19 февраля 2012, 02:42

В Азербайджане задержаны корреспондент и водитель иранского телевидения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку 17 февраля был задержан корреспондент иранского телевидения в Азербайджане Анар Байрамлы. В тот же день в Сумгайыте сотрудники правоохранительных органов задержали водителя представительства телевидения Ирана Рамиля Дадашева.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" брат журналиста Эльдар Байрамлы, А. Байрамлы был задержан вечером 17 февраля у себя на квартире на проспекте Азадлыг в Баку.

"Пятеро сотрудников полиции, не предъявив документов о задержании или аресте, забрали Анара в 4-ое отделение Бинагадинского района, не объяснив причин этого", - сказал Э. Байрамлы.

По словам брата задержанного, за последние 20 дней журналиста неоднократно вызывали в это отделение полиции и расспрашивали о профессиональной деятельности и политических взглядах. Но обычно беседа продолжалась 15-20 минут, и его отпускали, продолжил Э. Байрамлы.

По словам брата задержанного, родным официально не сообщили причины задержания. "Мы звонили в дежурную часть МВД "102", но и там нам не отвечали. Только с третьего раза нам заявили, что Анара обвиняют в незаконном хранении наркотиков и якобы у него нашли 4 г героина", - пояснил брат задержанного.

Байрамлы уверен, что журналисту наркотики подбросили в полиции.

Анар Байрамлы работал на иранское телевидение на протяжении пяти лет и готовил репортажи для различных СМИ этой страны, включая спутниковый телеканал "Сахар", известный критикой властей Азербайджана.

В представительстве гостелевидения Ирана подтвердили факты задержания двух сотрудников, однако заявили, что не располагают информацией, в чем их обвиняют. Не представившийся сотрудник расценил действия правоохранительных органов как "шаг, направленный на срыв намеченных мер по сотрудничеству между двумя странами в области СМИ".

"В конце прошлого года заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов совершил визит в Иран, в ходе которого была достигнута договоренность о создании комитета по сотрудничеству в области медиа. Видимо, есть силы, которые не заинтересованы в этом", - считает источник.

По его словам, Байрамлы и ранее задерживали во время выполнения профессиональных обязанностей. "Однако спустя 1-2 часа его отпускали", - отметил сотрудник представительства телеканала. Он также добавил, что о случившемся проинформировано посольство Ирана.

В свою очередь, пресс-секретарь посольства Ирана Аббас Искендери заявил, что диппредставительство не приемлет обвинений о совершении противоправных действий сотрудниками корпункта иранского телевидения. По мнению Искендери, "задержанные - честные, порядочные люди и профессионалы своего дела".

Дипломат считает, что их задержание направлено на нанесение ущерба двусторонним отношениям.

В Бинагадинском районном управлении полиции отказались от комментариев и рекомендовали обратиться в МВД. В пресс-службе МВД заявили, что не располагают информацией по данному вопросу.

Отметим, что задержания сотрудников представительства Иранского телевидения происходят на фоне обострившихся в последнее время дипломатических отношений между двумя странами.

В воскресенье, 12 февраля, посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов был приглашен в МИД Ирана, где ему была вручена нота, в которой сообщалось о причастности Азербайджана к убийствам иранских ученых-ядерщиков. По данным иранской стороны, убийства были осуществлены сотрудниками израильской спецслужбы "Моссад", которые прибыли в ИРИ и отбыли из нее через Азербайджан.

"Представленная иранской стороной Азербайджану нота абсурдна, а изложенное в ней - ложь, вымысел и клевета. Это реакция Тегерана на ноту, представленную Азербайджаном несколько дней назад", - заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя ноту, врученную азербайджанскому послу в Тегеране в связи с арестом в конце прошлого года лиц, связанных с иранскими спецслужбами.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 19 января Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана заявило о раскрытии заговора против иностранных общественных деятелей и аресте в конце прошлого года двух граждан Азербайджана Расима Алиева и Али Гусейнова. Согласно сообщению "Центра общественных связей" МНБ, у задержанных изъяты огнестрельное оружие, боевое снаряжение, взрывчатые вещества и устройства. Третий ключевой участник несостоявшихся терактов Балагардаш Дадашев, по данным МНБ, связанный с иранскими спецслужбами, скрывается в городе Ардебиле в Иране.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей