Рустам Аушев. Фото: 06region.ru

22 февраля 2012, 18:30

Amnesty International: Друзья, давайте поможем спасти Рустама Аушева!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Северном Кавказе исчез человек, – и это один из редких случаев, когда у родственников есть видеозапись и показания свидетелей, которые помогут доказать причастность силовых структур к похищению. С момента исчезновения Рустама прошло уже несколько дней. Если действовать быстро, мы можем спасти Рустама и добиться расследования других похожих преступлений.

17 февраля на одном из железнодорожных вокзалов Северного Кавказа жертвой насильственного исчезновения стал молодой человек, направлявшийся из России в Беларусь. По сообщениям, родственники видели запись камеры видеонаблюдения; по их мнению, его схватили сотрудники силовых органов. Его жизни может грозить опасность.

Рустам Аушев – 23-летний житель Ингушетии – 17 февраля прибыл на поезде в город Минеральные Воды. В этот момент родственники обнаружили, что не могут связаться с ним по мобильному телефону. Восемнадцатого февраля они приехали в Минеральные Воды и опросили работников железнодорожного вокзала.

Сообщается, что нашлись люди, видевшие, как Рустама Аушева накануне задержали люди в штатском и увезли на белом микроавтобусе марки «Газель». Кроме того, родственникам показали запись событий, зафиксированных камерой видеонаблюдения. Охрана железнодорожного вокзала, по сообщениям, видела микроавтобус, который припарковался у вокзала с нарушением правил, и потребовала его переставить. Насколько известно, человек из микроавтобуса показал им удостоверение ФСБ, однако машину убрал.

19 февраля родственники подали заявление в линейный отдел полиции, местное отделение внутренних дел, а также в управление ФСБ в Минеральных Водах с требованием возбудить дело по факту исчезновения Рустама Аушева. Однако до сих пор родным ничего не известно о том, что случилось с ним после похищения, и кто его удерживает. По словам родственников, Рустам Аушев никогда не был замешан в противозаконной деятельности.

Если действовать быстро, мы можем спасти Рустама и добиться расследования других похожих преступлений.

Пожалуйста, немедленно отправьте обращение на русском или своём родном языке, в котором:

  • призовите власти незамедлительно расследовать заявления о насильственном исчезновении Рустама Аушева, установить его местонахождение и гарантировать соблюдение его прав;
  • подчеркните, что в случае задержания правоохранительными органами, ему следует предъявить обвинение в совершении противоправных действий, предусмотренных законом, и разрешить встретиться с адвокатом; в противном случае его следует немедленно освободить.

Приложение: дополнительная информация и контактные данные

источник: Сайт "Amnesty International"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Прикреплённые файлы
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей