06 марта 2012, 05:30

В Москве 6 марта пройдет пресс-конференция "Хватит мочить Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На намеченной на 6 марта пресс-конференции "Хватит мочить Кавказ" правозащитники расскажут о ситуации в республиках Северного Кавказа, продолжающихся похищениях людей и фактах фальсификации выборов.

Мероприятие пройдет в Независимом пресс-центре в Москве. В пресс-конференции примут участие правозащитники различных республик Кавказа, а также глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц мероприятия, руководитель информационного центра Совета неправительственных организаций Чечни Таиса Исаева, на пресс-конференции планируется обсудить "самые животрепещущие проблемы северокавказских республик".

"Мы будем говорить о продолжающихся похищениях людей, о недозволенных методах ведения следствия, - отметила Исаева. - Проблема в том, что власть, при которой все эти явления получили свое распространение на Кавказе, выиграла выборы. Президентом страны стал в очередной раз Владимир Путин. Мы уверенны в незаконности этих выборов". Вчера, 5 марта, по приезду в Москву Исаева отправилась на митинг оппозиции "За честные выборы", проходивший на Пушкинской площади.

Митинг посетили и руководитель информационно-аналитического агентства "Объектив" Хеда Саратова и ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев, которые также прибыли в Москву для участия в пресс-конференции "Хватит мочить Кавказ".

Как рассказала Хеда Саратова, в республиках Северного Кавказа продолжаются похищения людей силовиками, а в отношении заключенных из региона, которые отбывают свои сроки в тюрьмах по всей России, применяются пытки и издевательства.

"Мы пришли на митинг, чтобы показать, что не весь Кавказ голосовал за президента. Они нам говорят - "Хватит кормить Кавказ", а мы им – "Хватит мочить Кавказ". Жители республик устали жить в страхе за свои жизни", - сказала Саратова.

В пресс-конференции должна была принять участие и правозащитница из Дагестана, руководитель общественной организации "Матери Дагестана" Светлана Исаева, но из-за финансовых проблем ее визит был отменен.

"Средства, переведенные на банковский счет нашей организации, заблокированы по неизвестным причинам. Я считаю, что это намеренная акция, отметила она. - Конечно, приехать я хотела, более того, рассказать, что происходит в Дагестане, – очень много".

Среди основных проблем, которые она планировала поднять на мероприятии, Исаева выделила похищения людей силовиками и незаконные методы ведения следствия.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей