04 марта 2012, 23:55

Оппозиция и "Голос" заявляют о нарушениях на выборах в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае представители региональных отделений оппозиционных партий и ассоциации "Голос" заявляют о многочисленных нарушениях в ходе голосования 4 марта, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Даже с использованием прозрачных урн и веб-камер сегодняшние выборы нельзя назвать чистыми и прозрачными, - прокомментировал корреспонденту «Кавказского узла» курирующий избирательные кампании второй секретарь крайкома КПРФ Евгений Ращепкин. – От декабрьских выборов они, пожалуй, практически ничем не отличаются. Только немного изменились некоторые приемы фальсификаций".

По словам Ращепкина, главным нарушением стали так называемые "карусели". "Всего в Краснодарском крае, по данным избирательной комиссии, было подготовлено 100 тысяч открепительных удостоверений и проследить судьбу каждого из них для наблюдателей не представляется возможным", - отметил он.

Также представитель КПРФ рассказал, что днем к ним обратились коммунисты из Анапы. "Там с избирательного участка пытались выставить наблюдателя и члена комиссии с правом совещательного голоса, - прояснил второй секретарь крайкома. – Якобы они мешали процессу голосования. Также, в соответствии с телеграммой замминистра связи, металлические ящики, в которых находятся компьютеры для трансляции видеозаписи, должны быть открыты, чтобы они не перегревались. Я посетил пять участков в Краснодаре и на трех из них о телеграмме даже не слышали".

Многочисленные нарушения были выявлены и представителями ЛДПР. "Эти выборы однозначно не были честными и чистыми, - сказал пресс-секретарь регионального отделения ЛДПР Никита Апалько. – Власть продемонстрировала цинизм, в этот раз использовали более изощренные приемы обмана граждан, которых в очередной раз лишили конституционного права голоса. Так, во всем Прикубанском округе Краснодара были псевдонаблюдатели от ЛДПР, по данному факту мы написали заявление в прокуратуру". 

На участке в Тихорецке действующий глава городского поселения Сергей Даниленко, по данным ЛДПР и КПРФ, прямо на избирательном участке 52-27, расположенном в музыкальной школе, избил  доверенное лицо Владимира Жириновского, помощника депутата Госдумы Александра Кропачева Кирилла Киреева.

Председатель ТИК Тихорецка Светлана Кривошеева, выдвинутая в ТИК региональным отделением «Единой России», услышав по телефону вопрос корреспондента "Кавказского узла", сообщила, что "убегает по срочному делу", и больше к телефону не подходила. 

О многочисленных нарушениях, в том числе организованном подвозе сотрудников одного из краевых департаментов, заявил пресс-секретарь регионального отделения «Справедливой России» Игорь Маймистов. Факт подвоза в ходе объезда зафиксировал доверенное лицо Сергея Миронова Геннадий Уфимцев. По его оценке, подвезенных в автобусах более ста человек, большинство из них являлось сотрудниками одного из департаментов администрации Краснодарского края. Всего на участке №20-16 по открепительным удостоверениям проголосовало более 250 человек.

По словам пресс-секретаря крайизбиркома Светланы Тимофеевой, подвоз избирателей автобусами нарушением не является, наоборот, он "создает удобства для граждан". 

"Жалоб на какие-то серьезные или массовые нарушения к нам не поступало, - пояснила Светлана Тимофеева. – В течение дня было заседание комиссии по обращению регионального отделения "Единой России", сообщившего о том, что в ряде муниципалитетов распространяются агитационные материалы. Об этом было сообщено в правоохранительные органы".

"На самом деле, говорить о разнице в честности и чистоте приходится только в том смысле, что есть разница в приемах фальсификаций, - прокомментировала руководитель регионального отделения ассоциации "Голос" Надежда Воскресенская. – Если на думских выборах в Краснодарском крае очень часто применялись вбросы, то сейчас активно использовались "карусели". На некоторых участках они были зафиксированы, на других - нет".

Воскресенская отметила, что на некоторых участках в Краснодаре были целые очереди из граждан с открепительными удостоверениями "к конкретным членам комиссий". "Также необычайно высокое голосование на дому – на некоторых УИК до 350 человек", - сказал она.

Между тем, по словам Воскресенской, к представителям СМИ члены УИК относились сегодня "более доброжелательно, чем в декабре". "Не было тотального запрета на ведение фото- и видеосъемки, так как на участках были установлены камеры. Однако камеры периодически выключались, а на многих участках вообще их не было", - подытожила она.

По состоянию на 18.00 мск явка на выборах президента России в Краснодарском крае составила 59,72%. 

Отметим, что на завтра, 5 марта, в Краснодаре запланировано сразу несколько мероприятий, посвященных итогам голосования. С утра в Чистяковской роще заявлен митинг в поддержку Владимира Путина, днем состоится пресс-конференция регионального отделения "Голоса", а в 17.00 мск запланирован прием избирателей депутатами Госдумы Сергеем Обуховым и Константином Ширшовым на пересечении улиц Красной и Гимназической. Вечером также должен состоятся флешмоб, посвященный нарушениям на выборах.

В течение всего дня 4 марта "Кавказский узел" следил за ходом голосования в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и вел твитт-трансляции с участков в СочиВолгоградеРостове-на-Дону и Махачкале.

Автор: Андрей Кошик источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей