Абдурахман Бахмудов, житель селения Татляр Дербентского района Дагестана. 2 марта 2012 г. Фото Ахмеда Магомедова для "Кавказского узла"

07 марта 2012, 15:47

В Дагестане житель селения Татляр подтвердил факт осквернения Корана силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане житель селения Татляр Абдурахман Бахмудов подтвердил, что 19 февраля в ходе проведения контртеррористической операции в селении сотрудники силовых структур осквернили Коран. Власти и силовики Дагестана этот факт отрицают.

"Кавказский узел" сообщал, что 19 февраля в ходе спецоперации сотрудниками Центра по противодействию экстремизму были задержаны двое жителей сел Чинар и Татляр Дербентского района по подозрению в приобретении и хранении оружия. В социальных сетях получила распространение информация о том, что проводя обыск в доме жителя села Татляр Мусы Бахмудова силовики топтали и рвали священную книгу мусульман. Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов позднее в категорической форме опроверг эту информацию.

"Рано утром, взломав двери, в наши комнаты вбежали десятки вооруженных лиц в камуфляжной форме  и масках. Никаких документов они не предъявили, ругались матом, вели себя агрессивно, надели на меня и двоих сыновей - Мусу и Мухтара, наручники и стали избивать", - рассказал житель селения Татляр Дербентского района, отец пятерых детей, 63-летний. Абдурахман Бахмудов корреспонденту "Кавказского узла". По его слова, затем силовики провели в доме обыск, в ходе которого нашли религиозную литературу, в том числе и Коран, который, "после беглого перелистывания страниц, выбросили на пол".  

Бахмудов добавил, что когда он попытался поговорить с силовиками ему "велели заткнуться" и ударили в плечо прикладом автомата. "Потом силовики в грязной обуви стали ходить по Священному Корану, прочей исламской литературе", - рассказал Абдурахман Бахмудов.  Он также сообщил, что факт избиения подтвержден заключением судебно-медицинского эксперта.   

Собеседник считает, что сотрудники правоохранительных органов в ходе обыска подкинули оружие, чтобы в последующем забрать сына Мусу. "Сын с давних пор находится на учете в полиции, как ваххабит. Он учился в Саудовской Аравии, поэтому полицейские считают его опасным элементом, хотя Муса никому никогда никакого вреда не принес. В тот день силовики попросили взять черный пластиковый пакет, который якобы  нашли в одной из комнат под мебельным шкафом. Такой пакет никогда там не хранился, поэтому я отказался, полицейские сами его забрали", - сообщил собеседник, добавив, что позже ему сообщили о нахождении в пакете гранаты и патронов. По мнению Бахмудова, их "подкинули" полицейские.

Жена Абдурахмана Бахмудова Пирдаз в свою очередь рассказала о пропаже после обыска крупной суммы денег и драгоценностей. "Все деньги семьи, золотые и серебряные изделия лежали под матрацем. Хотели женить Мусу, он собрал 400 тыс. рублей, прикупили для будущей невестки драгоценностей на сумму 150 тыс. рублей, Мухтару принадлежали 200 тыс. рублей. И все пропало, хотя никогда из нашего дома не исчезало ни одной копейку", - сообщила женщина.  

Мы - мусульмане. И мы прекрасно знаем, как относиться к Священному Корану

Мухтар Бахмудов заявил, что обвинения местных чиновников о том, что религиозная литература хранилась не должным образом, не соответствует действительности. "Мы - мусульмане. И мы прекрасно знаем, как относиться к Священному Корану, другой религиозной литературе", - сообщил Мухтар Бахмудов, по мнению которого подобные заявления чиновников продиктованы желанием "прикрыть незаконные действия полицейских".

Члены семьи Бахмудовых также отметили, что их не посетил ни один чиновник, чтобы разобраться в инциденте. 

1 марта глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, комментируя информацию о произошедшем 19 февраля в селе Татляр инциденте, сообщил, что лично опросил министра внутренних дел по РД и сотрудников правоохранительных органов, которые участвовали в мероприятиях в Дербентском районе. "На сегодняшний день могу сказать, что, безусловно, никто никаких действий, которые бы оскверняли Коран, не совершал", - заявил Магомедсалам Магомедов.

По словам главы республики, такого не может быть, так как у дагестанцев особое отношение к Корану, а хозяин дома в Татляре хранил религиозную литературу "в ненадлежащем месте, где-то на чердаке". "И Коран и другая религиозная литература были уже подвергнуты механическому повреждению", - отметил Магомедов.

Республиканское МВД 27 февраля между тем заявило, что в село Татляр для встречи с местными жителями  выезжала специальная комиссия в составе представителей МВД, чиновников и представителей духовенства.

МВД отметило, что целью этой встречи была проверка информации о применении физической силы в отношении братьев Бахмудовых и осквернении Корана, а также о пропаже из их дома денег и золотых изделий. По заявлению ведомства, эта информация не подтвердилась, все факты оказались вымышленными, а с общественностью и активом села, а также с членами семьи Бахмудова была проведена разъяснительная встреча.

В своем официальном заявлении МВД по Дагестану сообщило, что в ходе проведения мероприятий, каких-либо насильственных действий в отношении Мусы Бахмудова и членов его семьи применено не было, а "исламскую литературу никто из сотрудников не топтал и не рвал листы Корана".

Отметим, 24 февраля в Махачкале состоялась акция протеста из-за сожжения Корана в Афганистане военнослужащими США. Всего в акции участвовало около 1000 человек. Завершилась акция сожжением америкаского флага и портретов президента США Барака Обамы.

"Американцы сожгли Священный Коран в Афганистане. Это не просто кощунственная провокация, а разжигание межконфессиональной вражды по всему миру", - заявил прихожанин мечети по улице Котрова Расул Мутаэлумов корреспонденту "Кавказского узла".

Руководитель пресс-службы Духовного управления мусульман Дагестана (ДУМД) Магомедрасул Омаров в свою очередь заявил, что инцидент в Афганистане является оскорблением всех мусульман.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей