24 февраля 2012, 20:56

Калиновская: на съемки программы на "Первом канале" не пустили критиков Олимпиады в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На съемках программы «Свобода и справедливость», выходящей на «Первом канале» российского телевидения, возникла скандальная ситуация, утверждают приглашенные из Сочи участники программы. Очередной выпуск был посвящен подготовке к Олимпиаде-2014, однако в студию канала не смогла попасть  председатель сочинского ТОС «Псоу» Наталья Калиновская, хотя в Москву она приехала по приглашению и за счет программы.

В съемках программы приняли участие мэр Сочи Анатолий Пахомов, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, депутат от «Справедливой России» Алексей Митрофанов, депутат Госдумы и бывший боксер Николай Валуев, волонтеры и известные спортсмены, рассказывает Наталья Калиновская.

По ее словам, она также получила приглашения на съемки, руководство программы даже оплатило перелет и проживание в Москве. 23 февраля она прилетела в столицу, запись программы должна была состояться 24 февраля.

Однако в итоге высказать свою точку зрения Наталья Калиновская, по ее утверждению, не смогла.

«За 15 минут до начала записи и выхода в студию ко мне подошла девушка, которая представилась заместителем режиссера и сообщила, что я не смогу участвовать в программе, так как я являюсь помощником руководителя движения «Солидарность» Бориса Немцова. Я пояснила девушке, что я не являюсь помощником Немцова и не состою ни в одной из партий, являюсь независимым председателем ТОС «Псоу», - говорит Калиновская.

В итоге представители программы объяснили, что требование о запрете ее участия в программе исходило от «мужчины по фамилии Пахомов из Сочи», который принял такое решение, просмотрев списки участников программы, утверждает Наталья Калиновская.

«Все  время, пока шла запись, с 10 до 14 часов 30 минут, я провела в гримерной программы «Свобода и справедливость». Вход в студию мне просто заблокировали, объясняя, что мне туда нельзя. Затем меня отвезли опять в гостиницу и сказали, что я могу улететь обратно за счет программы», - рассказывает жительница Сочи.

Однако в записи программы удалось принять участие сочинскому предпринимателю Наталье Казас, которая лишилась торгового места на рынке «Экспоцентр», на территории которого планируется построить дома для волонтеров Олимпиады.

«После записи я вышла из студии в слезах. Все было подстроено так, как будто бы те, кто борется с беззакониями при подготовке к Олимпиаде - сумасшедшие или лгуны. В студии присутствовал мэр Сочи Анатолий Пахомов, который рассказывал, как все прекрасно в Сочи. Сколько детских садов, школ, больниц им построено и сколько еще будет построено», - сообщила Наталья Казас.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» опроверг информацию о том, что он отдал распоряжение не пускать Наталью Калиновскую на съемки программы.  По его словам, он не знал, что председатель сочинского ТОС «Псоу» приезжала на запись программы, и отметил, что он уважает ее мнение.

Член бюро федерального политсовета объединённого демократического движения «Солидарность» Борис Немцов считает, что Наталья Калиновская стала жертвой цензуры на «Первом канале» и внесена в списки людей, которым запрещен доступ на провластные каналы.

«Я связался по этому вопросу с программой «Свобода и справедливость», но мне объявили, что им «поступило такое указание», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Борис Немцов.

По словам Натальи Калиновской, она обратилась с заявлением «об ущемлении конституционного права на  свободу слова на центральном канале» к депутату Государственной думы от КПРФ Сергею Обухову.

Обухов отмечает, что ситуация на «Первом канале» с Натальей Калиновской говорит о том, что никакой свободы слова в России нет.

Он также сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что намерен по заявлению Калиновской направить депутатские запросы в генеральную прокуратуру для принятия мер по факту нарушения свободы слова и мнений в СМИ.

Представители программы «Свобода и справедливость» подтвердили, что Наталье Калиновской за счет программы были приобретены авиабилеты и оплачено проживание в гостинице «Звездная», однако от комментариев по инциденту на съемках отказались.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей «Первого канала» относительно заявления Натальи Калиновской.

Напомним, что XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. К тому времени в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет ранее был доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм.

Однако против массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

В феврале жители Сочи, лишившиеся жилья в результате подготовки к Олимпийским играм, заявили, что намерены обратиться за помощью в Международный олимпийский комитет. Ранее, 18 мая 2011 года, сочинцы встречались с делегатами Европейского парламента и рассказали о проблемах, связанных со строительством олимпийских объектов.

Экологи неоднократно заявляли о том, что олимпийское строительство наносит вред природе региона. В конце июля 2011 года Росприроднадзор в ходе рейдовых проверок строительства олимпийских объектов в Сочи выявил 25 случаев нарушения природоохранного законодательства, по факту которых возбуждены административные дела.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей