22 февраля 2012, 19:49

Абадиев: глава Ингушетии ищет поддержки оппозиции на выборах президента РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Диалог главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с членами Высшего совета Мехк-Кхела (альтернативного парламента) республики был приурочен к предстоящим выборам президента РФ, считает председатель Мехк-Кхела Идрис Абадиев. Это, по его мнению, было сделано, чтобы заручиться поддержкой оппозиции, которая на прошедших в декабре 2011 года выборах заявила о многочисленных нарушениях.

Встреча Евкурова с оппозицией Ингушетии началась 21 февраля в 11 часов. Сообщение о планируемой встрече пришло также на смс-сервис "Кавказского узла" от имени члена высшего совета Мехк-Кхела, председателя незарегистрированной в республике партии "Парнас" Магомеда Хазбиева. 

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" присутствовавший на встрече член Высшего совета Мекх-Кхела Сараждин Султыгов, переговоры "планировались в высших кабинетах власти давно".

"Несколько дней назад нам сообщили, что с представителями Мехк-Кхела желает встретиться глава Ингушетии и что он нас ждет через час. Но мы были не готовы к визиту, поэтому отказались и высказали пожелание перенести встречу на другой день", - сказал Султыгов.

Чиновники, по его словам, поспешили обвинить оппозиционеров, что они отказываются от диалога с властью. "А нам нужно было просто подготовиться к такой важной для нас встрече, что мы и сделали", - подчеркнул представитель Мекх-Кхела.

"Эта встреча происходила в закрытом режиме, никого из журналистов там не было. Кроме Евкурова и нашей делегации присутствовал еще спикер парламента Ингушетии Мухарбек Дидигов", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Идрис Абадиев.

Участников встречи предупредили, что встречу будет снимать государственная телекомпания. "Но зная фокусы с монтированием сюжетов, мы попросили, чтобы тогда присутствовал и наш оператор. На это согласия дано не было. Сошлись на том, что никто не будет снимать диалог с властью", - пояснил Абадиев.

Согласно информации источников, диалог продолжался больше трех часов, "Евкуров внимательно выслушал всех семерых, с чем-то соглашаясь, какие-то вопросы оставляя без ответов".

"Все проблемы, о которых мы говорили главе, волнуют ингушский народ. И неважно, где наши люди сегодня живут, в республике или же за ее пределами. Все это мы изложили в документе, который передали г-ну Евкурову", - добавил Идрис Абадиев.

Основные требования членов Высшего совета Мехк-Кхела - признать прошедшие в декабре 2011 года выборы нелегитимными (в Ингушетии 4 декабря 2011 года впервые прошли трехуровневые выборы. - Прим. "Кавказского узла"), парламент республики распустить и назначить новые выборы осенью 2012 года. Активисты оппозиции также считают, что на предстоящих выборах президента России нужно обеспечить строгое соблюдение законодательства, и, чтобы не повторились массовые подтасовки и вбросы, как это было в декабре 2011 года, не препятствовать присутствию на всех избирательных участках наблюдателей от Мехк-Кхела.

Члены альтернативного парламента считают, что заявление главы Ингушетии 9 февраля 2009 года о том, что Пригородный район - неотъемлемая часть Северной Осетии, - опрометчиво и противоречит принятому 20 лет назад закону "О реабилитации репрессированных народов". Авторы обращения напомнили, главе республики о данном в 2009 году обещании поэтапного возвращения ингушей в родные села Пригородного района и  Владикавказ. "До сих пор эти обещания остаются невыполненными", - констатировали представители альтернативного парламента. 

Затронули члены делегации и кадровый вопрос. По их мнению, народ Ингушетии в корне не устраивает существующая практика подбора и назначения кадров. "На руководящие должности назначаются зачастую малограмотные или вообще неграмотные люди, некоторые имеют сомнительную репутацию. По какому принципу происходит назначение этих людей на руководящие должности?" - спросили они.

Представители Мехк-Кхела пояснили, что так как в республике продолжается практика похищения людей, следовательно, ответственность за это "ложится непосредственно на Евкурова как на главу республики, который является гарантом соблюдения прав и свобод человека на территории Ингушетии".

Идрис Абадиев подчеркнул, что они надеются, что этот диалог с властью даст положительные результаты. "Мы все очень надеемся, что мы будем услышаны, и наш документ, где изложены 11 пунктов основных проблем, волнующих наш народ, не будет положен под сукно", - заключил он.

В пресс-службе главы Ингушетии отказались комментировать прошедшую встречу Евкурова с членами Высшего совета Мехк-Кхела.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей