25 февраля 2012, 03:05

В Ставрополе на 119 избирательных участках будут установлены прозрачные урны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Финансирование федеральной избирательной кампании в пределах Ставропольского края позволяет обеспечить прозрачными ящиками для голосования только участки на территории административного центра региона, заявил 24 февраля на предвыборном совещании председатель Избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов.
 
Прозрачные урны разместят на 119 из 137 расположенных на территории Ставрополя избирательных участках. На оставшихся 18 участках будут установлены комплексы автоматической обработки бюллетеней (КОИБы).

Оснастить прозрачными урнами все 1200 участков края, где не будут установлены КОИБы, не представляется возможным, несмотря на требования политического руководства страны, сказал Евгений Демьянов.

"Этот вопрос обсуждался на Общественно-политическом совете при губернаторе края. Мы использовали средства федеральной избирательной кампании, перераспределив их с учетом рекомендаций Центризбиркома России. Учитывая ограниченность финансовых средств, с учетом этих рекомендаций, принято решение установить ящики только в административном центре субъекта федерации", - отметил Демьянов.

Это решение вызвало критику представителей политической оппозиции. В частности, присутствовавший на совещании второй секретарь Ставропольского краевого комитета КПРФ Евгений Бражников поднял вопрос о необходимости оснащения прозрачными урнами участков в тех 137 муниципалитетах края, где помимо президентских проводятся также и местные выборы.

По словам Бражникова, отсутствие прозрачных урн на местах, несмотря на широко растиражированное обещание руководства страны, может подорвать доверие населения Ставрополья к институту выборов.

Бражников порекомендовал краевому избиркому обратиться в краевое правительство для выделения дополнительных ассигнований из регионального бюджета. Поддержал Бражникова и первый секретарь Ставропольского краевого комитета КПРФ, депутат Государственной Думы РФ Виктор Гончаров.

Он заявил, что вопрос о недостаточности финансирования мероприятий по установке прозрачных урн он поднимет на пленарном заседании Госдумы 28 февраля, предложив внести соответствующие коррективы в бюджет президентской избирательной кампании.

"Кавказский узел" сообщал, что в Ставрополе на каждом избирательном участке будут работать по пять-шесть наблюдателей. На всех избирательных участках Ставропольского края будут присутствовать наблюдатели от партий.

На всех избирательных участках Ставропольского края, кроме 18, находящихся на территории лечебных учреждений и СИЗО, будут установлены веб-камеры. В Ставрополье сейчас проходят 240 муниципальных избирательных кампаний в 136 муниципальных образованиях. Это наибольшее количество избирательных кампаний, одновременно проходящих на территории края за шесть лет проведения единых дней голосования.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей