Гора Большой Тхач. Адыгея, июль 2011 г. Фото предоставлено сотрудниками ГУ ПП "Большой Тхач"

24 февраля 2012, 10:35

Руководство природного парка "Большой Тхач" в Адыгее привлекает волонтеров для его обустройства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основная проблема развития природного парка "Большой Тхач" в Адыгее – отсутствие к нему дороги, считает руководитель государственного учреждения парка Инвер Шеуджен. По его словам, строительство автодороги обойдется в 5 млрд рублей и пока власти республики не готовы к этому. Тем временем в самом парке проводят расчистку туристских троп и их маркировку, к работе в нем привлекут волонтеров и предпринимателей.


Природный парк "Большой Тхач" в Адыгее, также как и памятники природы "Хребет Буйный", "Верховье реки Цице", "Верховье рек Пшеха и Пшехашха", Кавказский государственный природный биосферный заповедник и его буферная зона были признаны ЮНЕСКО объектом всемирного природного наследия "Западный Кавказ" в 1999 году.

Основная проблема развития природного парка "Большой Тхач" в Адыгее – отсутствие к нему дороги

"Дороги к парку нет, и в этом заключается основная проблема в нашей работе. В прошлом году мы обозначили эту проблему перед правительством Адыгеи, внесли свои предложения по организации подъезда к парку. Но пока этот вопрос не продвинулся, потому что требует больших денежных вложений", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель государственного учреждения "Природный парк "Большой Тхач" Инвер Шеуджен.

Организация, которую он возглавляет, была создана 13 декабря 2010 года, а свою работу начала год назад, 15 февраля 2011 года. 

По словам Инвера Шеудежена, строительство автодороги четвертой категории с асфальтобетонным покрытием из села Новопрохладного до урочища Тайвань (20 км) и 18 км дороги с гравийным покрытием от урочища Тайвань до горы Корыто, до границы парка, обойдется в 5 млрд рублей.

Сейчас, чтобы выехать на территорию парка, самим госслужащим приходится арендовать специальный транспорт, который способен преодолевать разбитый волок.

По мнению сотрудников организации, дорога нужна в первую очередь для развития парка и туризма на его территории. Пока не будет хорошей подъездной дороги к природному парку, не будет и большого потока туристов. Однако есть опасения, что дорога может повредить парку.

"Если не нанимать транспорт в соседнем с парком поселке Сахрай, добраться до парка невозможно: в сыром, грязном волоке, ведущем к нему, Сотрудники природного парка "Большой Тхач" расчистке тропы от лесных завалов. Сентябрь 2011 г. Фото предоставлено сотрудниками ГУ ПП "Большой Тхач"порой увязаешь по пояс. С другой стороны, как только здесь сделают хорошую дорогу, к парку ринутся толпы туристов. А это – исписанные деревья, выжженные под кострами цветы, свалки мусора", - считает турист из Краснодара Аслан Хамерзоев.

По словам руководителей госучреждения, они понимают это и не планируют вести дорогу по территории парка, являющегося рекреационным объектом, где строить ничего нельзя.

"Чтобы что-то реально делать на территории парка, мы должны сначала разработать проект освоения лесов. На сегодняшний день это наша головная боль. Для этого нам нужна большая финансовая поддержка. Финансирование нашей организации происходит из республиканского бюджета", - подчеркнул Инвер Шеуджен.

Началось обустройство территории парка

Больше внимания сейчас требует обустройство самой территории парка, а не подъездов к нему, считает турист из Санкт-Петербурга Валентин Петровский, каждый год приезжающий в природный парк.

"Те, кто отправляется к горе Большой Тхач - туристы, а не матрасники, для них не нужна асфальтовая дорога, хотя то, что сейчас ведет к парку, и дорогой не назовешь. А вот маркировка троп, их расчистка обязательны. Когда я попал в парк впервые два года назад, долго не мог найти тропу. Не было маркировки, тропа завалена лесным мусором. И в мае прошлого года ничего не изменилось", - рассказывает турист.

По словам Инвера Шеуджена, за летне-осенний период прошлого года на основных туристских тропах на границе парка установлено два информационных аншлага. Еще три планируют установить в ближайшее время. Аншлаги сообщают туристам, что они находятся на территории природного парка, и разъясняют, что запрещено здесь делать - охотиться, рыбачить, рубить лес, выбрасывать мусор.

Сотрудники природного парка "Большой Тхач" устанавливают информационный аншлаг на границе парка. Фото предоставлено сотрудниками ГУ ПП "Большой Тхач""В прошлом году мы начали расчистку туристских троп от завалов и поросли, расчистили 7 км. Еще установили 70 маркировочных табличек на трех основных тропах общей протяженностью 16,8 км. Планируем в этом году промаркировать их до конца", - добавил Шеуджен.

О преобразованиях в парке уже знают посещающие его туристы.

"Вход на территорию заповедника сделали платным, я боялась, что и на пути к Тхачам установят шлагбаум. Но организация приводит в порядок тропы, делает маркировку... Летом с удовольствием отправимся по этим тропам и проверим их работу", - говорит туристка из Майкопа Лариса Георгиева.

По словам Шеуджена, одну из троп руководство парка может отдать в аренду предпринимателям, чтобы те следили за ней и водили туристов. А деньги, собираемые от их посещений, будут идти на развитие парка. "Главное, чтобы все это было в соответствии с законодательством", - подчеркивает руководитель.

В природный парк привлекут студентов и волонтеров

Работники ГУ "Природный парк "Большой Тхач" ощущают нехватку людей - в штате учреждения всего 6 человек - особенно остро вопрос стоит летом, во время ознакомительно-инспекторских выездов, которые длятся по 3-4 дня. Решить проблему призван договор, заключенный с майкопским технологическим университетом.

"Уже весной мы начнем привлекать на территорию парка студентов экологических факультетов, где они будут проходить практику и попутно помогать нам расчищать и маркировать тропы. Для этих же целей мы планируем привлекать и волонтеров", - рассказывает Шеуджен.

"Я с удовольствием помогу парку, тем более что никогда не бывала на его территории, но слышала, что там очень красиво. Думаю, согласятся на это и мои друзья. Главное, чтобы кто-то организовал такую акцию или практику", - говорит студентка майкопского вуза Нина Петухова.

Строительство туркластера не коснулось природного парка

Строительство горнолыжного курорта "Лагонаки" в рамках создания туристического кластера на Северном Кавказе никак не коснулось природного парка, отмечает Инвер Шеуджен. Это подтверждают и руководители общественных природоохранных организаций.

"Строительство курорта не коснулось парка ввиду его удаленности от Сотрудник природного парка "Большой Тхач" занимается учетом высокогорных животных. Адыгея, природный парк "Большой Тхач", сентябрь 2011 г. Фото предоставлено сотрудниками ГУ ПП "Большой Тхач"территории застройки", - отметила директор негосударственного природоохранного центра "Набу-Кавказ" Светлана Дерзиян.

Председатель республиканского отделения "Всероссийского общества охраны природы" Валерий Бриних говорит об этом с сожалением.

"Строительство туркластера не затрагивает Большой Тхач, к сожалению. Парк не менее интересный, а все внимание уделяют Лагонакам. Тем временем населенные пункты рядом с парком – поселки Сахрай, Усть-Сахрай, станица Даховская – нуждаются в толчке к социально-экономическому развитию", - отмечает Бриних.

Однако сотрудники парка убеждены в том, что, если бы строительство кластера затрагивало парк, его природа перестала бы быть нетронутой. "Ведь одна из важных задач - сохранить первозданную природу парка", - отмечает один из работников парка.

Ранее "Кавказский узел" писал об инициативе создания в республике некоммерческого партнерства "Природный парк "Горная Адыгея". Обсуждая вопросы деятельности этого образования, заместитель главы администрации Майкопского района Владимир Гладков предложил развивать природные парки в республике по типу немецких природных парков, в которые входят и населенные пункты района, и вся инфраструктура, и чтобы все это было подчиненно единому бренду "Горная Адыгея".

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей