06 марта 2012, 10:05

ЦИК Чечни подвел окончательные итоги выборов президента России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По окончательным данным ЦИК Чечни, в голосовании 4 марта приняли участие почти сто процентов избирателей, абсолютное большинство из которых проголосовало за кандидатуру Владимира Путина. 

"Кавказский узел" писал, что в Чечне для проведения выборов президента России было образовано 454 избирательных участка. За ходом голосования следило более трех с половиной тысяч наблюдателей. Также сообщалось о рекордной явке избирателей на выборах президента РФ, проходящих на территории Чечни

"Окончательные итоги прошедших 4 марта в нашей республике выборов президента Российской Федерации выглядят следующим образом. Из 615 тысяч 441 внесенного в списки избирателей граждан, в голосовании приняли участие 613 тысяч 70 человек, то есть 99,61 процента от общего числа. Из них абсолютное большинство – 611 тысяч 578 человек, то есть 99,76  процента, проголосовали за Владимира Владимировича Путина", – утверждает источник в избиркоме Чечни.

Остальных четверых кандидатов на пост президента Российской Федерации, по данным чеченского ЦИК, не поддержал и один процент населения республики. За кандидатуру Геннадия Зюганова проголосовало 182 избирателя, то есть 0,03 процента, за Сергея Миронова – 165, или 0,03 процента, Владимира Жириновского поддержали 140 жителей Чечни, или 0,02 процента, и Михаила Прохорова – 129 человек, а это около 0,02 процента от общего числа избирателей.

"Активность населения на выборах была очень высокой. Жалоб со стороны многочисленных наблюдателей относительно каких-либо нарушений в ходе голосования не поступало. Выборы в нашей республике прошли на самом высоком уровне, а их результаты были вполне ожидаемыми", – подчеркнул представитель республиканского избиркома.

По случаю избрания Владимира Путина на пост президента России, глава Чечни Рамзан Кадыров выступил со специальным обращением к соотечественникам и поздравил их с избранием "достойного сына Отчизны".

Тем временем местные наблюдатели говорят о том, что итоги выборов в Чечне были сфальсифицированы.

"Никакой почти стопроцентной явки населения на выборы, также как и почти стопроцентной поддержки Владимира Путина на выборах 4 марта не было, и быть не могло. "Массовость" обеспечена тем, что на избирательные участки подвозили работников государственных учреждений и студентов. Кроме того, применялись открытое запугивание и шантаж людей, особенно в сельских районах. За неявку на выборы угрожали перестать выплачивать пенсии и пособия, не выдавать справки и так далее. Эти выборы были самыми нечестными и грязными из всех, что проводились в Чеченской Республике за последние 10–15 лет", – считает представитель чеченских НПО, не пожелавший публиковать свое имя.

По его мнению, отсутствие жалоб на нарушения в ходе прошедших выборов в Чечне, говорит не о том, что их не было, а об "атмосфере страха, которая насаждена за последние годы в республике".

"Заявленные нашим ЦИК результаты потрясли всех своей циничностью, – говорит другой местный житель. – Изначально было понятно, что республиканское руководство приложит все силы для того, чтобы выдать максимально возможный результат в поддержку Путина, потому что Кадыров прекрасно понимает, что если в России президентом станет кто-то другой, то его дни на посту главы республики будут сочтены".

Результатом прошедших выборов, считает он, станет "закручивание гаек" и подавление всякого инакомыслия не только в Чечне, но и всей России в целом".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее местные жители и эксперты отметили, что прошедшие выборы президента России в республике были беспрецедентными по масштабам давления на граждан и фальсификациям. Представители движения "Голос" заявили, что в Чечне повсеместно применялись "карусели"

В то же время в ЦИК Чечни подчеркнули, что жалоб на нарушения в ходе выборов не поступало. Также местный избирком опроверг информацию о том, что на двух избирательных участках были избиты наблюдатели.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей