тогда департамент торговли исполнительной власти столицы выдал лицензию уличным торговцам газет, передает The First News.

Главный редактор газеты "Азербайджан" Бахтияр Садыгов ранее заявил, что Исполнительная власть Баку препятствует уличной продаже газет. "К сожалению, мы не смогли уладить эту проблему в прошлом году", - добавил он. Исполнительный директор Фонда государственной поддержки СМИ при президенте Азербайджана Вугар Сафарли тогда же отметил, что в прошлом году было предложено создать отдельную организацию для распространения газет, но некоторое газеты не согласились с этим, пишет Trend.

Однако Алескерли не считает, что указанные ограничения инициированы по политическому заказу властей. На его взгляд, излишняя политизация проблемы не будет способствовать ее разрешению.

Керимли: давление на прессу должно использоваться против самой же власти

Давление на свободную прессу является ударом по всему гражданскому обществу в целом и необходим консолидированный отпор демократических сил, в свою очередь заявила руководитель «Комитета защиты прав нефтяников» Мирвари Гахраманлы.

Лидер партии "Мусават" Иса Гамбар сказал, что оппозиционные партии и молодежные организации готовы поддержать усилия в защиту свободной прессы вплоть до участия в акциях протеста. "Как скажут представители медиа, в той форме мы их поддержим", - сказал Гамбар.

Глава партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли отметил, что создание препятствий распространению газет и привлечение их к судам является посягательством на свободную прессу.

"Все демократические учреждения страны должны встать на борьбу в защиту свободной прессы. Эти проблемы должны быть подняты на международном уровне. Давление на прессу должно использоваться против самой же власти", - сказал Али Керимли.

По итогам обсуждений было решено провести различные мероприятия в защиту свободной прессы вплоть до массовых акций протеста. Кроме того, была отмечена необходимость подготовки стратегии развития свободной прессы, оживления деятельности совета редакторов и принятие других шагов для защиты СМИ от давления.

Власти Баку отвергают обвинения по созданию препятствий для распространения газет 

В Исполнительной власти Баку воздержались комментировать критику в адрес мэрии. В пресс-службе заявили только о необоснованности обвинений в адрес городских властей по созданию препятствий для распространения газет. 

Как сообщал "Кавказский узел", международные организации не раз критиковали Азербайджан за нарушения свободы прессы.

В частности, согласно "Индексу свободы прессы 2011-2012" международной организации в защиту прессы "Репортеры без границ" (РБГ), Азербайджан ухудшил свои позиции в индексе, оказавшись на 162 месте. В обнародованном 23 декабря 2011 года годовом отчете Института прав медиа также отмечается, что уходящий год характеризовался дальнейшим ухудшением свободы выражений в стране.

Организация Freedom House в преддверии Всемирного дня свободы прессы, отмечаемого 3 мая, обнародовала ежегодный отчет о состоянии свободы прессы в 196 странах мира. Азербайджан признан этой организацией несвободной страной, где регулярно и грубо нарушаются свобода слова и выражений и права журналистов, страна помещена на 171 место.

Власти страны также отвергают критику ситуации со свободой прессы. По мнению заведующего общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанова, международная критика носит предвзятый характер. Гасанов утверждает, что в стране созданы все условия для свободного функционирования СМИ, а для издания газет вовсе не требуется разрешения государства, достаточно уведомить об этом за неделю Министерство юстиции.

Чиновник также заявил, что целями таких организаций как Freedom House ("Дом свободы"), "Репортеры без границ" отнюдь не является классификация в мире свободы прессы на лучшие и худшие примеры, а политические заказы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей