Акции оппозиционных партий и движений прошли в Волгограде. Общие требования оппозиционеров  - проведение честных выборов 4 марта.  Волгоград, 23 февраля, 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для «Кавказского узла»

23 февраля 2012, 16:07

В Волгограде на митингах оппозиции звучал лозунг "За честные выборы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Волгограде состоялись акции оппозиционных партий и движений. КПРФ и партия "Яблоко" провели шествие-митинг на "Алее Героев". Общие требования оппозиционеров – проведение честных выборов 4 марта. Также маршем по Ворошиловскому и Центральному районам города прошли националисты.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 марта в Волгоградской области наряду с выборами президента РФ пройдет ряд местных выборов – всего в настоящее время проводится 18 избирательных кампаний по дополнительным, досрочным и основным выборам глав поселений, депутатов районных думы, поселковых и городских советов.

Мы намерены высказать также и требования к властям действующим и властям будущим. Требуем проведения честных выборов

Совместная акция КПРФ и партии "Яблоко" началась в 11.30 мск. Из дальних районов города участников митинга подвезли на двух автобусах. Более 500 человек выстроились в колонны у фонтана "Дружба народов". С флагами и транспарантами, скандируя лозунги, митингующие двинулись по «Аллее Героев» к памятнику Павшим борцам. В шествии также приняли участие члены "Лиги избирателей" и активисты сообщества блогеров.

"Сегодня у нас не только праздник. Мы намерены высказать также и требования к властям действующим и властям будущим. Требуем проведения честных выборов", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Николай Паршин.

Он также обратил внимание на транспаранты митингующих: "Мы за честные выборы", "Победили фашизм. Победим капитализм",  "Боженов - незаконно появившийся губернатор", "Фальсификация выборов есть захват власти".

О том, что формирование оппозиционной коалиции в Волгоградской области не просто тактическая цель в процессе создания условий для проведения честных выборов, но еще и площадка для "искреннего общения и поддержки друг друга", рассказала руководитель регионального отделения партии "Яблоко" Галина Болдырева.

По ее словам, многие участники митинга будут работать на выборах 4 марта на избирательных участках в качестве наблюдателей. Оппозиционная коалиция провела обучение будущих наблюдателей.

Акции оппозиционных партий и движений прошли в Волгограде. На снимке: члены общественной организации "Надежда России". Волгоград, 23 февраля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла""На выборах мы постараемся с большим вниманием фиксировать нарушения и фальсификации", - заявила участница шествия, руководитель группы Красноармейского отделения общественной организации "Надежда России" Лидия Калинина.

По ее словам, во время прошедших выборов она работала на избирательном участке наблюдателем, где столкнулась с фактами фальсификаций – была свидетелем вбросов, проходивших при попустительстве председателя УИКа. "На выборах 4 марта мы постараемся не допустить такого безобразия", - сказала Лидия Калинина.

Житель Красноармейского района Анатолий Зубов также собирается работать наблюдателем во время предстоящих выборов: "Вчера у нас был обучающий инструктаж. Будем фиксировать нарушения с помощью фотокамер".

лозунг "За честные выборы" мне по душе. Так что к шествию, в общем, отношусь положительно 

"Программу коммунистов не поддерживаю. И "Яблоко" мне тоже не нравится. Но лозунг "За честные выборы" мне по душе. Так что к шествию, в общем, отношусь положительно", - отметил прохожий, студент Алексей Сахнов.

Позднее по «Аллее Героев» под бой барабанов проследовала колонна националистов. Около 300 человек скандировали лозунги: "Один за всех, и все за одного", "Свободу полковнику Квачкову!", "Нет лезгинкам на русской земле!", "Волгоград - русский город", "Ты русский – гордись этим!". Активисты несли также транспаранты с фотографиями политзаключенных.

Напомним, что 8 февраля организаторы митинга "За честные выборы" передали главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову список из 39 человек, которых они считают осужденными по политическим мотивам.

В колонне националистов был замечен Александр Белов – руководитель наблюдательного совета этнополитического объединения "Русские". Он сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что приехал 22 февраля из Москвы, чтобы скоординировать работу недавно созданной в регионе ячейки организации.

Акции оппозиционных партий и движений прошли в Волгограде. На снимке: колонна националистов. Волгоград, 23 февраля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для «Кавказского узла»В колоне националистов 90 процентов участников составляли молодые люди до 30 лет. Активисты КПРФ и партии "Яблоко" были в основном преклонного возраста, уточняет корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" ранее писал, что 19 февраля в Волгограде прошла акция "Белый круг" в поддержку движения "За честные выборы". Митинги движения "За чистые выборы" также проходили в Волгограде 21 января и 4 февраля. Участники акций заявили о незаконности прошедших 4 декабря 2011 года выборов в Госдуму, потребовали отставки руководства ЦИК России и избиркома Волгоградской области, а также призвали власти провести мартовские выборы президента России демократично и честно.

Отметим также, что 18 февраля на площади Павших борцов состоялся митинг профсоюзов в поддержку кандидата на пост президента страны Владимира Путина. В акции приняли участие как добровольцы, так и те, кто, по их словам, пришел на митинг под давлением работодателей.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей