01 марта 2012, 17:13

В Чечне бывшие работники турецких фирм скоординируют свои дальнейшие действия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники турецких фирм "Пента" и "Бора Иншаат", которым несколько месяцев не выплачивали зарплату, планируют 2 марта провести встречу, на которой будут обсуждены дальнейшие действия строителей по защите своих прав. 

Напомним, что 24 февраля в центре Грозного прошла массовая акция протеста бывших работников компаний "Пента" и "Бора Иншаат", требовавших погашения многомесячной задолженности по заработным платам и пытавшихся добиться встречи с главой Чечни Рамзаном Кадыровым во время посещения им главной мечети республики "Сердце Чечни". Однако сотрудники силовых структур разогнали митингующих, многие из которых, в том числе женщины, по их словам, были побиты резиновыми дубинками. Полиция факт избиения отрицает.

27 февраля глава Чечни сместил с должности руководителя Чеченского управления строительства (ЧУС) Султана Дудаева. Причиной увольнения высокопоставленного чиновника, по официальной информации, стали систематические невыплаты зарплат работникам организации. Правительству Чечни поручено в недельный срок отчитаться по ситуации с невыплатой зарплат строителям. Рамзан Кадыров, комментируя сложившуюся ситуацию, отметил, что митингами вопрос получения зарплат не решить, а ответственность за задолженности несут генподрядчики и руководители организаций и фирм.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник одной из фирм, попросивший не называть своего имени, строителям не совсем понятна позиция правительства и главы республики, "который валит всю вину на людей, отсутствующих в республике". По мнению собеседника, "власти решат, возможно, проблемы работников местных строительных компаний", а бывшие работники турецких фирм "останутся за бортом", поскольку руководителей "Пенты" и "Бора Иншаат" сейчас нет в Чечне и спрашивать не с кого.

Другой собеседник корреспондента "Кавказского узла", рабочий "Пенты", рассказал, что в настоящее время не выплачена зарплата двум тысячам рабочих бывших турецких фирм. "У сотрудников "Бора Иншаат" задолженность три месяца, а работникам "Пенты" не платили более шести месяцев. Есть еще строители других фирм, которые не выходят на митинги из-за боязни последствий", - добавил строитель.

По его словам, строительные объекты Чечни часто переходили "из рук в руки". "Стадион в Грозном строили вначале работники фирмы из Словакии, затем объект передали "Пенте". Тоже самое происходит и со многими другими объектами, которые передаются от одной фирмы к другой", - отметил собеседник.

Отметим, что строители компании "Бора Иншаат" обратились к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину с просьбой вмешаться в ситуацию. Чеченские власти в свою очередь говорят о том, что невыплата заработных плат работникам данных фирм является внутренним делом компаний.

Директор «Пенты» гражданин Азербайджана Сиявуш Мамедзаде, в 2010 году удостоенный Рамзаном Кадыровым звания "Почетный строитель Чеченской Республики", изначально отрицал обвинения в невыплате зарплат. Позднее, 5 декабря 2011 года, Мамедзаде бежал из Чечни, и был объявлен в розыск. Директор "Бора Иншаат" гражданин Турции Альпер Сури последний раз виделся с рабочими 16 декабря 2011 года.

"Сам Мамедзаде неоднократно говорил в октябре и ноябре 2011 года, что республиканские власти задолжали ему 13 миллионов долларов, из-за чего он не имеет возможности с нами рассчитаться", - сообщил один из строителей компании. Аналогичные обвинения в адрес властей Чечни, со слов рабочих, высказывал и Альпер Сури.

"В Чечне работники "Спецстроя" сообщают, что получили от руководства предприятия по пять тысяч рублей", "Сотрудники "Спецстроя" в Чечне заявляют о четырехмесячной задержке выплаты зарплаты", "В Грозном 24 февраля пройдет митинг строителей турецких фирм", "В Грозном продолжились акции протеста строителей турецких фирм".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей