05 марта 2012, 11:55

В Адыгее Путин набрал 64 процента голосов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По предварительным итогам голосования, в Адыгее за кандидата в президенты России Владимира Путина проголосовали более 134 тысяч человек, или 64,07 процента от числа проголосовавших. Об этом сегодня сообщил председатель ЦИК Адыгеи Юрий Хут на встрече с главой республики Асланом Тхакушиновым.

"Кавказский узел" писал, что все 264 избирательных участка в Адыгее открылись в 8 часов утра. По данным на 18.00 4 марта, самая высокая явка избирателей отмечалась в Красногвардейском районе, наименьшую активность на выборах проявили избиратели Кошехабльского района.

На втором месте в Адыгее Геннадий Зюганов, у которого 20,5 процента голосов, на третьем – Михаил Прохоров, набравший 5,96 процента. За Владимира Жириновского проголосовало 5,06 процента избирателей, за Сергея Миронова – 3,01 процента.

"Явка избирателей в республике составила 64,3 процента, – отметил Юрий Хут. – Наибольшую активность проявили жители Майкопа, Красногвардейского и Тахтамукайского районов. Официальных жалоб или нарушений в ЦИК Адыгеи не поступало".

Высокую оценку организации выборов в Адыгее дали международные наблюдатели, которые 4 марта после посещения ряда избирательных участков встречались с главой республики. В частности, Клайн Престон из США отметил отсутствие нарушений на избирательных участках.

Сравнивая избирательные системы двух стран, он подчеркнул, что использование веб-камер в России – показатель открытости и легитимности выборов.

Между тем, представители ассоциации "Голос" по Адыгее отмечают некоторые нарушения в ходе голосования.

На трех участках были зафиксированы непогашенные открепительные удостоверения, на одном были обнаружены не сброшюрованные списки избирателей, на другом граждане вносились в реестр и им выдавались бюллетени во время выездного голосования, рассказал координатор регионального отделения ассоциации Владимир Каратаев. По его словам, заявления на выездное голосование на этом же участке принимались после 14 часов.

Напомним, что 4 марта в республике одновременно с выборами президента России прошли муниципальные выборы. Жители республики проголосовали за глав четырех районов - Майкопского, Красногвардейского, Гиагинского и Тахтамукайского, а также депутатов органов местного самоуправления в нескольких муниципальных образованиях.

На должности глав четырех муниципальных образований Адыгеи претендовали 15 человек: по трое от "Единой России" и КПРФ, двое – от ЛДПР. Для участия в выборах на должности депутатов органов местного самоуправления было зарегистрировано 459 кандидатов.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей