Встреча рабочей группы Общественной палаты Ростовской области с членами избирательной комиссии Ростовской области. Ростов-на-Дону, 14 февраля 2012 г. Фото Волошиновой Веры для "Кавказского узла"

17 февраля 2012, 06:55

Ростовский облизбирком открывает онлайн-школу молодого наблюдателя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На молодежном сайте избирательной комиссии Ростовской области 17 февраля состоится открытие "Школы наблюдателя".

Новый сервис будет доступен на сайте realpravo.ru, сообщил председатель ростовского облизбиркома Сергей Юсов. Он пригласил всех желающих посетить этот ресурс.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", об открытии сервиса Сергей Юсов рассказал на встрече рабочей группы Общественной палаты Ростовской области по обеспечению общественного контроля на выборах президента РФ с членами облизбиркома. В ходе встречи стороны договорились о тесном сотрудничестве.

"Мы открыты для всех и всех приглашаем участвовать во всех наших мероприятиях. Познакомьтесь с нашим Учебным центром в Неклиновском районе – уникальным проектом даже для Европы. Мы готовы пригласить туда и лидеров оппозиционных партий в качестве лекторов, если они выразят на то согласие", - заявил председатель облизбиркома Сергей Юсов.

"Мы не собираемся в ходе выборной кампании подменять собой контролирующие органы. Наша задача – мониторинг соблюдения конституционных прав граждан", - пояснил позицию рабочей группы ее глава Владимир Кирсанов.

Для этого, по его словам, планируется открытие горячей линии для избирателей. Все полученные сигналы будут озвучены на заседаниях группы. В день выборов члены группы будут присутствовать на избирательных участках и отслеживать трансляции web-камер в Интернете. Рабочая группа готова встретиться с международными наблюдателями, если те пойдут на контакт.

Член облизбиркома Эдуард Шапошников попросил объяснить, каковы основания, на которых члены группы собираются работать в качестве наблюдателей.

Владимир Кирсанов пояснил, что сайт Общественной палаты России зарегистрирован как СМИ. Наблюдатели – члены рабочей группы – будут работать как журналисты.

Елена Круглова, председатель участковой избирательной комиссии №1440 (Пролетарский район Ростова-на-Дону), поставила вопрос о количестве наблюдателей на участках.

"Их очень много, порой гораздо больше, чем членов УИК, и далеко не все из них знакомы с законодательством, не знают своих прав и обязанностей", - сказала Круглова, добавив, что молодые люди порой очень удивляются, когда члены УИК им рассказывают о положениях закона.

Ее поддержал Сергей Юсов, вспомнив, как на одном из участков Новочеркасска одновременно присутствовали 38 наблюдателей. По его мнению, такое количество наблюдателей свидетельствует о давлении на избирательные комиссии.

Как сообщил членам рабочей группы Михаил Розин, член облизбиркома и глава контрольно-ревизионной службы, при каждой ТИК созданы группы по контролю за агитацией. В их распоряжении - образцы утвержденных агитматериалов, которые также имеются и в органах правопорядка.

"Нарушения на выборах будут, - заявил председатель облизбиркома, пояснив, что в области более 23 тысяч сотрудников УИК работают на общественных началах, а обучить пока удалось лишь малую часть. - Но будут нарушения незначительные".

Юсов напомнил об итогах выборов депутатов Госдумы, когда из 2 595 участков о нарушениях заявлено на 108, и только на двух участках они доказаны. Там выборы признаны недействительными.

Член рабочей группы Валентина Мареева поинтересовалась прозрачными урнами. Они, как выяснилось, будут на всех участках в Ростове-на-Дону, в Таганроге и Шахтах.

Член рабочей группы Виктор Халын попросил облизбирком сделать "нечто вроде памятки наблюдателя с тем, чтобы знать, куда обращаться в нестандартных ситуациях".

Напомним, что ранее Ростовское региональное отделение "Ассоциации юристов России" объявило о намерении создать корпус независимых наблюдателей "За чистые выборы".

В конце января стало также известно о создании в Ростовской области "Лиги избирателей". В структуру вошли журналисты, экологи, блогеры, политологи, музыканты. Как предполагается, лига должна осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства всеми участниками выборного процесса.

7 февраля общественное движение "Лига избирателей" города Азова заявило о том, что собирается организовать присутствие своих наблюдателей на всех 123 избирательных участках города и района. 8 февраля "Лига избирателей" Ростова-на-Дону издала свой манифест и заявила о своем намерении провести совместную конференцию с членами партий, после чего уведомить облизбирком о своем появлении в региональном политическом пространстве.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей