27 февраля 2012, 16:20

В Лермонтове врачи требуют госпитализации 75-летнего участника голодовки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня резко ухудшилось состояние 75-летнего участника голодовки в городе Лермонтове Михаила Маркуса, на госпитализации которого настаивают врачи. Однако Маркус намерен продолжать участие в акции. Представители КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" просят Чурова и Медведева вмешаться в ситуацию в городе, власти края не видят нарушений в избирательном процессе.

Напомним, акция голодовки началась в Лермонтове 21 февраля. Среди главных требований – отмена назначенных на 4 марта выборов в городской совет и расследование деятельности городского избиркома, который отказал в регистрации 32 претендентам из 122 подавших заявления. На вечер 26 февраля в акции участвовало 15 человек.

Самочувствие голодающих ухудшается

При плановом осмотре участников голодовки сегодня медики зафиксировали сильное падения сахара в крови у 75-летнего Михаила Маркуса. При норме от 3,3 до 5,5 млм уровень сахара у него упал до 1,9 млм. После инъекции "сахар" удалось немного стабилизировать, однако врачи настаивают на срочной госпитализации. Их мнение разделяют и остальные голодающие.

Однако пока пенсионер наотрез отказывается от госпитализации и уверяет, что не прекратит голодовку, даже если попадет в больницу.

Зафиксировано серьезное повышение давление (200 на 110) и у 75-летнего Виктора Капустина. Выше обычного (140 на 100) давление у Марины Шиленок. Остальные участники голодовки так же жалуются на значительное ухудшение состояния здоровья - сильную слабость, усталость и постоянное головокружение, говорится в сообщении на общественно-информационном сайте Лермонтова.

В субботу, 25 февраля, с обострением язвы желудка был госпитализирован участник голодовки Владимир Логинов, однако он также вернулся на место акции, пишет "Комсомольская правда".

Представители КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" просят Чурова и Медведева вмешаться в ситуацию

Коммунисты и представители партии "Справедливая Россия" поддержали предложение голодающих кандидатов в депутаты горсовета Лермонтова о переносе выборов в законодательное собрание города.

Как сообщил сегодня депутат Госдумы, руководитель Ставропольского краевого комитета КПРФ Виктор Гончаров, соответствующее решение было принято на бюро крайкома.

Ранее о нарушениях в Лермонтове норм избирательного законодательства заявил кандидат в президенты, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. В направленных в адрес президента Дмитрия Медведева и председателя ЦИК РФ Владимира Чурова письмах Миронов попросил признать постановление территориальной избирательной комиссии Лермонтова о назначении на 4 марта досрочных выборов депутатов Совета города Лермонтова незаконным и отменить его, передает ГТРК "Ставрополье".

В своем микроблоге в Twitter ранее другой депутат от Ставрополья, лидер реготделения ЛДПР Илья Дроздов рассказал, что председатель ЛДПР Владимир Жириновский направил заявления о ситуации в Лермонтове на имя руководства страны с требованием отмены выборов.

Выборы горсовета в Лермонтове 4 марта не будут отменены, утверждают власти региона

Власти края не считают, что требования голодающих заслуживают внимания и крайне скупо комментируют ситуацию в городе Лермонтове. Ни на сайте губернатора региона, ни на официальном портале госвласти Ставропольского края нет никаких сообщений о ситуации в Лермонтове.

Реакция губернатора Валерия Гаевского на развитие событий в Лермонтове была озвучена в последний раз его пресс-секретарем Еленой Михиной 24 февраля. Она напомнила, что рабочая группа по урегулированию ситуации в Лермонтове была создана в декабре прошлого года, и задача, поставленная губернатором - обеспечить нормальную жизнедеятельность города в период до появления у него легитимных органов власти - выполняется: школа, транспорт, коммунальные службы - всё это работает штатно.

"Город Лермонтов достоин нормальной, вменяемой власти, избранной легитимным путём. С голодающими, протестующими мы, безусловно, разговаривали и будем разговаривать, но диалог заканчивается, когда суть протеста - исключительно неповиновение законным решениям суда. Амбиции отдельных людей не должны дестабилизировать жизнь 25 тысяч горожан. Этого им никто не позволит", - привела Михина слова губернатора, передает ГТРК "Ставрополье".

Председатель крайизбиркома Евгений Демьянов отмечает, что большинству из тех, кто сегодня протестует, было отказано в регистрации по решению районного суда, с иском в который обратились оппоненты этих кандидатов.

"Жалобы об отказе в регистрации в крайизбирком поступили всего от двух кандидатов. После рассмотрения заявлений отказ был признан правомерным. Причина – признание подписных листов кандидатов недействительными, отсутствие полного перечня необходимых документов, а также избирательного фонда, создание которого является обязательным условием для регистрации", - рассказал Евгений Демьянов.

Среди тех, кто был допущен к выборам, по его словам, 71 самовыдвиженец, восемь кандидатов от ЛДПР, 11 – от партии "Справедливая Россия". Выдвиженцев от партии "Единая Россия" в списках зарегистрированных кандидатов нет.

Демьянов подчеркнул, что оснований для отмены выборов в горсовет города Лермонтова нет, так как они были назначены в соответствии с законом и состоятся, как и было запланировано, 4 марта 2012 года, пишет "Ставропольская правда".

Как сообщал "Кавказский узел", ситуация в небольшом 22-тысячном городе в Ставропольском крае обострилась после того, как в сентябре 2011 года шесть из 15 депутатов горсовета добровольно отказались от мандатов, протестуя против кадровой и финансовой политики мэра Александра Дунаева. Ставропольский краевой суд удовлетворил иск о нелегитимности совета города, позже это решение подтвердил и Верховный суд РФ. Участники же акции голодовки утверждают, что горсобрание в Лермонтове распустили искусственно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей