03 марта 2012, 02:00

В Кабардино-Балкарии принята программа «Чистая вода на 2012 - 2017 годы»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии, согласно утвержденной правительством 1 марта республиканской целевой программе «Чистая вода на 2012 - 2017 годы», население республики должно быть обеспечено питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности.

"Будут построены новые и реконструированы существующие водопроводные и канализационные сети», - рассказал министр строительства и архитектуры Артур Мамиев, который презентовал программу.

По словам министра, в новых водопроводных и канализационных сетях будут применяться энергосберегающие технологий и оборудование, внедрены современные методы обеззараживания и очистки питьевой воды. Санитарные зоны вокруг водозаборов будут обустроены соответствующим образом.

На реализацию программы планируется затратить около 6 млрд 340 млн рублей, в том числе 3 млрд 587 млн рублей - из федерального бюджета, а 1 млрд 946 млн рублей - из республиканского, из внебюджетных источников будут привлечено 805,6 млн рублей.

Об актуальности программы свидетельствует факт массового отравления жителей Нальчика водопроводной водой в начале декабря 2011 года. Тогда в больницы поступило более четырехсот человек, в том числе двести детей.

Как впоследствии оказалось, причиной отравления стал ветхий водопровод, куда попали канализационные стоки, а хлораторная установка временно вышла из строя. В пробах воды были обнаружены аденовирусные инфекции.

По факту массового отравления было возбуждено уголовное дело. На управляющую компанию "Горводоканал" был наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Руководитель Роспотребнадзора по КБР Клим Хацуков пояснил, что при существующих водопроводных сетях такое массовое отравление не исключено и в будущем.

"Водопроводные сети находятся в ветхом состоянии процентов на 75. Пока сеть не будет заменена, от таких чрезвычайных происшествий жители Нальчика не застрахованы", - заявил Хацуков.

"Кавказский узел" сообщал, что в августе 2010 года жители селения Шордаково Зольского района Кабардино-Балкарии обратились в республиканский «Правозащитный центр» с жалобой на проблемы с водоснабжением ряда улиц. В жалобе с 50 подписями говорилось, что жители Шордакова пьют воду, опасную для жизни.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей