Голосование на избирательном участке № 348 города Тырныауза в Кабардино-Балкарии. Фото предоставлено Ренатой Догучаевой.

04 марта 2012, 15:35

Наблюдатели в Кабардино-Балкарии зафиксировали вброс бюллетеней на одном из участков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наблюдатели на выборах в Кабардино-Балкарии зафиксировали на избирательном участке № 348 города Тырныауза вброс бюллетеней, что было запечатлено ими на фотокамеру.

Сообщение о данном нарушении на избирательном участке поступило сегодня на смс-сервис "Кавказского узла".

"Наблюдатель от "Новой газеты" Ранета Докучаева зафиксировала и сфотографировала вброс бюллетеней: пожилая женщина бросила по 3 штуки за президента РФ и по 3 - на муниципальных одновременно", - говорится в сообщении

Факт нарушения подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" сама внештатный корреспондент "Новой газеты" Ранета Докучаева.

"Я своими глазами видела, как одна избирательница вбросила в урну для голосования по три бюллетеня, вместо одного. Я успела этот момент сфотографировать и следом за этим написала жалобу на имя председателя избирательной комиссии Тоузии Чофановой. Она написала на моей жалобе, что никакого нарушения не было – женщина бросила бюллетени за всех проголосовавших членов своей семьи", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Докучаева.

Наблюдатель настаивает, что никаких членов семьи возле женщины в момент голосования не было – она пришла на избирательный участок для голосования одна.

Ранета Докучаева обратилась к Тоузие Чофановой с просьбой прокомментировать ситуацию с вбросом бюллетеней. "Она сказала, что никак комментировать это не будет, она отказывается от любых комментариев", - заявляет корреспондентка «НГ».

"Кавказский узел" пока не располагает комментарием председателя избирательной комиссии Чофановой относительно этой информации.

Теперь, по словам наблюдательницы, ее не подпускают к урнам для голосования, не разрешают свободно перемещаться по избирательному участку № 348 города Тырныауза. "Мне велели сидеть на скамейке для наблюдателей, находящейся на приличном расстоянии от урны для голосования, - говорит Докучаева. – Любые попытки встать с этой скамейки, и ходить по избирательному участку, пресекаются сотрудниками полиции".

Правоохранители отказались прокомментировать запрет на свободу перемещения наблюдателя Докучаевой на данном избирательном участке, сославшись на закон о выборах. При этом они затруднились назвать соответствующую статью в российском законодательстве.

"Они отворачиваются, и не хотят разговаривать со мной, - поясняет Докучаева. – Единственное объяснение, которого мне удалось от них добиться – это то, что я мешаю своей "ходьбой" работе избирательной комиссии и могу нарушить этим права какого-то гражданина".

Ранета Докучаева указывает, что теперь наблюдает за всем происходящим издалека и лишена возможности фиксировать возможные нарушения хода голосования.

Информацию о том, что местные наблюдатели зафиксировали нарушение на избирательном участке № 348 города Тырныауза, подтверждают и московские наблюдатели, специально приехавшие в Кабардино-Балкарию контролировать процесс голосования на избирательных участках республики.

"Мы с утра побывали на трех избирательных участках республики: в селениях Кёнделен, Жанхотеко и в городе Тырныаузе, - рассказывает московский наблюдатель Варвара Пахоменко. – В Тырнаузе местный наблюдатель Ранета Докучаева зафиксировала довольно грубое нарушение - вброс бюллетеней. По данному факту Ранета обратилась с письменной жалобой на имя председателя избирательной комиссии, из-за чего вышел спор, поскольку Чофанова отказалась признать факт нарушения".

В момент инцидента, на избирательный участок № 348 приехал председатель территориальной избирательной комиссии. "Мужчина в форме подполковника все пытался выяснить: что здесь происходит, - продолжает Варвара Пахоменко. – Мы так и не дождались, чем все закончилось, но, по словам Ранеты, ее теперь не подпускают к урне, чтобы она не имела возможности видеть, что там происходит".

Кроме того, как отмечается в смс-сообщении, поступившем на "Кавказский узел", разнятся сведения о явке избирателей на участке № 348. По информации председателя УИК, по состоянию на 10.50 проголосовали 497 человек из 1939, тогда как наблюдатель от КПРФ заявляет, что насчитывается 78 проголосовавших. В 11.00 на участок пришли две группы учителей местной школы из 15 и 25 человек, сообщил также автор смс. 

Сегодня в Кабардино-Балкарии наряду с президентскими выборами проходят также муниципальные выборы. Жители Карасу и Безенги выбирают глав муниципальных образований, еще в 122 населенных пунктах проходят выборы депутатов местного самоуправления. Назначенные также на сегодня выборы главы сельского поселения Эльбрус были отменены вчера, 3 марта.

«Кавказский узел» следит за ходом голосования в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и ведет твитт-трансляции с участков в Сочи, Волгограде, Ростове-на-Дону и Махачкале.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей