16 февраля 2012, 19:29

Суд продлил арест Расулу Мирзаеву до 17 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресненский суд Москвы повторно рассмотрел вопрос о продлении ареста самбисту Расулу Мирзаеву, после удара которого скончался 19-летний москвич Иван Агафонов, и принял решение, что спортсмен останется под стражей до 17 мая.

Как сообщила пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Ольга Сутяпова, таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Мирзаеву ареста еще на три месяца.

Напомним, конфликт между Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после чего студент был доставлен в больницу, где 18 августа 2011 скончался. Изначально спортсмен обвинялся в "Умышленном  причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего", однако 12 января следствие переквалифицировало статью на "Причинение смерти по неосторожности". Сегодня Мирзаеву было предъявлено обвинение по более тяжкой статье.

Мирзаева привезли в суд, сразу после того, как ему утяжелили обвинение, и его адвокат не успел приехать. Спортсмену предоставили защитника по назначению, против чего он возражал. "Это не мой адвокат, у меня соглашение с Алексеем Гребенским", - приводит слова спортсмена "Интерфакс".

Прокурор заявила, что защитника уведомляли о заседании.

Суд отказался прислушаться к доводам Мирзаева и не стал прислушиваться к его просьбе об отводе назначенного адвоката.

Адвокат Алексей Гребенской, представляющий интересы Мирзаева, сообщил сегодня, что ему ничего не известно об утяжелении обвинения. "На проведение каких-либо следственных действий меня никто не приглашал, ничего об этом не известно. И непонятно, на основании чего могла быть переквалификация", - сказал он.

Родителей Агафонова следствие также официально не известило о переквалификации обвинения. Как пояснила адвокат потерпевших Оксана Михалкина, их ознакомят с изменениями в обвинении, когда вызовут на следственные действия. Она назвала решение следствия, утяжелившего обвинение Мирзаеву, "законным, обоснованным и справедливым".

"Я как представитель потерпевших рада, что законность в деле восстановлена. Как показания Мирзаева, так и материалы дела свидетельствуют о том, что его действия были умышленными и умысел был направлен на причинение вреда Ивану Агафонову", - цитирует адвоката "РАПСИ".

По ее мнению, квалификация действий Мирзаева по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) "с самого начала была ошибочной и основанной на проведенной в Петербурге экспертизе, которую потерпевшие сразу поставили под сомнение".

Как сообщал "Кавказский узел", 15 февраля суд принял решение о продлении до 1 апреля срока содержания под стражей Расула Мирзаева, ранее отпущенного судом под залог 100 тысяч рублей и подписку о невыезде. Кроме того, Замоскворецкий суд Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело Мирзаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей