Сотрудник правозащитной организации "МАШР" Мурад Яндиев, удерживаемый в ГУВД Назрани. Фото: http://www.mashr.org

09 марта 2012, 03:35

Amnesty International и ингушские НПО требуют прекратить давление на "МАШР"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация Amnesty International выразила обеспокоенность сообщениями о запугивании властями Ингушетии сотрудников правозащитной организации "МАШР". С требованием прекратить травлю организации и ее руководителя Магомеда Муцольгова обратился и Координационный совет неправительственных организаций Республики Ингушетия.

"Amnesty International обеспокоена новыми сообщениями о том, что власти северокавказской Республики Ингушетия запугивают сотрудников правозащитной НПО "МАШР" и усиливают на них давление. Мы убедительно просим российские власти незамедлительно провести эффективное и беспристрастное расследование по всем фактам угроз в адрес правозащитников и нападений на них", - говорится в заявлении этой международной правозащитной организации.

Напомним, вечером 29 февраля в Ингушетии пропал сотрудник правозащитной организации "МАШР", житель города Карабулака Мурад Яндиев. Лидер "МАШР" Магомед Муцольгов в своем блоге на "Кавказском узле" опубликовал заявление отца пропавшего прокурору Карабулака и начальнику ОМВД России по городу Карабулаку об исчезновении сына.

1 марта стало известно, что Мурад Яндиев находится в ГОВД Назрани вместе с еще тремя жителями республики. У задержанных при обыске была обнаружена экстремистская литература "Хизб ут-Тахрир аль-ислами" (организация включена в перечень организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в основе лежит идеология халифата.– Прим. "Кавказского узла"), сообщил источник в правоохранительных органах.

Еще одним эпизодом, на который обращают внимание правозащитники в связи с возможным давлением властей на "МАШР", является убийство во время спецоперации в Малгобеке военного офицера, одного из бывших учредителей правозащитной организации "МАШР" Ахметгерея Цечоева. Согласно сообщению на сайте МВД Ингушетии, погибший имел отношение к боевикам.

"Провокация против Яндиева связана с его деятельностью в "МАШР"

Подробно об обстоятельствах задержания Мурада Яндиева рассказала его жена, Тамара Мальцагова. В своем заявлении, адресованном главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову и прокурору республики Павлу Белякову, она сообщает, что ее мужа незаконно привлекли к административной ответственности с последующим арестом на шесть суток.

"29.02.2012 г. Мурад впервые не пришел ночевать домой. Примерно около 5 часов утра я позвонила Магомеду Муцольгову и сказала, что я волнуюсь, потому что Мурад не отвечает на телефонные звонки и впервые не пришел домой. Как выяснилось, вечером моего мужа задержали с 3 жителями Ингушетии, их обвиняют в том, что они якобы распространяют экстремистскую литературу. Их били всю ночь, пока они находились в Назрановском ГОВД, об их местонахождении руководитель правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов узнал через советника президента, который сообщил, что мой муж и еще 3 жителей РИ, находятся в ГОВД г. Назрани", - отмечает Тамара Мальцагова в заявлении, опубликованном 8 марта в блоге руководителя "МАШР" на "Кавказском узле".

Во время содержания под стражей к Мураду Яндиеву не пускали адвоката, силовики отказывались передать ему продукты питания, утверждает Тамара Мальцагова.

По ее словам, 6 марта, согласно постановлению суда, срок заключения Мурада Яндиева закончился, однако затем его весь день допрашивали сотрудники ФСБ, после чего мировой суд вынес решение о повторном аресте задержанного еще на пять суток.

"Весь указанный правовой беспредел в отношении моего мужа совершается без объяснения причин и без каких-либо оснований. То, что в этом произволе задействованы как сотрудники Совбеза Ингушетии, так и другие высокопоставленные должностные лица, говорит о том, что против него затеяна какая-то провокация, вероятнее всего связанная с его законной деятельностью в правозащитной организации "МАШР", - считает Тамара Мальцагова.

В своем заявлении Тамара Мальцагова попросила главу республики и прокурора "принять незамедлительные меры к прекращению незаконного преследования сотрудника правозащитной организации "МАШР" Мурада Яндиева".

"Цечоев семь лет назад был учредителем правозащитной организации "МАШР"

К главе Ингушетии, а также к руководству силовых структур республики и к правозащитникам обратился и брат учредителя правозащитной организации "МАШР" Ахметгерея Цечоева Магомед-Гирей Цечоев.

"3 марта 2012 года в городе Малгобеке был убит мой брат, Цечоев Ахмедгирей. После его убийства УФСБ РФ по РИ опубликовало пресс-релиз, в котором моего брата объявили боевиком, аналогичная информация опубликована и на сайте МВД по РИ", - отмечает Магомед-Гирей Цечоев, заявление которого также было 8 марта опубликовано в блоге Магомеда Муцольгова.

Ахметгерей Цечоев никакого отношения к рядам вооруженного подполья, незаконным вооруженным формированиям не имел, заверяет родственник убитого.

"Каким образом Цыздоев (по версии правоохранительных органов, второй убитый во время спецоперации в Малгобеке. – Прим. "Кавказского узла"), объявленный боевиком, попал в машину моего брата, нам неизвестно, но мы сейчас проводим собственное расследование и обязательно выясним это. Мой брат недавно занялся частным извозом и таксуя пытался заработать денег. Почему Цыздоев сел именно в машину моего брата, кто его послал и с какой целью, мы установим", - отмечает Магомед-Гирей Цечоев.

Родственник убитого утверждает, что Ахметгерей Цечоев семь лет назад был учредителем "МАШР", но пять лет назад вышел из числа ее учредителей и с тех пор не имел отношения к этой организации и ее деятельности.

В своем заявлении Магомед-Гирей Цечоев призвал руководство республики "предпринять меры для восстановления доброго имени брата".

"Кому-то очень мешает деятельность нашей организации"

Ситуацию с задержанием Мурада Яндиева, а также убийством Ахметгерея Цечоева прокомментировал и сам руководитель правозащитной организации  "МАШР"  Магомед Муцольгов.

"Нет сомнений, что есть связь между последними событиями и проводившимися ранее проверками работы правозащитной организации "МАШР". Кому-то очень мешает то, что организация привлекает внимание общества к произволу и противоправной деятельности со стороны тех, кто должен соблюдать закон строже и точнее всех прочих", - отмечает Магомед Муцольгов в открытом обращении, опубликованном в его блоге на "Кавказском узле".

В частности, что касается Ахметгерея Цечоева, Муцольгов подтвердил, что убитый Цечоев вышел в начале 2007 года из состава организации "из-за давления властей и с тех пор никакого отношения к "МАШР" не имел.

Вместе с тем Магомед Муцольгов сообщил, что на протяжении последнего времени на организацию и некоторых ее сотрудников, оказывается сильнейшее давление.

"Оно выражается в усиленном внимании со стороны силовых структур, многочисленных незаконных и необоснованных проверках, преследовании нас. Сотрудники органов внутренних дел, посещавшие нашу организацию, интересуются системой видеонаблюдения за нашей организацией, уточняя наличие регистратора и способа хранения записей с камер видеонаблюдения. При этом проявляют необоснованный интерес к составу моей семьи. В средствах массовой информации идет открытая дискредитация нашей организации, а так же ее отдельных сотрудников", - заявляет руководитель "МАШР".


Целью этой грязной кампании является формирование мнения о негативном образе организации

С призывом прекратить давление на правозащитную организацию выступил и Координационный совет неправительственных организаций Республики Ингушетия.

Складывающаяся вокруг "МАШР" ситуация говорит о том, что Магомед Муцольгов и возглавляемая им организация подвергаются преследованию со стороны силовых структур, а "целью этой грязной кампании является формирование общественного мнения о негативном образе организации, фактически оказывающей помощь населению на безвозмездной основе", говорится в обращении координационного совета НПО Республики Ингушетия.

Представители НПО потребовали не допустить "процессов, направленных на дискредитацию, травлю и воспрепятствованию общественной деятельности Магомеда Муцольгова и правозащитной организации "МАШР".

Власти Ингушетии отрицают давление на "МАШР"

Власти Республики Ингушетия заявления об оказываемом давлении на правозащитную организацию "МАШР" отрицают. Так, на состоявшейся 2 марта встрече с местными блогерами глава республики Юнус-Бек Евкуров отверг обвинения в том, что акции в отношении организации "МАШР" происходят по его прямому приказу.

По словам ингушского блогера Магомета Барахоева, рассказ которого о прошедшей встрече с главой республики также опубликовал в своем блоге Магомед Муцольгов, "Евкуров ответил, что его именем просто прикрываются".

"Кроме того, он добавил, что, если бы он собирался "разобраться" с Магомедом Муцольговым, ему хватило бы часа", - говорит Магомет Барахоев.

Вместе с тем сам Магомед Муцольгов, по словам Магомета Барахоева, попасть на встречу не смог, так как в кабинет к Юнус-Беку Евкурову пропускали только по заранее подготовленным спискам.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства Ингушетии в связи с последними заявлениями родственников Мурада Яндиева и Ахметгерея Цечоева, а также правозащитных организаций о давлении на "МАШР".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей