Митинг в поддержку Путина. Ростов-на-Дону, 4 февраля 2012 г. Фото Веры  Волошиновой для "Кавказского узла"

28 февраля 2012, 07:59

Эксперты не исключают предвыборной подоплеки в предотвращении покушения на Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За сообщениями о предотвращении покушения на кандидата в президенты РФ Владимира Путина просматривается предвыборная подоплека, однако возможность того, что ему угрожала реальная террористическая группа, также не исключена, считают российские эксперты. 

Как сообщал "Кавказский узел", 4 февраля в центре Одессы Служба безопасности Украины провела спецоперацию, в ходе которой были задержаны уроженцы Северного Кавказа, объявленные ФСБ России в межгосударственный розыск в связи с подозрением в подготовке терактов. 27 февраля было заявлено, что российские и украинские спецслужбы предотвратили покушение на Владимира Путина. Украина подтвердила эту информацию.

По данным спецслужб, теракт готовили трое. В одной из квартир Одессы в начале января при сборе взрывного устройства произошел взрыв, в результате которого один из подозреваемых, Руслан Мадаев, погиб, а второй, Илья Пьянзин, попал в реанимацию. Впоследствии он дал показания, из которых следовало, что группа готовила покушение на премьер-министра Путина.

То же самое подтвердил и другой задержанный - Адам Осмаев, который уже несколько лет находился в розыске и, как сообщают спецслужбы Украины, был связником террористов. По данным Первого канала, террористический акт готовился по поручению лидера запрещенного в России "Имарата Кавказ" Докку Умарова.

Руководитель пресс-службы премьер-министра Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что покушение действительно готовилось и целью злоумышленников был Владимир Путин. 

Все это похоже на реализацию политтехнологий со стороны штаба Путина

"Не исключено, что группа, скрывавшаяся в Одессе, вынашивала самые серьезные намерения. Но желать что-то совершить и иметь возможность совершить его – это разные вещи", - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" депутат Государственной думы Геннадий Гудков.

По его оценке, "спецслужбы сработали очень хорошо". "К тому же, - отметил депутат, - спецы всегда работают на предотвращение подобного рода терактов. И предотвратили ведь. А что касается того, что такие планы вполне могли вынашиваться террористами, у меня сомнений никаких нет".

Единственное, что вызывает сомнение, по мнению Гудкова, это то, что сообщение о раскрытии преступления озвучено в последние недели избирательной кампании. "Все это похоже на реализацию политтехнологий со стороны штаба Путина. А то, что угроза эта вполне реальна – никто не сомневается, ведь террористическое подполье не бездействует", - считает депутат.

"Идет террористическая война, и недоброжелателей очень много. Поэтому и существует ФСО. И то, что они работают на упреждение, – это очень хорошо. Учитывая то, что ни одна серьезная попытка покушения не была реализована, говорит о том, что работают они очень хорошо. Для этого они и существуют. Но, еще раз повторю, то, что это сообщение появилось сегодня, говорит о том, что здесь присутствует политический аспект", - заявил Гудков.

"То, что этот теракт планировался по поручению лидера террористического подполья Докку Умарова, не должно вызвать каких-то дополнительных силовых действий на Северном Кавказе. Это ведь рутинная работа", - отметил он.

"Я был бы удивлен, если бы террористы не вынашивали планов по ликвидации руководства России. Это вопрос наверняка зреет во многих головах, другой вопрос – могут ли они это осуществить. Все зависит от того, насколько эффективна система противодействия. Пока она работает эффективно, - заявил Гудков. - Но еще раз говорю, надо было объявлять об этом в январе, когда это случилось, либо после выборов. Тогда бы в достоверности этой информации и ее ценности никто бы даже не усомнился. А сейчас это похоже на пиар, хотя это может быть и правда".

Странно, что сбор мины для покушений, которые планировались в России, производился в Одессе

Российский журналист Орхан Джемаль также считает, что нельзя исключать, что покушение на Владимира Путина имеет место, поскольку "в стране идет гражданская война, а Путин является предводителем одного из противоборствующих блоков". "Тем более, что фигуранты этой одесской истории раньше уже засветились", - добавил он. 

"С другой стороны, мы имеем признательные показания арестованных людей и ничего более. Что само по себе вызывает некоторые сомнения. Покушение либо могло готовиться, либо нет. Чисто теоретически было бы странно, если вообще никаких подобных попыток покушения не было бы. Конфликтующие стороны должны охотиться друг за другом. Российские спецслужбы гоняются за Докку Умаровым, естественно, что Докку Умаров гоняется за Путиным", - сказал Орхан Джемаль.

В то же время Джемаль считает странным, что "сбор мины производился в Одессе для покушений, которые планировались в России". "Как они собирались их везти? То есть явно это делалось под какие-то другие события в Одессе. Так как у чеченцев нет политических претензий к политическому руководству Украины, это был какой-то криминал. Возможно, устранение конкурентов. Сам факт взрыва при сборе бомбы в Одессе говорит о том, что это был криминал, а не политика. Хотя могли и совмещать", - считает журналист.

По его мнению, то, что бомба собиралась в Одессе, совсем не говорит о том, что "это было заточено под Путина". "Они же не могли их транспортировать в Россию в собранном виде. Заявление о том, что подорвавшийся в январе при сборе мины человек учился собирать бомбы, чтобы потом осуществить покушение на Путина, тоже вызывает сомнение. Представьте, люди приехали в Одессу и занимаются там на квартире тренировками по монтированию бомб. Есть куча мест в мире, куда можно приехать и обучаться этому в значительно более приятных условиях, с более качественными инструкторами. В общем, это выглядит так, что цели были именно в Одессе, - заявил Джемаль.  - Однако исключить, что эта группа решала там какие-то криминальные вопросы, а в будущем планировала "работу" по политическим целям в России, нельзя".

"Путин для Докку Умарова – очень сладкая дичь. Но если ты готовишь группу для Путина, то еще более сомнительно допускать, что он разрешил бы ей заниматься другими, криминальными делами. Сама идея, что кто-то собирал в Одессе кустарным способом мины, чтобы реализовывать задачи в России – это очень непрофессионально", - подчеркнул эксперт, добавив, что это не похоже на членов вооруженного подполья, поскольку "обычно они это делают более эффективно".

Мы все-таки надеемся, что мир установится на нашей земле

Член всемирной организации ученых алимов и представитель религиозного движения "Ахлю-с-Сунна" Аббас Кебедов допускает, что информация о предотвращении теракта имеет под собой предвыборную подоплеку. "Можно допустить, что появилась эта информация сейчас именно в предвыборных целях. Хотя я не могу утверждать этого, - уточнил он. - А вот как это скажется на антитеррористической активности силовиков на Северном Кавказе - это уже вопрос".

"Кто-то старается максимально дестабилизировать обстановку в регионе. Кому-то, наверное, выгодно, что это произошло накануне выборов. Это похоже на попытку зацепиться за власть любой ценой. Здесь сегодня все поставлено на карту, вплоть до того, чтобы разрушить государство и утопить страну в крови. Но мы все-таки надеемся, что мир установится на нашей земле", - резюмировал Аббас Кебедов.

Бомба, готовившаяся для покушения на главу российского правительства, относится к классу противобортных мин и способна пробить броню танка. Специалист по минно-взрывному делу, пожелавший остаться неизвестным, разъяснил корреспонденту "Кавказского узла", что это противотанковая мина. "Она работает на расстоянии50 метров, и ее не обязательно ставить на дорогу, либо под машину. Она пробивает10 сантиметровброни. От мины исходит луч, при прерывании которого она срабатывает в направлении обрыва связи, - уточнил источник. - Например, когда проезжает машина, она сбивает луч, и мина срабатывает".

Напомним, 7 февраля президент РФ Дмитрий Медведев на коллегии ФСБ заявил, что в предвыборный период боевики на Северном Кавказе могут активизироваться. А 3 февраля было опубликовано обращение Докку Умарова, в котором он заявил об изменении статуса гражданского населения России, которое причислял ранее к своим врагам за несопротивление курсу действующих властей. Лидер боевиков отдал приказ своим подчиненным избегать атак на мирные цели и обязал их наносить удары на территории России точечно и выборочно по объектам силовых структур, армии, спецслужб и политическому руководству страны.

Автор: Абдулла Алисултанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей