23 февраля 2012, 14:29

В Волгограде КПРФ и "Яблоко" заявили о давлении на избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главы волгоградских отделений партий "Яблоко" и КПРФ сообщают о давлении на избирателей в преддверии выборов президента России. Местные власти заявляют, что не владеют подобной информацией.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 марта в Волгоградской области наряду с выборами президента РФ пройдет ряд местных выборов – всего в настоящее время проводится 18 избирательных кампаний по дополнительным, досрочным и основным выборам глав поселений, депутатов районных думы, поселковых и городских советов.

В офисе волгоградского обкома партии КПРФ 21 февраля состоялась пресс-конференция общегражданского движения "За честные выборы", которая была отменена 14 февраля из-за отказа в предоставлении помещения.

"На заседании присутствовали главы волгоградских отделений политических партий "Яблоко" и КПРФ, а также представители общественных движений: "Лига избирателей", "Союз советских офицеров", "Ветераны правоохранительных органов", "Волгоградский антикоррупционный комитет", "Всероссийских женский союз", "Дети Сталинграда" и "Союз избирателей Волгоградской области", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" депутат Волгоградской областной думы коммунист Николай Паршин.

4 марта объявляется рабочим днем, людей заставляют голосовать по месту работы, брать открепительные удостоверения

"Мы обеспокоены ситуацией, складывающейся в Волгоградской области в преддверии президентских выборов. Со стороны администрации области, а также со стороны местных чиновников оказывается давление на людей. 4 марта объявляется рабочим днем, людей заставляют голосовать по месту работы, брать открепительные удостоверения, в некоторых случаях граждан обязывают отдавать удостоверения начальнику", - сообщил Паршин.

По его словам, соответствующие факты в волгоградское отделение КПРФ сообщали граждане. "Сообщения идут по электронной почте", - уточнил Паршин.

"Ситуация складывается еще хуже, чем была в декабре на выборах в Госдуму РФ. Сейчас представители администрации Волгоградской области, нового губернатора Боженова, массово заставляют выходить людей на работу в день выборов. Теперь собирают не только директоров школ и заводов и главврачей больниц, но и представителей малого и среднего бизнеса. С ними говорят о том, что явка сотрудников должна быть обязательной", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" глава волгоградского отделения партии "Яблоко" Галина Болдырева.

Ситуация складывается еще хуже, чем была в декабре на выборах в Госдуму РФ

По ее словам, подобные действия осуществляются для обеспечения высокой явки избирателей, а впоследствии для махинаций с голосами граждан. "Потом будут вскрываться урны с участков и, в зависимости оттого, какой процент наберет Путин, будет решаться судьба, допустим, того же главврача", - подчеркнула Болдырева.

Как и коммунистам, о нарушениях "Яблоку" сообщают сами горожане посредством электронной почты и по телефону. "Люди отзваниваются нам со всей области. Нам сообщили, что недавно собрали всех директоров школ и заставили написать заявления с открытой датой о том, что, если будет низкий процент, то они будут уволены. Уволить-то, может, и не уволят, но сам факт давления на людей имеет место. Остается только посочувствовать бюджетникам. Творится полное неуважение к гражданам, тебе говорят, как и что надо делать", - заверила Болдырева.

В администрации губернатора Волгоградской области Сергея Боженова о давлении на глав учебных заведений ничего не знают. "Я ничего об этом не знаю. Такой информации нет", - сообщила пресс-секретарь Боженова Юлия Атопова.

Отметим, комментарии директоров волгоградских школ, больниц и заводов получить не удалось.

Однако на условиях анонимности сотрудник одного из учебных заведений Волгограда сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что планово каждую неделю у начальника территориального управления образования проходит совещание с директорами школ, но все, что на нем обсуждается, "из кабинета не уходит".

В департаменте образования по Волгоградской области отказались от комментариев, попросив пообщаться с руководителем департамента информационной политики администрации Волгограда Мариной Кригер. 

"Мне ничего об этом не известно", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Кригер, комментируя информацию о давлении на директоров.

Болдырева: в Волгограде и Волжском проходит обучение наблюдателей за ходом выборов

По словам Болдыревой, волгоградская оппозиция, как может, пытается бороться с беззаконием. "Непосредственно на выборах в территориальных комиссиях будут создаваться так называемые "посты совести", которые будут наблюдать за деятельностью территориальных избирательных комиссий в период голосования, включая ночь после выборов", - отметила она.

Очень много людей хотят стать наблюдателями

"Очень много людей хотят стать наблюдателями, об этом они пишут нам. В связи с этим были организованы "Школы наблюдателей" - одна в городе Волжском и две в Волгограде. Всем желающим мы от "Лиги избирателей" выдаем направление, методичку, человек проходит обучение. К сожалению, многие потенциальные наблюдатели не понимают сложившуюся ситуацию: они говорят, что хотят идти наблюдателями от партии "Яблоко", но нашего кандидата на выборах нет, соответственно, выставлять своих наблюдателей мы не можем. Только от "Лиги избирателей", - сообщила Болдырева.

Обучение будущих наблюдателей уже началось и проводится с понедельника, с 20 февраля, пояснили в пресс-службе волгоградского отделения "Яблока".

Кроме коммунистов и "яблочников" с предложением быть наблюдателем на выборах выступила ассоциация "Голос". По словам представителя волгоградского отделения движения Алексея Галушкина, члены ассоциации уже прошли соответствующее обучение.

"У ассоциации "Голос" есть зарегистрированный орган СМИ – газета "Гражданский голос". Этот орган имеет право выдавать так называемые корреспондентские удостоверения, но только тем респондентам, которые прошли у нас соответствующее обучение. Оно делится на полное - это люди, прошедшие обучение до выборов в Госдуму, – и ускоренное. Последнее подразумевает обучение волонтеров в течение месяца. После этого мы объединяем людей в пары, и они идут на участок вести наблюдения в качестве корреспондентов "Гражданского голоса", - уточнил Галушкин.

Отметим, что результатом конференции стало решение "Яблока" и КПРФ подписать меморандум о сотрудничестве в день голосования. "На территориях, где "Яблоко" имеет свои кадры, мы готовы предоставить и своих людей – от нашего кандидата, Геннадия Зюганова. Меморандум сейчас готовит "Яблоко". Мы приглашаем подписать документ и другие политические партии и организации, которые не на словах, а на деле готовы бороться за честные выборы", - заявил Паршин.

Также в Волгоградской области на базе движения "За честные выборы" сформирована оппозиционная коалиция.

Однако пресс-конференцию "За честные выборы" посетили не все оппозиционные силы Волгоградской области.

Когда вместе собираются интеллигентная партия "Яблоко" и коммунисты - это выглядит по меньшей мере странно

"Мне не очень понятен формат собрания. Когда вместе собираются интеллигентная партия "Яблоко" и коммунисты - это выглядит по меньшей мере странно. Движение "За честные выборы" - общегражданское, возникшее как протест. Партии никакого отношения к нему не имеют", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава волгоградского отделения партии "Правое дело" Андрей Куприков.

Акции в поддержку честных выборов

Отметим, что 23 февраля у фонтана "Дружба" партия "Яблоко" совместно с волгоградскими коммунистами провела митинг-шествие "За честные выборы". "23 февраля проходят митинги за Путина, а мы проводим за честные выборы", - рассказала Болдырева.

Митинг прошел спокойно, сообщил член оргкомитета "За честные выборы" Руслан Алексеев. "В мероприятии приняло участие порядка 300-400 человек. Среди флагов виднелись лозунги "За достойную жизнь" и "Честные выборы", - отметил он.

По словам Алексеева, на митинге выступила первый секретарь обкома КПРФ Алевтина Апарина и другие представители региональной коммунистической партии. Порядок в ходе митинга традиционно обеспечивали сотрудники полиции, передает V1.ru.

"Кавказский узел" ранее писал, что 19 февраля в Волгограде прошла акция "Белый круг" в поддержку движения "За честные выборы". Митинги движения "За чистые выборы" также проходили в Волгограде 21 января и 4 февраля. Участники акций заявили о незаконности прошедших 4 декабря 2011 года выборов в Госдуму, потребовали отставки руководства ЦИК России и избиркома Волгоградской области, а также призвали власти провести мартовские выборы президента России демократично и честно.

Отметим также, что 18 февраля на площади Павших Борцов состоялся митинг профсоюзов в поддержку кандидата на пост президента страны Владимира Путина. В акции приняли участие как добровольцы, так и те, кто, по их словам, пришел на митинг под давлением работодателей.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей