01 марта 2012, 15:04

В Чечне началось досрочное голосование на выборах президента России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В подразделениях федеральных сил, дислоцированных в отдаленных горных районах Чечни, началось досрочное голосование на выборах президента Российской Федерации.

"29 февраля началась процедура досрочного голосования для военнослужащих федеральных сил, которые в день выборов президента Российской Федерации будут находиться на боевом посту или же выполнять специальные задачи в горных районах", - проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в военной комендатуре Чечни.

В частности, в Шатойском районе на избирательном участке, расположенном на территории одной из воинских частей Минобороны, проголосовало 200 военнослужащих. В общей сложности в процедуре досрочного голосования примут участие порядка 500 военнослужащих, утверждает источник в комендатуре. 

После завершения голосования, по словам офицера комендатуры, опечатанные урны будут храниться на избирательном участке в населенном пункте Борзой Шатойского района. "Эти урны будут вскрыты 4 марта после завершения процедуры голосования для проведения подсчета голосов на прошедших выборах президента России", - подчеркнул он.

ЦИК Чеченской Республики сообщал ранее, что для голосования военнослужащих и членов их семей в местах дислокации воинских подразделений созданы 19 избирательных участков. Кроме того, тем военнослужащим, которые в день выборов будут находиться за пределами республики (в связи с убытием в отпуск или служебную командировку), предусмотрена выдача открепительных удостоверений.

Тем временем в Чеченской Республике продолжается масштабная агитационная кампания в связи с предстоящими 4 марта выборами президента России. Причем, как отмечает ряд местных жителей, официальные лица посредством СМИ призывают население голосовать в основном за одного кандидата – действующего премьер-министра Владимира Путина.

"Фактически в нашей республике идет масштабная предвыборная кампания только одного из пяти кандидатов, участвующих в выборах президента России. И это - Владимир Путин. В Грозном и других местах вывешены баннеры и плакаты только с его портретом, но нет портретов Зюганова, Жириновского, Прохорова или Миронова. На телеканалах постоянно показывают сюжеты, где и представители власти, и старейшины, и духовенство призывают отдать свои голоса исключительно за Путина", - заявил руководитель одной из неправительственных организаций Чечни, пожелавший остаться неназванным.

По его мнению, "подавляющее большинство населения проигнорирует проводимые выборы".

"Установка веб-камер на участках для голосования создала нашим властям определенные проблемы, потому что каждый желающий, как утверждается, может следить за ходом голосования в прямом эфире. А полупустые участки, где сидят только скучающие члены комиссий и наблюдатели от кандидатов - не есть хорошо", - подчеркнул он.

Однако по мнению другого местного наблюдателя, высокая явка может быть обеспечена в случае махинаций с открепительными удостоверениями и принуждением к голосованию госслужащих и бюджетников. "Никто ведь не будет знать, кто именно голосует на участках, а это уже дает широкие возможности для манипуляций. Под рукой у власти всегда есть госслужащие, студенты и учащиеся старших школ, те же самые военные и полицейские с открепительными удостоверениями, которых будут просто возить с одного участка на другой на автобусах", - сказал он.

"Учителя школ республики, сотрудники МВД, работники медучреждений, насколько я знаю, уже получили открепительные удостоверения, и будут исполнять роль массовки", - заявил местный житель.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями властей Чечни, а также представителей ЦИК республики по поводу выдвинутых обвинений.

Отметим, что 21 февраля глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на встрече с представителями кабинета министров, руководителями министерств и ведомств, религиозными деятелями, а также представителями молодежных организаций республики обсудил вопрос подготовки выборов президента России.

"Ваш голос важен для республики. Вы можете проголосовать за того кандидата, которому вы больше доверяете. Но, ни к чему вас не призывая, я всего лишь хочу вам напомнить, что благополучие нашего региона сегодня – это в первую очередь заслуга действующего премьер-министра страны и кандидата в президенты России Владимира Путина", - отметил Кадыров.

"Я здесь не поднимаю вопрос, за кого нужно голосовать, ибо каждому жителю республики хорошо известно, кому он отдаст свой голос. И у всех на устах имя Владимира Путина. Я уверен, что 4 марта жители республики пойдут на избирательные участки и проголосуют за стабильность и порядок", - приводит слова Кадырова официальный портал главы и правительства Чеченской Республики.

Также с призывом принять участие в предстоящих выборах на встрече выступил и председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов.

"Мы, как представители власти, попытаемся добиться стопроцентной явки избирателей, чтобы продемонстрировать всем скептикам то, что Чеченской Республике небезразлична судьба России", - цитирует Абдурахманова "Грозный - информ".

Напомним, что согласно информации чеченского избиркома, на выборах 4 декабря 2011 года абсолютное большинство голосов (99,5 процента), получило региональное отделение партии "Единая Россия". Остальные шесть партий, участвовавшие в выборах – "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Правое дело", КПРФ, "Яблоко" и ЛДПР вместе взятые, не набрали и одного процента голосов избирателей в свою поддержку. Местные наблюдатели между тем заявляли, что активность избирателей на прошедших выборах не была такой большой, как это представляют местные власти, и что озвученные избиркомом цифры говорят о масштабной фальсификации выборов.

Общее число избирателей в республике, по оценкам избиркома Чечни, составляет более 600 тысяч человек.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей