10 марта 2012, 20:30

В Волжском прошел митинг против высоких цен на бензин и плохих дорог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Волжском Волгоградской области сегодня прошел митинг против повышения цен на бензин и плохих дорог. Власти города заявляют, что готовы сесть за стол переговоров с автомобилистами.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", месяц назад при поддержке КПРФ в Волжском была создана общественная организация "Союз автомобилистов", которая характеризует себя как "общество людей, которым не все равно, что творится на дорога города, которые готовы отстаивать свои права и целеустремлять свои возможности".

"Красная цена 92-го – 15 рублей"

Прошедший сегодня в Волжском митинг стал первой акцией организации. Ей удалось привлечь на площадь Ленина порядка 70 водителей вместе с автомобилями. Митингующие стояли с транспарантами "Дорогой бензин – дорогая жизнь", "Бензин – по народным ценам", "Меньше цены на бензин – больше достанется детям", "Где дороги? Мы платим налоги".

По словам одного из организаторов мероприятия Ярослава Волкова, таким образом митингующие решили заявить о себе властям.

"Красная цена 92-го – 15 рублей за литр. Мы собираемся собрать подписи и донести эту мысль до президента. Планируем для этого объединиться с соседними регионами. Прожиточный минимум в регионе несовместим с нынешней ценой бензина. Сегодня бензин – это уже не роскошь, а жизненная необходимость. Чтобы кормить свои семьи, нужно сначала накормить своих железных коней", – рассказал Волков корреспонденту "Кавказского узла".

Так, по данным на 10 января 2012 года, средняя потребительская цена на автомобильный бензин и дизельное топливо в Волгограде составляла 26,29 рублей, в Ростове-на-Дону – 26,42, в Астрахани – 26,22, в Краснодаре – 26,12 рублей за литр, такие данные приводит портал au92.ru.

"Сегодня цена на бензин АИ-92 в Волгограде составляет 26,50 рублей за литр. Буквально за неделю цена выросла на полрубля. Политика образования цен на топливо в нашей стране почему-то оторвана от мировых цен на нефть. В период мирового экономического кризиса росли цены на нефть и на бензин соответственно, потом кризис закончился, нефть подешевела, а цены на бензин в России остались прежними", – рассказал один из организаторов митинга Виктор Кучеров.

"Стоимость бензина в России – это какая-то несуразная, необоснованная цифра, - считает председатель регионального "Движения автомобилистов" Армен Оганесян. - В сентябре прошлого года мы проводили аналогичный митинг на площади Павших Борцов в Волгограде. Там было примерно 110 машин. Сегодняшний митинг – это звено той же цепи. Его цель – довести до властей мысль о том, что продавать в России бензин по мировым ценам недопустимо. В Германии литр бензина стоит примерно 60 рублей, но там и зарплаты в разы больше наших. В России цена бензина исключительно высока и бьет, в первую очередь, по пенсионерам и бюджетникам. Без ущерба для бюджета страны цену можно снизить рублей на пять". 

По мнению Оганесяна, причина высоких цен на бензин в том, что "Россия до сих пор не перешла на инновационные процессы переработки нефти". "Переработка у нас до сих пор дорога, а заводы – 60-70-х годов прошлого века", – заявил он.

"Цены на бензин под контролем"

При этом руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области Павел Мироненко подчеркивает, что ситуация на оптовых и розничных рынках нефтепродуктов находится под постоянным контролем ФАС России.

"Напомню, что за все время существования Федеральной антимонопольной службы было две волны дел о нарушении антимонопольного законодательства, которые закончились наложением и взысканием с крупных нефтяных компаний штрафов, исчисляемых миллиардами рублей. Необходимо признать, что в настоящее время существует объективный фактор роста цен на бензин в нашей стране", – приводит слова Мироненко портал v1.ru.

По словам главы волгоградского УФАС, в прошлом году вырос экспорт нефти и сократился объем ее переработки для внутреннего рынка.

"При этом уровень конкуренции на оптовых и розничных рынках нефтепродуктов как фактор снижения цен совершенно недостаточен почти во всех регионах страны, за исключением разве что Москвы и Санкт-Петербурга, - подчеркнул Мироненко. - Как правило, рынки в той или иной степени контролируются крупнейшими российскими вертикально-интегрированными нефтяными компаниями или их "дочками". Изменения структуры рынков происходят, но разнонаправленные. В последнее время наметились две тенденции. Одна положительная. В Волгоградской области увеличивается присутствие компаний, связанных с нефтяными компаниями – конкурентами "Лукойла". Другая - отрицательная. Как правило, это происходит путем приобретения АЗС и нефтебаз у независимых участников розничных рынков".

"Дороги разваливаются через год после укладки"

Между тем, организаторы митинга в Волжском признают: если регулирование цен на бензин – компетенция федеральных властей, то строительство дорожного полотна – по плечу местному самоуправлению.

"Дороги в Волжском разваливаются уже через год после укладки. Во время проведения конкурсов не всегда четко прописываются условия и технические характеристики, адекватные нашему климату. В этом есть и просчеты администрации", – уверен Виктор Кучеров.

Однако в городской администрации от ответственности не отказываются. "Еще до выборов мы предлагали "Союзу автомобилистов" провести совместную акцию, – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" первый заместитель главы Волжского Михаил Кубанцев. - Дорожному фонду область выделяет 100 миллионов рублей. Денег достаточно, чтобы решать проблему. Мы готовы вместе с общественниками посмотреть, как улучшить ситуацию. А вот вопрос с бензином на стихийных митингах не решить, он должен решаться на уровне правительства. Так что разговаривать можно и на митингах, а можно и за столом переговоров".

Представители "Союза автомобилистов" заявляют, что открыты к диалогу с властями.

Автопробеги все чаще устраиваются на юге России в качестве различных акций, в том числе и политических. Как сообщал "Кавказский узел", 19 февраля автомобилисты приняли участие в несанкционированной акции "Белый круг" в поддержку движения "За честные выборы" в центре Волгограда. Тогда около двух десятков автомобилей с белыми воздушными шарами и белыми листами бумаги курсировали по маршруту: площадь Ленина – магазин "Современник". 21 января акция "За честные выборы" в Волгоградской области в некоторых населенных пунктах также прошла в форме автопробега.

Акции протеста в Волгоградской области против повышения цен на бензин проходят регулярно.  

В ноябре в Волгограде активистами был открыт пункт сбора мелких монет, которыми планировалось засыпать ямы на плохих дорогах региона. Также, протестуя против плохого качества дорожного полотна, по улицам Волгограда прошли девушки в тапках.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей