28 февраля 2012, 20:40

В Армении голосование по законопроекту о пропорциональной системе выборов состоится 29 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ввиду отсутствия кворума на заседании Национального Собрания Армении 28 февраля, голосование по законопроекту о введении стопроцентной пропорциональной системы выборов перенесено на 29 февраля, сообщил глава парламентской фракции АРД "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян.

Как писал "Кавказский узел", 27 декабря 2011 года партии "Наследие" и "АРФ Дашнакцутюн" выступили с совместным заявлением, в котором предложили упразднить мажоритарную избирательную систему и перейти к стопроцентной пропорциональной системе выборов. 15 февраля в Национальном собрании Армении начались парламентские слушания, посвященные обсуждению законодательной инициативы.

По словам Ваана Ованнисяна, обсуждение законопроекта начнется 29 февраля в 12 часов дня.

Сегодня же в парламенте Армении депутаты рассмотрели предложенные оппозицией поправки в Избирательный Кодекс, относящиеся к переходу на пропорциональную систему.

Действующая сегодня смешанная избирательная система является оптимальной, отметил министр юстиции Армении ГрайрТовмасян в ходе обсуждений.

"Нынешняя система обеспечивает эффективную деятельность Национального Собрания, именно в рамках этой системы возможно формирование стабильного большинства в парламенте. Аргумент, что с переходом на пропорциональную систему станет меньше фальсификаций, считаю необоснованным, ибо все отрицательные моменты, о которых говорит оппозиция, останутся и при смене избирательной системы", – сказал он.

По убеждению министра, подобные поправки предложены по той причине, что они обеспечивают увеличение мандатов оппозиции в парламенте. "Сильных кандидатов в регионах у оппозиции нет, а по пропорциональным спискам оппозиционные лидеры, как паровозы, ведут за собой остальных представителей", – уверен министр.

Выступивший от имени фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) вице-спикер Эдуард Шармазанов опроверг мнение о том, что РПА не готова к компромиссам.

"Позиция РПА остается низменной: существующая избирательная система наиболее приемлема на этом этапе, нынешнее соотношение мажоритарных и пропорциональных мест наиболее эффективно, – заявил он. – РПА имеет волю к победе при любой избирательной системе и мы это доказали во время выборов мэра Раздана".

При существующей избирательной системе парламентское большинство формируется без участия народа, считает представитель оппозиционной фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян.

"41 мандат уже заранее лежит в кармане партии власти, и в этих условиях, даже если оппозиционная сила наберет в два раза больше голосов по мажоритарной системе, она все равно окажется в парламенте в меньшинстве ", – отметил Рустамян.

По убеждению главы оппозиционной фракции "Наследие" Степана Сафаряна, при существующем раскладе сил стабильное большинство представляет из себя "неизменность лиц в составе парламентского большинства". По его словам, обсуждения в парламенте вновь показали, что для всех политических сил, кроме РПА, пришло время для перехода на стопроцентную пропорциональную систему.

За принятие законопроекта о переходе на стопроцентную пропорциональную избирательную систему выступила и депутат от фракции партии правящей коалиции "Процветающая Армения" (ППА) Наира Зограбян.

"Формирование парламентского большинства посредством удержания 41 мандата по мажоритарной системе неприемлемо. Оппоненты смены избирательной системы могли бы пойти на компромисс и хотя бы сократить число мажоритарных мандатов с 41 до 21", – предложила она.

Вместе с тем депутат сообщила, что единого решения относительно позиции на голосовании в ППА пока нет.

Напомним, согласно нынешнему Избирательному кодексу Армении, из 131 депутатского мандата 41 распределяется по мажоритарной системе, 90 – по пропорциональной.

"Кавказский узел" писал, что оппозиция намерена бороться за введение стопроцентной пропорциональной системы на выборах депутатов парламента. При этом партии готовы выставить своих кандидатов по ряду мажоритарных округов. Ранее представители РПА заявляли, что полный переход к пропорциональной системе нецелесообразен и невозможен до парламентских выборов.

Выборы в Национальное собрание Армении пройдут 6 мая 2012 года. Руководители трех партий правящей коалиции приняли решение об участии в парламентских выборах отдельными списками. Оппозиционная организация "Армянский национальный конгресс" примет участие в выборах блоком из 18 партий. Националисты Армении также заявили о формировании предвыборного блока.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей