Обход в исправительной колонии № 1 УФСИН России по Республике Калмыкия. 2012 г. Фото пресс-службы УФСИН России по Республике Калмыкия

04 марта 2012, 11:18

В Калмыкии родственники осужденных потребовали прекратить пытки в колониях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Элисте родные осужденных, отбывающих наказание в колониях ИК-1, ИК-2, расположенных на территории Калмыкии, собрались 3 марта возле здания телевидения с требованиями оградить их  родственников от насилия и пыток со стороны администрации исправительных учреждений.

Собравшиеся заявили о попустительстве пыткам и жестокому обращению со стороны руководства Управления ФСИН РФ по Республике Калмыкия. По их утверждению, начиная с 13 февраля в колониях имеет место незаконное применение силы в отношении осужденных, а «медицинские работники, с  целью сокрытия преступной деятельности должностных лиц, отказывают осужденным  в медицинском освидетельствовании».

Родственники осужденных совместно с экспертом движения «За права человека» Владимиром Галитровым подали заявление о нарушениях в колониях в Управление Следственного комитета по РК, говорится в поступившем "Кавказскому узлу" сообщении от главного редактора газеты "Современная Калмыкия" Валерия Бадмаева.

Комментариев со стороны Управления ФСИН РФ по Калмыкии или представителей администраций колоний относительно этой информации пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что в июле 2011 года следственные органы Калмыкии отказались возбуждать уголовное дело против сотрудников СИЗО Элисты, которые, по заявлению эксперта калмыцкого отделения ООД "За права человека" Владимира Галитрова, избили 49 осужденных с применением электрошокеров.

В 2009 году постановления следователя следственного управления Следственного комитета по Калмыкии, четыре раза отказывавшего в возбуждении дела по заявлению родителей избитых осужденных сотрудниками колонии-поселения Цаган-усн Яшкульского района, были отменены его руководством. В итоге прокуратура потребовала устранения причин и условий, способствующих нарушениям, а также наказать виновных лиц.  

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей