Снос жилья на территории, прилегающей к площади Флага в Баку. 27 февраля 2012 г. Фото: Институт свободы и безопасности репортеров,  www.irfs.az

01 марта 2012, 04:25

HRW призвал власти Азербайджана прекратить насильственное отчуждение собственности граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация Human Rights Watch представила исследование о фактах массового нарушения прав собственности граждан в Баку. Презентация документа "Все у меня отобрали: принудительные переселения в Баку, незаконные отчуждения и разрушения собственности" состоялась в бакинском отеле "Дипломат" 29 февраля.

"За последние годы власти богатого нефтяными ресурсами Азербайджана проводят широкую программу благоустройства и развития инфраструктуры столицы Баку. Однако исполнение этой программы сопровождается незаконным отчуждением собственности граждан, насильственным переселением их из своих домов, разрушением этих зданий с целью строительства дорог, парков, торговых и деловых центров, элитного класса жилья", – говорится в документе.

Незаконно были лишены своих домов и квартир сотни семей

"Правительство Азербайджана вправе проводить благоустройство и развивать инфраструктуру. Но эти меры должны осуществляться на основе законов страны и международных норм. Однако в последние годы в Баку происходило незаконное отчуждение собственности граждан. При этом нарушался целый ряд прав граждан, в том числе право на собственность, право на жилье, право неприкосновенности личности, право на уважение семейной жизни", - рассказала один из соавторов исследования, специалист Human Rights Watch по Восточной Европе и Центральной Азии Джейн Бьюкенен (Jane Buchanan).

Отчет HRW сфокусирован на фактах принудительного отъема собственности граждан на четырех участках Баку: за Дворцом имени Гейдара Алиева, где строится так называемый Зимний бульвар; на территории, прилегающей к площади Флага, где возводится концертный комплекс Crystal Hall для проведения конкурса "Евровидение-2012" ("Кавказский узел" ранее подготовил на эту тему видеосюжет - прим. "Кавказского узла"); на проспекте Нефтяников (напротив Дворца спорта ручных игр) и на проспекте Азадлыг (рядом с бывшим памятником Карлу Марксу), где возводятся многоэтажные здания. Авторы исследования провели интервью с 52 пострадавшими жителями, юристами и представителями различных НПО.

На вопрос о примерной численности граждан, чьи права собственности были нарушены, Бьюкенен ответила, что результаты исследования дают основания полагать, что "незаконно были лишены своих домов и квартир сотни семей".

По словам Бьюкенен, в отчете авторы намеревались отразить и позицию правительства, однако из десяти писем, направленных в различные государственные структуры, был получен ответ только на одно письмо, которое касалось лишь двух частных случаев.

В ходе исследования было установлено, что незаконным сносом домов занимались бакинская мэрия и Госкомитет по вопросам госимущества.

Было много случаев, что дом начинали сносить, когда еще люди жили там

Другой соавтор исследования, глава Южнокавказского отдела Human Rights Watch Гиоргий Гогия разделил нарушения прав граждан при сносе домов на несколько групп.

"Во-первых, отчуждение жилья граждан было незаконным, ибо по Конституции Азербайджана никто не может быть лишен собственности без решения суда. Кроме того, согласно законам Азербайджана, недвижимость может быть отчуждена в государственных нуждах по решению правительства только в целях строительства дорог, объектов оборонного значения и разработки природных ресурсов, и то при этом граждане за один год до этого должны быть оповещены. Но эти процедуры не были соблюдены", - сказал Гогия.

Второй группой нарушений стала невыплата гражданам справедливых компенсаций на основе рыночных цен, сказал представитель Human Rights Watch.

"Гражданам предлагали либо 1 500 манатов (1 850 долларов) за 1 кв.м. жилья, что, по мнению владельцев жилья, не соответствовало их рыночной стоимости. Либо предлагались квартиры в новостройках в более отдаленных районах, и при этом качество этого жилья зачастую было очень низким", - продолжил Гогия.

Третья группа нарушений связана с угрозами безопасности, здоровью и жизни граждан. "Было много случаев, что дом начинали сносить, когда еще люди жили там. Ломали крышу, снимали двери и окна уже освобожденных квартир, в то время как в других квартирах оставались люди. Кроме того, очень часто дома сносились без предупреждения и под покровом ночи, когда людей принудительно выселяли из своих домов и квартир, а некоторых задерживали и увозили в полицию", - сказал Гогия.

Четвертую группу нарушений составили факты лишения граждан возможности оспорить незаконные решения. При этом дома, по мнению авторов доклада, сносились, несмотря на судебные решения о недопустимости разрушения жилья до окончания рассмотрения данного спора.

Представители власти согласились, что подобные вопросы должны решаться на основе верховенства закона и судебных решений

На этой неделе авторы отчета все же были приняты представителями государственных структур и, в частности, встретились с завотделом администрации президента Али Гасановым, главой делегации Азербайджана в ПАСЕ Самедом Сеидовым и сотрудником управления прав человека в МИД. "Они хотя и заявили, что не согласны со всеми положениями доклада, но согласились, что подобные вопросы должны решаться на основе верховенства закона и судебных решений", - сказала Бьюкенен.

В заключении отчета правозащитниками выдвинуты ряд рекомендаций правительству Азербайджана: приостановить принудительное отчуждение собственности до разработки прозрачного и справедливого механизма на основе международных норм; впредь всякие меры принудительного выселения осуществлять на основе судебных решений при обеспечении безопасности выселяемых и уважения их чести и достоинства; должны быть пересмотрены компенсации тем, кто уже лишился своего жилья и имущества; впредь у граждан должна быть возможность оспорить решения об отчуждении их собственности; должны быть прозрачно расследованы все жалобы потерпевших при принудительных выселениях; размеры компенсаций должны устанавливаться справедливо и прозрачно с учетом привлечения независимых оценщиков.

Кроме того, в докладе содержится рекомендация Европейскому вещательному союзу (ЕВС) призвать правительство Азербайджана расследовать все жалобы на принудительные выселения граждан вокруг строительства Crystal Hall, где будет проводиться конкурс "Евровидение-2012". ЕВС, по мнению авторов документа, также должен получить гарантии правительства Азербайджана, что более не будут нарушаться права человека.

Правозащитники также призывают страны ЕС и США потребовать от Азербайджана соблюдения своих международных обязательств прекращения нарушений прав человека.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями властей Азербайджана в связи с обнародованным исследованием.

Между тем, накануне кабинет министров Азербайджана обнародовал "Правила подготовки планов и инструкций переселения граждан". Согласно новым правилам и в связи с законом "О покупке земель для государственных нужд", план и рекомендации по переселению должен готовить тот орган, который покупает землю для государственных нужд.

Правила гласят, что с лицами, подлежащими переселению, необходимо проводить общественные собрания для выяснения их нужд и условий. В документе также говорится о необходимости получения переселяемыми гражданами адекватной компенсации или адекватного жилья. Также прописано, что гражданам должна быть компенсирована стоимость земли или предоставлена аналогичная площадь, учтены потери подсобного хозяйства. Граждане должны также получать информацию о состоянии коммунальных услуг на новом месте, об инфраструктуре, о сроках завершения строительных работ.

Согласно новым правилам, оценка компенсации производится по определенным параметрам, среди которых, в частности, смета расходов по переселению.

Между тем, по данным директора Института мира и демократии (ИМД) Лейлы Юнус, в 2011 году 60 тысяч граждан лишились собственности ввиду принудительного выселения из своих домов под предлогом благоустройства без получения адекватных компенсаций. Как полагает Юнус, такая же участь ожидает еще 50 тысяч человек.

Ранее "Кавказский узел" писал, что жители столицы Азербайджана проводили акции протеста против сноса домов и несправедливых, по их оценке, размеров компенсаций. "Гражданское движение за демократию "Общественная палата"" (ГДДОП) в Азербайджане создало специальную рабочую группу по вопросам нарушения прав собственности граждан. В нее вошли эксперты гражданского общества в различных сферах.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей