22 февраля 2012, 23:39

Правозащитники Азербайджана обратятся к участникам конкурса «Евровидение-2012»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане участники кампании «Пой для демократии», проводимой с целью привлечения внимания к проблемам с правами человека в стране в преддверии «Евровидения-2012», приняли решение обратиться к исполнителям, которые примут участие в конкурсе.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 21 октября 2011 года азербайджанские правозащитники в рамках кампании "Песни свободы в несвободной стране" организовали в Бакинском медиацентре обсуждения, в ходе которых выразили тревогу в связи с положением дел с правами человека в стране. Кампания призвана привлечь внимание международной общественности к проблемам с правами человека в Азербайджане в преддверии конкурса "Евровидение-2012" для содействия их решению. Всего в настоящее время в кампании участвуют 22 НПО. 

23 января инициаторы общественной кампании заявили о намерении прибегнуть к акциям протеста, если власти не примут действенных мер по решению проблем с правами человека.

В готовящемся обращении к исполнителям будет содержаться просьба призвать власти Азербайджана освободить в преддверии «Евровидения 2012» «узников совести» и политзаключенных и уважать права собственности граждан.

«Численность политзаключенных в Азербайджане достигает 60. Из них 16 человек, осужденные в связи с прошлогодними весенними акциями протеста, признаны Amnesty International «узниками совести». Нарушены права собственности около 60 тысяч граждан, которых принудительно выселили из своих квартир и домов, снесенных под предлогом благоустройства. При этом гражданам не выплачены адекватные их имуществу компенсации», - заявила инициатор кампании «Sing for democracy», директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус на «круглом столе» 22 февраля в офисе Института безопасности и репортеров (ИСБР).

Она сообщила, что каждому участнику конкурса будет направлен текст обращения о солидарности с гражданским обществом Азербайджана, который они должны подписать и перенаправить на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также в оргкомитет «Sing for democracy».

В свою очередь директор ИСБР Эмин Гусейнов обратил внимание на то, что после того как было принято решение о проведении «Евровидение-2012» в стране стала резко ухудшаться ситуация со свободой прессы и выражений.

“Убит публицист Рафиг Таги. В августе прошлого года был арестован главный редактор сайта www.islamazəri.com Рамин Байрамов. Спустя месяц был арестован и осужден региональный корреспондент газеты «Хурал» Айдын Джаныев. Через месяц арестовали главного редактора газеты «Хурал» Аваза Зейналова. И вот на прошлой неделе арестован корреспондент Иранского телевидения Анар Байрамлы. Эти люди должны быть освобождены и Европейский вещательный союз не может оставаться безучастным к судьбе несправедливо арестованных в Азербайджане коллег и должен внести вклад в их освобождение», - сказал директор ИСБР Эмин Гусейнов.

Представители «Sing for democracy» уверены, что совместные усилия демократов Азербайджана и международного сообщества дадут свои результаты.

«Мы ожидаем, что нашими совместными усилиями политзаключенные будут освобождены в канун конкурса «Евровидение-2012», - сказал журналист Шахваляд Чобаноглу.

Между тем международная правозащитная организация Human Rights Watch выступила с заявлением, в котором осудила факты нарушения прав собственности граждан в Азербайджане в преддверии конкурса «Евровидение-2012».

В качестве примера нарушения жилищных прав граждан приведен пример со сносом девятиэтажного здания на площади Государственного флага в Баку.

"Проведение в Баку конкурса "Евровидение-2012" омрачено незаконной экспроприацией жилья и незаконным выселением сотен людей”, - сказал представитель HRW Хью Уильямсон.

В этой девятиэтажке остаются 16 семей, которым власти обещали, но так и не выплатили все деньги. Между тем, рабочие продолжают сносить крышу здания, отключены вода и газ. Люди опасаются, что их выселят, не выплатив всю сумму, далее отметил Уильямсон.

Власти торопятся снести это здание, так как рядом строится концертный зал для конкурса “Евровидение-2012”.

Human Rights Watch отмечает, что в большинстве случаев, выселения граждан проводились с умышленным пренебрежительным отношением к достоинству, здоровью и безопасности домовладельцев. Власти также не предоставили домовладельцам компенсации на основе рыночной стоимости недвижимости.

Однако власти Азербайджана отвергают критику местных правозащитников и международных организаций. Заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов опроверг заявления о наличии в стране политзаключенных и о том, что девятиэтажное здание рядом с площадью Государственного флага сносится в связи с конкурсом «Евровидение-2012».

Представители мэрии Баку также утверждают, что здания вокруг площади флага сносятся в целях развития автодорожной инфраструктуры города.

Глава Совета по поддержке НПО при президента Азербайджана, депутат парламента Азай Гулиев расценивает кампанию правозащитников «Sing for democracy» как открытую агитацию против проведения в Баку конкурса “Евровидение-2012”.

«Это культурное событие нельзя политизировать», - сказал Гулиев.

Он обвинил в предвзятости и ряд зарубежных СМИ.  “Почему-то все статьи начинаются с вопросов об организации конкурса и кончаются утверждениями о нарушениях имущественных прав”, - подчеркнул депутат.

Ранее исполнительный руководитель конкурса «Евровидение» Ян Ола Санд отказался комментировать призывы местных правозащитников к участникам «Евровидения-2012» обратить внимание на проблемы с правами человека в Азербайджане, сославшись на то, что музыкальный конкурс является «неполитическим мероприятием».

"Кавказский узел" писал, что право принять у себя "Евровидение-2012" Азербайджан получил благодаря победе на конкурсе в Дюссельдорфе азербайджанского дуэта Ell/Nikki. 25 января в Buta Palace прошла церемония передачи символического ключа "Евровидения-2012" столице Азербайджана, а также жеребьевка участников полуфиналов конкурса. 26 января в Бакинском бизнес-центре состоялась презентация официального сайта и девиза конкурса.

Отметим, из государственного бюджета страны на проведение "Евровидения-2012"планируется выделить 50 млн манатов (63,3 млн долларов). Заявки на участие в конкурсе подали 43 страны, в том числе и Армения.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей